Открытый урок "Натюрморт в графике"
Цель урока:
Показать учащимся, что линия может выражать эмоциональное и духовное состояние рисунка, научить видеть, что техника рисунка - это основа для многих художественных школ, что рисование карандашом, углём, сангиной, мелом, пастелью привело к исключительному богатству художественных и технических приёмов, которыми пользовались многие великие художники.
Задачи урока:
Развивающая:
Научить видеть изменение картины мира и образа человека, поставив в центр духовные проблемы подчиняя им умение в способах изображения развитие чувств и эмоций.
Обучающая:
Приобретение навыков и практического опыта, используя рисунок, цвет, пятно, тон, пространство согласью специфике образного строя конкретного вида и жанра изобразительного искусства.
Воспитательная:
Воспитание художественно-эстетического вкуса, потребность в освоении знаний о жанрах и технических средствах их достижений.
Наглядность и оборудование:
Для учащихся: формат A3, 3 карандаша (Т, ТМ, М), уголь,
ластик.
Для учителя: презентация на компьютере (графика), рисунок на доске,
заготовки для натюрморта.
Используемая литература:
Н. М. Сокольникова - «Основа рисунка», Н. М. Сокольникова -
«Краткий словарь художественных терминов», Энциклопедический
словарь юного художника, И. И. Евдокимов - «Рисование», «Западно -
европейская графика XV - XX веков».
технических средствах их достижений.
План урока:
- Организационный момент - 1 мин.
- Объяснение новой темы - 5 мин.
- Практическая часть - 5 мин.
- Самостоятельная работа - 18 мин.
- Итог урока - 1мин.
Ход урока
1. Объяснение новой темы:
Сегодня на уроке я вас познакомлю с таким жанром искусства, как
натюрморт, только мы познакомимся с натюрмортом выполненным в
карандаше.
( Рисунок имеет самостоятельное значение в искусстве, являясь видом
графики, и вместе с этим любой вид пластических искусств не может
без него обойтись, потому что рисунок — основа живописи и
скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства, дизайна
и архитектуры.
Рисунок — структурная основа любого изображения: графического,
живописного, скульптурного, декоративного. Рисунок — средство
познания и изучения действительности.
Многочисленные разновидности рисунка различаются по технике,
методам и характеру рисования, по назначению, жанрам и темам.
Рисунок может служить учебным, вспомогательным целям, при создании
произведений разных видов искусств и украшать интерьер.
Приложение 1 (по поводу получения приложения 1 связывайтесь с автором)
С помощью тех же средств рисунка: линии, штриха, пятна — художниками создается разнообразное восприятие мира. Все зависит оттого, как художник использует эти средства художественной выразительности, как он ведет линию и кладет пятно, в какой пропорции использует светлое и темное, как передает пространство и др. Благодаря рисунку мысль, наблюдение фиксируются на бумаге. Рисунок выявляет отношение художника к изображаемому. Почерк художника отражает его душевное состояние.
Главное выразительное средство рисунка — линия.
Линия запечатлевает неуловимое в движении жизни. Сплетаясь в
разнообразные формы, линия бывает тонкой, изысканной и кружевной,
колючей и злой, нежной и бархатистой. Богатство графических
материалов помогает быть линии предельно разнообразной.
Работы величайших мастеров прошлого и ведущих художников
современности позволяют проследить историю развития рисунка,
раскрывают особенности их творческого метода и выразительные
возможности работы карандашом, тушью, углем, сангиной, пастелью и
другими графическими материалами.
Начало теоретического обоснования правил рисования принадлежит египтянам. Они первыми стали устанавливать законы изображения, обучать определенным канонам. Обучение технике рисования осуществлялось по двум направлениям. С одной стороны, вырабатывалось свободное движение руки, чтобы ученик мог легко наносить кистью главные контурные линии на поверхность доски или папируса. С другой — ученик должен был иметь крепкую и твердую руку, чтобы уверенно выцарапывать контур рисунка на стене для фрески, на камне для барельефа и др.
Все разновидности технических приёмов рисунка, дошедшие до нашего времени в основном сложились в эпоху Возрождения в Италии. Уже тогда в рисунке применялись свинцовые, серебряные и другие металлические грифели (штифты), графит, итальянский карандаш, сангина, уголь, мел, пастель, а также жидкие материалы — бистр, тушь, разноцветные чернила, акварель, белила. Рисовали гусиными и тростниковыми Л перьями, кистями на белой бумаге и бумаге разнообразных цветов, тонированной и грунтованной. Все это привело к исключительному богатству художественных и технических приемов.
Техника рисунка, сложившаяся в эпоху Возрождения, оказала сильнейшее влияние на последующие поколения художников и стала основой для многих художественных школ, которые выработали свои технические и художественные у приёмы работы теми же материалами.
С произведениями графики человек сталкивается в течение всей
своей жизни. Рисунки и гравюры, представляющие самостоятельные,
законченные по мысли произведения искусства, шрифт в книге и на
плакате, книжные иллюстрации, плакат, почтовые марки, журнальные
иллюстрации и газетные карикатуры, упаковки для разнообразных
товаров, различные этикетки, театральные и киноафиши, дорожные и
товарные знаки и даже деловые бланки учреждений — все это
произведения станковой и прикладной графики.
Так что же такое графика? Само слово «графика» происходит от
греческого слова «графо» — «пишу», «черчу», «рисую».
Итак, графика — это прежде всего рисунок, искусство линейное,
строгое, основанное на сочетании черного и белого, причем белым
является сама бумага, а черным — и карандаш, и уголь или другой
«сухой» красящий
материал.
Рисунок может быть воспроизведен во многих экземплярах при помощи
различных техник, как рукотворных, так и машинных. Поэтому графику
можно разделить на два вида: непосредственный рисунок на бумаге и
печатная графика
НАТЮРМОРТ
В переводе с французского слово «натюрморт» . означает «мертвая
натура». Такое название получил один из жанров изобразительного
искусства. В произведениях этого жанра изображаются окружающие
человека вещи — предметы быта, снедь', цветы, плоды и т. п.
Возник этот жанр в XVII в. в Голландии и Испании. До этого он
развивался как часть или элемент картины (например, в
творчестве венецианских художников XV— XVI вв.). Через
изображение вещей, окружающих человека, художник может отразить
характерные е черты их владельца, внешние приметы жизни
определенной исторической эпохи.
В истории искусства сложились два основных типа натюрморта. В одном
— вещи говорят, прежде всего, не о самих себе, а о своем хозяине.
Это как бы его косвенная характеристика. Человек незримо
присутствует на 1 картине, и порой кажется, будто он только что
отошел и тотчас может вернуться. И композиция вещей здесь сугубо
естественная.
Всё о чём говорю - проецируется на экран.
2. Практическая часть:
Ребята должны увидеть какие бывают прекрасные линии и пятно. Всё показываю на доске.
Показываю на доске мотивы, являющиеся техническим упражнением,
чрезвычайно полезным для развития руки. Фигуры следует выполнить в
указанной последовательности в больших размерах — мягким
карандашом, углем или на доске мелом безостановочно свободно
действующей рукой, не прикасаясь ею к изобразительной
поверхности.
Изображение фигур продолжается до того момента, пока рука настолько
разовьётся, что фигуры будут получаться правильно, легко и
уверенно.
Особенно полезно рисование подобных фигур на классной доске, потому
что оно даёт повод к широким свободным движениям руки и вносит
разнообразие в упражнения.
Сущность этих упражнений должна заключаться в
быстром схватывании и верной передаче
выразительной линией наиболее характерных признаков мотивов в
отношении формы.

Далее идёт показ поэтапной работы на доске (Приложение 10 )

3. Самостоятельная работа.
Быстрым движением карандаша предлагаю ребятам составить
несколько ваз самостоятельно. Надо похвалить тех ребят, которые
проявят больше фантазии. Лучшие работы обязательно надо показать.
Приступаем к рисованию натюрморта. Всё показываю на доске и говорю,
что построение натюрморта может состоять из 8 этапов.
Прохожу по рядам и помогаю уточнить рисунок, показываю чуть-чуть
штриховки, вывешиваю уже готовые работы, выполненные другими
учениками, напоминаю: падающая тень - самое тёмное пятно -
выполняется мягким карандашом; собственная тень - темное пятно -
плоскость стола вертикальная. Не забыть сказать, что такое блик и
рефлекс.
Выставляем работы к доске
Проводим анализ
работ
Разбираем
ошибки
Выставляем оценки
Подвожу итог
урока
Спасибо за урок.
Раздаточный материал (Приложение11)