"Дорожные знаки и светофор". 3-й класс. Урок-презентация

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока: ознакомить с дорожными знаками; вспомнить правила безопасности и поведения на дорогах; воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью.

.Оборудование.

  1. Карточки с дорожными знаками.
  2. Карточки для индивидуальной работы.
  3. Листы с изображением трёх транспортных и двух пешеходных светофоров; по одному кружку красного, жёлтого и зелёного цветов (для индивидуальной и коллективной работы)
  4. Сигнальные карточки.
  5. Конверты с набором знаков.
  6. Аудиозапись песни “Светофор”.
  7. Выставка книг.

Урок проведён в рамках городского семинара-практикума “Эффективное использование ИКТ на уроках в начальной школ”

Ход урока

  1. Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок!

  1. Фенологические наблюдения.

- Какое сейчас время года?

- Какие зимние месяцы вы знаете?

На доске:

Февраль – снежень, лютый, ветродуй, вьюговей, сретенье.

Сретенье – в середине февраля весна встречается с зимой.

К истокам слова.

Название месяца февраль латинское по происхождению. Февраль в древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник. На этом празднике они приносили жертвы покровителю стад богу Фебрусу. Отсюда и название месяца – февраль.

- А какие пословицы, поговорки, приметы о феврале вы знаете?

12 февраля – день рождения английского естествоиспытателя Чарльза Дарвина.

14 февраля – день рождения русской писательницы А.Л.Барто.

  1. Введение в тему.

Чтоб по улицам шагать
Надо очень много знать.
Как таблицу умноженья
Помнить правила движенья.

- Назовите тему урока.

- Сформулируйте цели нашего урока.

Проверка домашнего задания.

(во время фронтального опроса некоторые ученики получают индивидуальные задания)

- Как нужно ходить по тротуару?

- Какие правила нужно соблюдать, когда ждёшь автобус или троллейбус?

- Что нужно сделать, если увидишь в транспорте оставленные без присмотра вещи?

- Как следует пересекать улицу с велосипедом?

Учитель: “Жил-был автомобиль Москвичок. Вот он. Малыш Москвичок умел ездить. Умел тормозить и поворачивать. Но совсем–совсем не знал правил дорожного движения. Однажды Москвичок выехал в город…”

Москвичок:

Все улицы-дорожки
Пройду за полчаса,
Куда качу я смело,
Кому какое дело!
А что это за птица,
Смешной Дорожный знак?!

Знак “Въезд запрещён”:

Всем, кому даны колёса,
Передай ты наш совет:
Пусть у нас сначала спросят,
Можно ехать или нет.
Мы поможем, мы расскажем
Честь по чести, что и как,
Мы дорогу вам укажем,
Уважайте каждый знак!

Знак “Пешеходный переход”:

Чтоб машины не спешили,
Шёл спокойно пешеход,
Помогать мы им решили,
Мы дежурим круглый год.

Москвичок:

Не ждите вы, бульвары,
Чтоб я затормозил!
Подвиньтесь, тротуары,
С дороги, магазин!
Собаки, птицы, кошки,
Не ставьте мне подножки!
Би-би, би-би, би-би!

Все:

Куда ты?!
О-ох!
Вот что случилось с Москвичком.

- Что вас удивило?

- Для чего нужны дорожные знаки?

В давние времена, когда не было машин, а первый автомобиль появился в 1885 году на улицах немецкого города Нейштадт, по улицам ездили и ходили, кому куда захочется. О правилах движения и понятия не имели: ни правой, ни левой стороны не признавали. А улицы современных больших городов заполнены легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами, троллейбусами, трамваями. Беспорядок на улицах сделал бы жизнь трудной и опасной, машины создавали бы заторы, наезжали на пешеходов, сталкивались. Не доставлялись бы вовремя товары в магазины, письма и газеты в наши дома. Врачи не поспевали бы к больным, пожарные - на пожар, …

Чтобы беспорядка не было, составлены правила уличного движения – законы улиц и дорог. Водитель должен знать, что его ждёт впереди на дороге. Об этом ему сообщают дорожные знаки. Они сделаны в виде простых рисунков, чтобы их можно было различить издалека и чтобы они были понятны и русскому и иностранному туристу.

- А о каких знаках вы можете рассказать?

Работа по учебнику.

Стр. 14-16

- Прочитайте.

- Внимательно рассмотрите все дорожные знаки.

- На какие группы делятся дорожные знаки?

- Каково назначение каждой группы знаков?

- Какую форму и цвет имеют предупреждающие знаки? (периметр треугольника красного цвета)

- Найдите их на доске.

- Что скажете о запрещающих знаках? (изображение нарисовано внутри красного круга)

- Найдите их.

- Что означают знаки стрелок внутри синего круга? (это предписывающие знаки)

- Назовите знаки сервиса (телефон, автозаправочная станция, столовая, больница, гостиница)

- А что это за знаки: синий цвет, форма квадратная или прямоугольная? (информационно-указательные знаки)

- Назовите информационно-указательные знаки.

Работа в рабочей тетради.

Стр.8 №1

- Прочитайте задание.

- Наклейте дорожные знаки на соответствующие места.

- Подпишите каждую группу знаков.

- Проверьте.

- Положите перед собой карточки. Прочитайте утверждения. Если считаете, что оно верно – обведите в кружок ответ ДА. Если неверно, то обведите в кружок ответ НЕТ.

Верны ли утверждения? Обведи “Да” и “Нет”

  1. Дорожные знаки разные в каждой стране.
  2. Да. Нет.

  3. Предупреждающие знаки представляют собой белые треугольники с красной каймой.
  4. Да. Нет.

  5. Запрещающие знаки представляют собой синие прямоугольники или квадраты с
  6. различными рисунками.

    Да. Нет.

  7. Сервис – это обслуживание.

Да. Нет.

- Проверим (нет, да, нет, да)

Работа в группах.

Игра “Дорожные знаки”

Дети разбиваются на группы. Каждой группе выдаётся конверт с заготовленными дорожными знаками и их “парами”, (карточки, где написано, что данный знак обозначает), перемешанные между собой. Каждая группа получает определённую группу знаков: предупреждающие, предписывающие, запрещающие, информационно-указательные или знаки сервиса.

Задача каждой группы – подобрать к знакам их “пары”. Подобранные “пары” скалывают канцелярской скрепкой так, чтобы с одной стороны был рисунок, а с другой – текст.

- Назовите знак. Скажите, к какой группе он относится.

  1. Работа по теме.
  2. Начинаем разговор
    Про трёхглазый…
    (светофор)

    Физкультминутка.

    Раз, два, три, четыре, пять!
    Ох, устали мы писать.
    В “Светофор” мы поиграем,
    Руки, ноги разминаем.
    Красный свет нам “Стой” - кричит,
    Ждать зелёного велит.
    Чтобы было ждать не скучно,
    Наклоняемся мы дружно.
    И назад. И вперёд.
    Влево, вправо поворот.
    Вот и жёлтый загорелся,
    Приготовиться пора.
    Руки, ноги разогреем,
    Начинаем, детвора!
    Вверх поднимем,
    Вниз опустим,
    Пролетим как самолёт.
    Вот зелёный загорелся,
    Можно нам идти вперёд.
    Левой, правой,
    Левой, правой,
    Смело мы идём вперёд.
    Светофор – помощник славный
    Уставать нам не даёт.

    - Скажите, почему светофор называют светофором?

    - Слово это составлено из двух частей: “свет” и “фор”. Ну, свет и есть свет, а фор? Слово “фор” произошло от греческого “форос”, что означает “несущий” или “носитель”. А всё вместе – светофор – значит “носитель света”, “несущий свет”. Светофор и верно несёт свет, причём трёх разных цветов. Каких?

    - А знаете ли вы, почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый, зелёный?

    - На какие два вида делят светофоры?

    (У ребят на столах альбомные листы с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных)

    Транспортный светофор

     

    Пешеходный переход

     

    - Подпишите на карточках, как называются светофоры каждой группы.

    - Вспомните, что означают сигналы светофора.

    - С помощью фломастеров на первом светофоре “зажгите” сигнал “Стойте”, на втором – “Внимание”, на третьем – “Идите”.

    - На каком из пешеходных светофоров горит сигнал “Стойте”, а на каком – “Идите”?

    - Подпишите название сигнала под пешеходным светофором.

    - Послушайте стихотворение

Странный гражданин

    Идёт по улице один
    Довольно странный гражданин.
    Ему дают благой совет:
    На светофоре красный свет –
    Для перехода нет пути,
    Сейчас никак нельзя идти!
    - Мне наплевать на красный свет, -
    Промолвил гражданин в ответ.
    Он через улицу идёт
    Не там, где надпись “Переход”,
    Бросая грубо на ходу:
    - Где захочу, там перейду!
    Шофёр глядит во все глаза:
    Разиня впереди!
    Нажми скорей на тормоза!
    Разиню пощади!
    А вдруг бы заявил шофёр:
    - Мне наплевать на светофор!
    И как попало, ездить стал?
    Ушёл бы постовой с поста?
    Трамвай бы ехал, как хотел?
    Ходил бы каждый, как умел?
    Да…там, где улица была,
    Где ты ходить привык,
    Невероятные дела
    Произошли бы вмиг!
    Сигналы, крики то и знай:
    Машина – прямо на трамвай,
    Трамвай наехал на машину,
    Машина врезалась в витрину…
    Но нет: стоит на мостовой
    Регулировщик постовой,
    Висит трёхглазый светофор,
    И знает правила шофёр.
    - Какой вывод напрашивается?

  1. Итог урока.
  2. - На какие группы делятся дорожные знаки?
    - Каково назначение каждой группы знаков?
    - Какие виды светофоров вы знаете?

    Исполнение песни “Светофор”

    Припев:

    Всем известно с давних пор
    Помогает светофор.
    Он для нас, посмотри,
    Зажигает фонари.

    1 куплет:

    Если красный свет горит,
    Он, как друг, нам говорит:
    “Погоди, не иди!
    Пешеходам нет пути!”

    Припев:

    Всем известно с давних пор
    Помогает светофор.
    Он для нас, посмотри,
    Зажигает фонари.
    2 куплет:
    Если жёлтый свет горит
    Он, как друг, нам говорит:
    Дам зелёный свет для вас,
    “Приготовьтесь, сейчас!”

    Припев:

    Всем известно с давних пор
    Помогает светофор.
    Он для нас, посмотри,
    Зажигает фонари.
    3 куплет:
    Вот зелёный вспыхнул свет
    И машинам хода нет
    “Проходи, путь открыт!” -
    Светофор нам говорит.

    - Где и когда нам потребуются знания, полученные на уроке?

    - А теперь, ребята, дадим торжественное обещание пешехода.

    - Переходить по пешеходному переходу

    Обещаю!

    - Переходить дорогу только на зелёный сигнал светофора

    Обещаю!

    - Переходить улицу в группе людей

    Обещаю!

    - Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей части

    Обещаю!

    - Не ходить по краю тротуара

    Обещаю!

    - Не играть возле проезжей части

    Обещаю!

    - Не разговаривать по телефону при переходе улицы

    Обещаю!

    - Не кататься на велосипеде, роликах, коньках на проезжей части

    Обещаю!

    - Неукоснительно выполнять эти правила

    Обещаю!

  3. Домашнее задание.
  1. Задания 2,3 стр. 17
  2. Ответить на вопросы раздела “Подумай”
  3. Задание № 4 в рабочей тетради на стр. 11

См. презентацию.