Урок математики. Тема "Порядок действий в выражениях". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: Отработать алгоритм выполнения действий и добиться усвоения данного алгоритма.

Ход урока:

Урок начинается с пятиминутки чтения.

(Скороговорка)

У трёх черепах по пять черепашат. (прочитать про себя, с радостью, грустью и т. д.)

Сколько было больших черепах?

Сколько маленьких?

Какие цифры используются при записи числа 15?

Минутка чистописания: полстроки 1 и 5.

Составьте все двузначные числа в порядке возрастания.

Назовите наименьшее число.

Наибольшее.

К числу 15 добавьте одну цифру так, чтоб получилось круглое трёхзначное число.

Сколько в этом числе десятков?

Сколько всего единиц?

Сколько сотен?

Зачеркните одну цифру так, чтоб получилось наибольшее двузначное число.

Зачеркните одну цифру так, чтоб получилось наименьшее двузначное число.

С этими числами составьте выражения в виде суммы.

Какое это выражение?

Найдите значение числового выражения.

Как эту сумму прочитать иначе?

Запишите разность чисел 10 и 50

Почему нельзя записать 10 - 50

Какие арифметические действия вы использовали при составлении этих выражений?

А теперь попробуйте найти значение такого числового выражения и посмотрите, кто сегодня "Лучший счётчик".

91+ (17+22)-35 (фиксирую первые 5 ответов)

У каждого из вас на партах лежит лист контроля, на котором вы будете оценивать свою работу.

Поставьте 5 баллов первые 5 человек в игре "Лучший счётчик".

А теперь внимание на доску, Робот подготовил для вас задание

26+(32-6) - В первом выражении расставьте порядок действий

(247+ 123)+(384-164) - Какое действие выполняется последним?

93+(12+16)-35 - Расставьте порядок действий

a+b-c-d - Робот задал программу, расставить скобки.

26+(32-6) - Какое действие выполнили первым? Почему?

Подведём итог: Каков алгоритм выполнения действий?

А теперь мы совместно с Роботом приготовим для вас тест.

У каждого из вас на парте лежит тест, в котором 6 вопросов. Прочитайте внимательно и выберите правильный ответ.

Тест.

Укажите, какое действие будете выполнять первым

8-(3+4)

а) +     б)-

Укажите, какое действие вы будете выполнять последним

4+7-5

а) +     б) -

Укажите выражение со значением 40

а) (21+13)-11     б) 75-(20+15) в)      (61+20)-21

Расставьте порядок действий в выражениях

(78+12)-(12-9) а-(в+с)

Расставьте скобки в выражениях по данной программе действий и найдите их значение

2 1    2 1 3

36-8-7 5+13-7-6

Проверка: Посмотрите, Робот приготовил программу ответов.

Проверьте себя сами. Без ошибок - 5, 1-2 ошибки - 4, 3 ошибки - 3.

На листке контроля поставьте оценку.

Физминутка.

Робот подтянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл,
Головой потом повёл.
Руки прямо пред собой,
Раз присел, два присел,
А за тем тихонько сел.

Где можно использовать числовые выражения? (при решении задач)

Подготовимся к решению задач, записывая только действия, которыми решается задача.

В классе 20 девочек и 15 мальчиков. Сколько всего детей?

Сестре 20 лет, а брату 17. На сколько лет сестра старше?

В одном доме 9 этажей, в другом на 2 этажа меньше. Сколько этажей во втором доме?

В скоростном поезде 16 вагонов, а в электронном на 7 меньше. Сколько вагонов в электронном поезде?

В первый день рабочий изготавливает на станке 21 деталь, а во второй на 10 деталей больше. Сколько деталей рабочий изготавливает во второй день?

На листке контроля поставим оценку.

У каждого из вас на парте лежит карточка с задачей, решите задачу, решение, записывая выражением. (Дети решают)

I вариант - На полке 132 пластинки с песнями, а со сказками на 18 меньше. Сколько всего пластинок на полке?

II вариант - В соревнованиях участвовало 87 мальчиков и 56 девочек. Награды получили 98 человек. Сколько человек осталось без наград?

Проверяю, тот, кто быстрей всех решил становиться ассистентом.

На листке контроля выставляют оценку.

Итог: Сегодня на уроке отработали алгоритм выполнения действий. Каков он?

  1. в скобках
  2. по порядку слева направо

Что больше всего понравилось на уроке?

Где Вам было трудно?

А мне понравилось, что вы сами себя оценивали. Что же у нас получилось? (Зачитываю листки контроля).