Открытый урок в 6-м классе "Дробные выражения"

Разделы: Математика


Данный урок является четвёртым, заключительным, по теме  "Дробные выражения".

Цели урока:

1. Проверить уровень знаний и умений учащихся по теме " Дробные выражения "
    и подготовиться к контрольной работе.
2. Дальнейшее развитие внимания, памяти, умения выделять главное при чтении условия
    задачи.
Развивать умение учащихся применять полученные знания в новых ситуациях
(т.е. использовать такие приёмы мышления, как: анализ, сравнение, конкретизация), так же
    умение следовать инструкции.
3. Продолжить воспитание навыка самоконтроля и умения реально оценивать свои
результаты.

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность  учащихся

Время

 

 

I
орг.
момент

Ребята, сегодня у нас на уроке гости, которые хотят посмотреть, как я вас учу и, как вы учитесь. Давайте поприветствуем наших гостей. Здравствуйте, садитесь!
Сегодня 4-ый урок по теме
" Дробные выражения ".
Цель нашего урока ещё раз закрепить вычислительные навыки работы с десятичными и обыкновенными дробями,
процентами, нахождения числа по значению его дроби и подготовиться к контрольной
работе.

 

2 мин.

 

 

II
устная
работа

И так, начнём, как всегда, с устной работы, которая поможет нам на протяжении всего урока, поэтому будьте внимательны ко всем заданиям.
1. Представить в виде обыкновенной дроби:

2. Вычислить:

          
3. Упростить:   
4. Назвать компоненты при умножении:
ax=b
Как найти неизвестный множитель?

5. Найти число, 1/3 которого равна 15.
Как это условие записать?

 

6. Как называется такое выражение?

Почему?
Определить порядок действия:

Ученик говорит, а учитель записывает на доске решение.
Проговаривают все правила!

 


  
 

7 мин.

 

III
тренир.
упр.

Сейчас открываем тетради. Записываем число :19.12.

Классная работа. Подготовка к  контрольной работе.Д.М. стр. 13,14,15.

Работаем сегодня с вами в основном самостоятельно, с последующей проверкой, так что будьте очень внимательны.
Быстрота и правильность выполнения всех заданий покажет на сколько вы внимательно работали устно.

(устная работа осталась на доске, поэтому в любой момент учащиеся могут посмотреть какой - либо фрагмент правила)

Первый  № 142 д.
Посмотрите на задания.
Что нужно сделать сначала?
А потом?
Все знают, как решать?
Тогда записываем в тетрадях:

 

У 3-х учащихся спросить ответ!
Взяли карандаш.
Проверка через кодоскоп !
Если правильно на полях " + ", если неправильно исправляем.

 

 

Следующий - это № 6 из устной работы.

Порядок действия мы уже расставили, а я хочу обратить ваше внимание на различные способы решения, а так же по ходу решения мы с вами узнаем
 о предмете, который был изобретён в Китае в   веке  до нашей эры. Он имел длину  м, весил более кг, был принадлежностью высокопоставлен-ных особ и рассматривался как символ власти.  (Рисунок1, Рисунок 2)
Как вы думаете, что это за предмет?

ЖЕЗЛ          ЗОНТ            МЕЧ

Давайте выполним действия и посмотрим, кто был прав  в выборе предмета:
Сделали? А теперь проверим через кодоскоп ответы.
Кто решал I-ым способом, II-ым, III–им ?  
На ваш взгляд, наиболее рациональный  способ какой? Почему?
Сейчас раскроем секрет: какой же это предмет? Зонт!
На полях ставим " + ", если правильно решен весь пример.

Следующий № 152.
Здесь вы должны показать, как научились решать задачи с % и на нахождение числа по значению его дроби.
Внимательно читаем условие задачи, от этого зависит правильность решения.
Всё, что вам здесь нужно, мы повторили в устной работе.
Два человека у доски на крыльях.

Проверяем. Все так решили?
Ставим " + ", если верно.
Как можно по - другому?
Посмотрим на это решение ( через кодоскоп).

Классная работа. 19.12. Подготовка к  контрольной работе.
Д.М. стр. 13,14,15.

 

 

 

 

 

 

 

№ 142 д.

 

 

№ 6.
I способ:

II способ:

№ 152.

I способ:

II способ:

Все уч. - 1   -  ?

1)  45% = 0,45
1 - 0,45 = 0, 55( всех уч) -ст.кл.
2) 0,55 - это 385 уч.
385 : 0,55 = 38500 : 55 = 700(уч)

Ответ: 700 учащихся в школе.

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

7 мин.

 

 

 

 

 

+

IV
физ.
мин.

Прямо сели. Ручки положили. Немного отдохнём.

Три - четыре! Встанем!
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем,
А потом наоборот
Будет вправо поворот, -
Раз хлопок, два хлопок
Повернись ещё разок!
Раз, два, три, четыре
Руки выше, ноги шире!
Опускаем руки вниз 
И за парты вновь садись!

 

 

2 мин.

 

V
итог
урока

Как итог урока мы решим задачу, вклю-чающую в себя весь материал, который мы уже повторили сегодня.
№ 156
Читаем задачу вслух.
Составляем и записываем на доске и в тетрадях краткое условие:

 

10мин

 

Разбираем решение, составляем схему :

А теперь записываем в тетрадях.

Проверяем, если верно ставим " + ".

А сейчас, каждый сам подводит итог своей работы, считаем количество " + ".

У кого  4  +  - " 5 "
3  +  -  " 4 "
2  +  - " 3 "

Так как завтра контрольная работа, поэтому

домашнее задание из Д.М.:

К – 5  № 1,2,3,4.
У кого   " 5 " – вариант В1
У кого   " 3 " – вариант Б1
У кого " 4 ", тот сам выбирает какой вариантом будет выполнять В1 или Б1,
а я завтра посмотрю, как вы себя оценили.
Урок закончен. Встали. До свидания!

       – весь путь.
Ответ: 105 км.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

Замечания:

1. В классной работе использовался:

–  Д.М. – Дидактические материалы по математике 6 класс. А.С. Чесноков и  К.И. Нешков.
–  Исторический факт из пособия: Математика. 6 класс. Тетрадь 1. Е.Ю. Беленкова и Е.А. Лебединцева.

2. В домашней работе используется:

–  Д.М. – Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. А.П. Ершова и В.В. Голобородько.

Приложение 1

Приложение 2