Задачи урока:
-
Учить разграничивать известное и неизвестное;
-
Закрепить знакомство с теми орфограммами, которые фактически являются безопасными: окончания имен существительных в именительном падеже; родовые окончания в глаголах прошедшего времени; возвратная частица СЬ в глаголах того же времени;
-
Расширить представления детей о признаках осени; раскрыть прелесть и образность художественных описаний природы;
-
Развивать речь, воображение, образное мышление;
-
Воспитывать любовь к природе, учить видеть ее красоту.
Пункт урока |
Содержание урока |
Время |
1. |
Организационный момент. |
1мин |
2. | Минутка каллиграфии. | 2мин |
3. | Сообщение темы и цели.
- Сегодня у нас необычный урок. Сегодня на уроке русского языка мы объединим в один урок несколько предметов: окружающий мир, внеклассное чтение и, конечно, русский язык. Все это нужно для того, чтобы полнее раскрыть цель нашего урока. - Отгадайте загадку: “Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья”. - Сегодня на уроке мы будем говорить об изменениях в природе, которые происходят с приходом осени, попутно повторим все изученные орфограммы, а еще послушаем как об осени писали разные поэты. Постараемся почувствовать их настроение. А поможет нам сама Фея Осени. |
1мин |
4. | Фонетический разбор.
- Первое задание: нужно сделать фонетический разбор слова “осень”. Осень [о] – гласный, ударный, обозначен буквой о; [с ] – согласный, мягкий, глухой, обозначен буквой с; [и] – гласный, безударный, обозначен буквой е; [н ] – согласный, мягкий, звонкий, обозначен буквой н; [ - ] - обозначен буквой ь 2слога, 5букв, 4звука. |
5мин |
5. | Работа над развитием речи.
- Послушайте рассказ. “Есть пора в году, когда земля надевает самые дорогие наряды. В эти дни, кажется, что земля начинает светиться. Идешь по лесу – свет. Думаешь, пятна солнца, а это два желтых клена стоят между елками. Теплый красный свет идет от осины. Березняки наполнены белым матовым светом…” - О каком времени года идет речь? - Что сказано о свете? - О каких пятнах солнца говорит автор? - Как автор говорит об осинах? - А о березах? |
5мин |
6. | Словарная работа.
- Запишем названия деревьев, о которых пишет автор. - В каком слове нет орфограммы? Запишите его. - Где можно проверить написание других двух слов? Запишите эти слова и запомните их написание. |
3мин |
7. | Работа над стихами.
“Осень делят на два периода. Первый – от первых заморозков до конца листопада, второй – от конца листопада до начала зимы. О разных периодах осени писали многие поэты. Это и Пушкин, и Тютчев, и Фет, и Есенин. Каждый из них передавал свое настроение, свои чувства.” - Послушайте, как об этом пишет Пушкин.
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (грусть, восхищение, радость) - Почему такие разные чувства вызвало стихотворение? Какие слова передают грусть, тоску? А восхищение, радость? -Послушайте, как об осени писал Есенин.
- Какую картину представили вы, слушая это стихотворение? - Вернемся к уроку русского языка. |
5мин |
8. | Работа в парах.
- У вас на есть карточки разного цвета. На одних написаны названия предметов, а на других – действия предметов. Вам нужно подобрать к карточке с названием предмета карточку с действием предмета.
- Проверьте свою работу, сравнив ее с доской. Запись словосочетаний с комментированием. Итог урока. |
4мин |
9. | - Что мы повторили на сегодняшнем уроке? | 10мин |
10. | - Что нового вы запомнили?
- Что вам понравилось? |
2мин |