Цель: расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях.
Задачи:
- формировать представление детей об условиях среды, к которой приспособились животные и растения;
- развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, а также память, связную речь, умение анализировать, делать выводы;
- воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к лесу.
Тип занятия: познавательно-речевое, с экологическим направлением.
Основной метод: беседа.
Частичные методы и приёмы: игровой момент; художественное слово; музыкальное сопровождение занятия: Штраус «Моё сокровище», «Голоса птиц. Дятел»; этюд «Мы – деревья»; индивидуальная работа; д/и «С какого дерева шишка».
Материал: иллюстрации картин, фотографии с изображением птиц, диких зверей, леса, заснеженных деревьев; карточки с изображением следов зверей; искусственные ёлочки, для изображения заснеженного леса; белая ткань; пенёчки; шишки, веточки сосны, пихты, ёлки, лиственницы; проигрыватель, музыкальный центр.
Предварительная работа: заучивание стихов, рассматривание иллюстраций, беседы о зверях, птицах, деревьях в условиях зимы; чтение сказки «Два леса»; наблюдение за деревьями на участке д/сада; привлечение родителей к оборудованию занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В группу входит Старичок – Лесовичок (воспитатель).
Старичок-Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я, Старичок-Лесовичок. Приглашаю вас в гости, а куда, догадайтесь, отгадав загадку:
В этом доме сто осин,
Сто берёз и сто рябин,
Сосны, ели и дубы,
Травы, ягоды, грибы.
Много жителей в нём,
Назовите этот дом. (Лес)
Старичок-Лесовичок: Правильно, это – лес. Я живу в лесу. Приглашаю вас прогуляться по зимнему лесу. Одевайтесь, потеплее, и отправимся в путь. (Дети имитируют одевание). Представьте, что мы идём по узкой-узкой тропинке, а кругом снег, сугробы глубокие намело.
(Звучит музыка, входим в зал, оформленный как лес)
Старичок-Лесовичок: Вот мы и пришли в зимний сказочный лес, в настоящее зимнее царство. Вы только посмотрите по сторонам!
Чародейкою зимою околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою, неподвижною немою
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован, весь окутан,
Весь окован лёгкой цепью пуховой…
Старичок-Лесовичок: Смотрите, ветром деревья повалило, давайте присядем, отдохнём и поговорим. Тишина в моём царстве, и какой замечательный морозный воздух! А какой аромат! Чудесный аромат! Чем же пахнет в зимнем лесу? (Свежестью, чистотой, прохладой, хвоей). Давайте поздороваемся с лесом.
Ребёнок читает стихотворение:
«Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь зимою
Ночью тёмной, снеговою?»
Старичок-Лесовичок: О чём же лес шумит, мы и узнаем сегодня. Приглядитесь, что вы видите в моём лесу? (Деревья в снегу, следы на снегу, звери прячутся за деревьями, птицы на веточках сидят, шишки на снегу)
– Отгадайте загадку:
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
Старичок-Лесовичок:Что вы знаете о
ели? Чем она отличается от других деревьев? (Ель
– хвойное дерево. Вместо листьев – иголки,
хвоинки, они колючие. Осенью не опадают, остаются
зелёными всю зиму. Снизу ветки длинные, чем выше
ветка, тем она короче. Ель имеет форму конуса. У
неё продолговатые шишки, в них семена).
– Какие ещё хвойные деревья знаете? (Сосна,
пихта, лиственница, кедр)
– Почему их называют хвойными? (Вместо листьев
– хвоя (иголки))
– Чем отличаются сосна и ель друг от друга? (Длиной
хвоинок, формой кроны, размерами шишек, цветом
коры)
– Смотрите, ветром веточки сломило. Давайте
рассмотрим веточки и шишки.
Малоподвижная игра «С какого дерева шишка?»
Обращаю внимание на картинку лиственных деревьев.
– Как называются эти деревья? (Берёзы,
лиственные)
– Почему они голые? Как они приспособились зиму
пережить? (Осенью опадают листья, если бы не
опали, ветки под тяжестью снега бы
сломались).
– А сейчас мы с вами тоже будем деревьями.
Этюд «Мы – деревья»
Мы – деревья, (дети покачиваются)
Наши ноги – корни, (руки опущены)
Тело – ствол большой и сильный. (проводят
руками по телу снизу вверх)
Наши ветки ветер клонит. (покачивают из стороны
в сторону поднятые вверх руки)
Пляшут ветви в небе синем. (быстро машут руками,
встряхивают ими)
Старичок-Лесовичок: Молодцы,
присаживайтесь. Ой, кто это пробежал? На чистом
белом снегу можно прочитать как в книге о жителях
леса. Кто же здесь свои следы оставил? (Волк,
белка, заяц, лиса, медведь, лось).
– Что с животными в лесу происходит? Как они к
зиме приспособились? (Ответы детей).
– А это что за зверёк промелькнул среди веточек
ёлки, был зверёк и тут же нет. Чудеса, смотрите,
звери ожили.
Выходит ребёнок в роли белки:
Белка.
Я белка, весёлый зверёк, по деревьям скок да скок
Но зимою я меняюсь, в шубку серую одеваюсь.
Мне приходится прыгать, скакать,
Силы надо беречь, сохранять!
Я всю осень дупло утепляла,
Пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовила запас – орехи, ягоды, грибы,
Чтоб зимой не голодать. Где ж еду зимой достать.
Ёж.
Зимой я крепко сплю, зарывшись в тёплую нору.
Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас.
Трудился – не ленился!
Медведь.
Я в берлоге крепко сплю, и меня нельзя будить.
С осени свой жир коплю, много ем и много пью.
Медведю зимой одна работа –
Крепко спать и весны ждать.
Заяц.
Я заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Очень трудно зимой бывает,
Когда сильный мороз и еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей,
Что под снегом заяц найдёт – всё ему впрок пойдёт.
Лиса.
Я зимы не боюсь: в шубку тёплую ряжусь,
Хвост, красивый какой – он мне нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю,
А затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую, или живность какую.
Об этом, наверное, мало кто знает,
Но и мне зимой трудно бывает.
Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.
Старичок-Лесовичок: И, правда, лес –
чародей, волшебник, даже медведь не стерпел,
вышел из своей берлоги, чтобы рассказать вам о
себе. А вы знаете, кто мне, старику – лесовику
помогает за хозяйством приглядывать? (Лесник)
– Чем он помогает зимой? (Устраивает кормушки
для зверей, раскладывает сено)
Старичок-Лесовичок: А это что за
беспорядок? Кто здесь намусорил? (Раскрошена
шишка шишки валяются под ёлкой). Вот
так чудеса! (Голос дятла в грамзаписи)
Давайте рассмотрим эту птицу. Какая она? (Оперение,
цвет)
Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму?
Каких зимующих птиц вы знаете? Как можно помочь
птицам зимой? (Кормушки сделать)
А вот эти птицы зимы не боятся, они даже птенцов
выводят. Посмотрите, какие красавцы! Кто они? (Клесты)
Старичок-Лесовичок: В народе говорят:
берегите лес. Почему так говорят? (Лес – это
богатство, лес даёт чистый воздух, дрова,
защищает поля от ветров, грибы, ягоды)
– Как вы считаете, лес может прожить без
человека? А человек без леса?
– Что можно сделать из древесины? (Дома, мебель,
игрушки, посуду, муз. инструменты, бумагу)
Старичок-Лесовичок: Вы знаете пословицы о лесе? (Дети рассказывают):
- Лес кормит, лечит, укрывает и согревает.
- Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
- Кто лес любит – тот его не губит.
- Лес богатство и краса, береги свои леса.
- Враг природы тот, кто её не бережёт.
Старичок-Лесовичок: Я знаю, что вы много учите стихов, а о лесе стихи знаете?
(Дети рассказывают стихи):
1). Тёмный лес, что шапкой
Принакрылся чудной,
И заснул под нею
Крепко непробудно.2). Зимний лес. Кругом сугробы белоснежные стоят.
Вижу я – среди чащобы много белых медвежат.
Удивительное дело: на Илети – мишка белый?!
Может, сплю я, и во сне белый мишка снится мне?
Ближе-ближе подхожу, с удивлением гляжу –
Никакого медвежонка я нигде не нахожу!
Просто зимние метели намели снега на ели,
И большой сугроб на пне показался мишкой мне!3). Ты расти на радость людям, мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес, полный сказок и чудес!4). Нор звериных, птичьи гнёзда разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Живётся с нами радостно всегда!
Старичок-Лесовичок: Ну, вот и закончилась наша прогулка по зимнему лесу. Понравилось вам в моём лесу? Приходите в гости летом, угощу ягодами и грибами. А когда вернётесь в детский сад, нарисуйте, пожалуйста, волшебный зимний лес – лес-чародей. До свидания!