Тема: Дробные выражения.
Цели:
Повторение действия с дестичными и обыкновенными дробями;
Закрепить умение находить значение дробного выражения.
Ход урока
Вступление. Настрой учащихся на работу, обьявление цели урока.
1. Устный счёт (разминка)
Поднимаемся по лестнице |
Покатаемся на «чёртовом колесе» |
Спускаемся по лестнице |
2. Работа с обыкновенными дробями
(на магнитной или интерактивной доске)
Пути провести цветным мелом (10 мин)
3. С/р с самопроверкой. Повтор. сокращение дробей.
(Все работают самостоятельно, один с обратной стороны доски, затем проверяем)
Задание: Сократить дробь
Что значит сократить дробь?
4.Вычисление простеших дробных выражений.
Цель повторение правила умножения и деления дробей.
№695 (г, д)
Правило деления дробей.
№696 (в,и)
Правило умножения дробей
Использование правила деления и умножения дробей при решении задач, уравнений, при изучении дальнейших тем курса математики.
5. Музыкальная пауза
Прослушивание передачи «Радионяня» - правило умножения дробей
Цель: смена деятельности, отдых.
6. Нахождение значения дробных выражений:
(игровой момент – разгадываем слова)
Один ученик решает по карточке с обратной стороны доски, ЧИСЛО - ЧИСЛА
остальные самостоятельно у себя в тетради.
ЕДИНИЦА - ЕДИНЫЙ
Один ученик решает по карточке с обратной стороны доски,
остальные самостоятельно у себя в тетради.
Оценивают сами себя
«5» - сделаны все задания (7 действий)
«4» - сделаны 5 действий
«3» - менее 5 действий
3) Работа в паре (соседи по парте). Какая пара даст быстрее правильный ответ.
ВЫРАЖЕНИЕ Словарное слово (надо запомнить)
Итог урока:
- Повторили действия с десятичными и обыкновенными дробями
- Повторили совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями
- Научились вычислять дробные выражения
- Повторили как правильно пишутся слова ЧИСЛО, ЕДИНИЦА ,ВЫРАЖЕНИЕ
Домашнее задание.
Урок по учебнику Математика 6.Н. Я Виленкин Москва Мнемозина, 2005г