Цель:
- совершенствовать умение проверять парные звонкие и глухие согласные на конце слова;
- развивать мышление и память;
- воспитывать прилежность и аккуратность.
Оборудование:
- предметные картинки,
- сигнальные карточки,
- веера букв,
- индивидуальные карточки,
- опорная схема.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке гости. Давайте улыбкой поприветствуем гостей. И постараемся создать им и себе хорошее настроение.
- Сядьте правильно, откройте свои тетради и запишите число.
- Начнем наш урок с минутки чистописания.
II. Минутка чистописания.
На доске записан ряд букв:
п, т, с, г, ф
- Внимательно посмотрите на данный ряд. Скажите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? В этом ряду она лишняя. Объясните, почему?
(Сегодня мы будем писать букву “г”. Она обозначает звонкий звук, а остальные – глухой.. Эта буква лишняя в данном ряду.)
- Назовите парную согласную. (к)
- Сейчас мы пропишем строчные буквы г и к, соединяя их между собой длинной наклонной линией с петелькой вверху и внизу.
- Пока весь класс будет прописывать буквы, два человека будут выполнять задание у доски.
III. Актуализация знаний.
Первому ученику нужно установить соответствие между буквами.
Второму ученику подписать картинки, подчеркнуть буквы, написание которых нужно запомнить.
Проверка первого ученика:
- Почему ты эти буквы соединил ниточками?
(Это парные согласные по глухости и звонкости)
- А почему букву “л” не соединил?
(Не имеет глухой пары)
- Хором назовем эти парные согласные.
Вывод: Если эти парные согласные встречаются на конце слова, то их надо проверять.
IV. Сообщение цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться проверять парные звонкие и глухие согласные на конце слова.
Проверка второго ученика:
- Хором прочитаем слова орфографически (т.е. так как написано).
- Правильно написаны эти слова? (сигнальные карточки)
|
|
|
- Как называются эти слова?
(Словарные).
-Почему?
(Написание нужно запомнить).
-А какие орфограммы можно проверить?
(Парные согласные в словах завод, колхоз ).
- А какое слово лишнее? Почему?
(Пальто).
- А как мы проверяем написание парных согласных на конце слова?
(Нужно слово изменить так, чтобы после этого согласного стоял гласный).
- А слова мы изменяем двумя способами:
- изменяем так, чтобы оно обозначало много предметов;
- или подставляем слово нет
Вывод: опорная схема
- груз – грузы
- груз – нет груза
V. Упражнение в проверке парных согласных.
- На доске записаны слова с пропущенными согласными буквами на конце слова. Вы должны догадаться, какие это буквы.
Я зачитываю и показываю указкой слово, а вы веером показываете букву, которую надо вставить (Я по ходу записываю на доске).
|
|
1 столбик – устно
2 столбик письменно с проверкой.
1 ученик у доски (Проверка - сигнальные карточки)
Итог: Хором скажем, как проверять написание парных согласных на конце слова (обращаться к опорной схеме).
Звук согласный проверяй –
Рядом гласный подставляй.
VI. Работа с деформированным текстом.
В отдельном слове эту орфограмму увидеть легче, а сейчас потренируемся выделять ее в предложении.
- Прочитайте глазами запись на доске.
|
|
|
|
ручей, |
лед, |
сковал, |
толстый |
- Можем мы назвать эти слова предложением? Почему?
- Расположите слова в таком порядке, чтобы получилось предложение.
- Хором произнесем предложение.
- Назовите опасные места в словах. (лед)
- В каком слове можно еще допустить ошибку? (сковал)
VII . Письмо по памяти.
1 ученик у доски
-А сейчас закройте глаза и попробуйте проговорить это предложение. Откройте глаза.
- Еще раз внимательно посмотрите на порядок слов в предложении.
- А теперь я запись закрываю, а вы запишите его по памяти.
- Проверка по доске (Сигнальные карточки).
- У всех так? У кого не так исправьте.
VIII. Комментированное письмо.
1 ученик у доски
- А сейчас мы запишем предложение под диктовку с комментированием.
(К доске выходит ученик, который будет комментировать).
Снег укрыл пни и кусты.
(Начинаем писать с красной строки с заглавной буквы Снег – звонкий согласный на конце оглуш., поэтому нужно подобрать проверочное слово снега, четко слышим “г”, значит пишем букву “г”…). Назвать главные члены.
- Так что необходимо знать, чтобы писать слова с парной согласной на конце? (Правило проверки).
IХ. Физкультминутка.
Х. Работа в парах.
(Исправление ошибок)
- Итак, продолжаем работать над этим правилом.
Иногда, ребята, бывает трудно справиться одному с заданием. Не зря в народе говорят: “Одна голова хорошо, а две лучше”.
Поэтому сейчас вы будете работать в парах.
На каждой парте лежит карточка с записанным предложением, подвиньте ее к себе и прочитайте глазками предложение.
Попасть ему на зуп боится даже дуп.
-Прочитайте вслух.
-Что вы можете сказать о человеке, написавшем эти строчки?
(Он неграмотный, написал с ошибками)
-А теперь друг с другом посоветуйтесь и исправьте ошибки и под этими словами напишите проверочные к этой орфограмме, а одна пара будет работать у меня за доской.
Проверка по доске.
-Вы согласны ребята? (Сигнальные карточки)
-Как проверяли проверочные слова? (Правило проверки)
-О ком идет речь? (О бобре)
(Краткий рассказ учителя о бобре показ картинки).
ХI. Оперативный контроль.
Урок наш подходит к завершению, мы много выполнили заданий и я хочу проверить как вы умеете писать слова с парными согласными на конце.
-Прочитайте внимательно сочетание слов. Постарайтесь их запомнить (через две минуты вторые слова каждого сочетания закрываются).
красный
вкусный больной вороний тёплый тяжёлый |
|
мак
пирог зуб глаз шарф труд |
-Ориентируясь на первые слова, написать вторые слова (первые писать не надо).
Проверка на доске (вторые слова открываются).
- Поднимите руку, кто без ошибок написал?
-Что объединяет все слова между собой? (Парный согласный на конце слова).
-Подберите и напишите к ним проверочные слова. Подчеркните орфограмму.
ХII. Итог:
-Чему учились на уроке? (Проверять парные согласные на конце слова).
-Оценивание.
ХIII. Д/з
Упр.214, с.64