Урок математики "Арифметическая и геометрическая прогрессии", 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9


Тема урока: Арифметическая и геометрическая прогрессии.

Цели урока:

Образовательные:

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме:
Арифметическая и геометрическая прогрессии;

Воспитательные: формирование ответственности, организованности, дисциплинированности учащихся;

Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся к изучению алгебры.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки – задания, опорные конспекты, тесты, карточки-инструкции, презентация

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка д/з: №482, 485, 487, 502.  (Трое учащихся у доски выполняют домашнее задание, с последующим разбором)

3. Устный счет: (в это время 2 человека у доски с теоретическими карточками)

Слайд 1

    • Обнаружьте связь между двумя прогрессиями:

- 4,- 3,- 2,- 1, 0,1,2,3,4,5,6,7,8.

Слайд 2

  • Первый член арифметической прогрессии равен 2, разность арифметической прогрессии 3, найдите второй, третий, четвертый члены прогрессии.

Слайд 3

  • Второй член геометрической прогрессии равен 6, знаменатель . Чему равен первый и третий члены данной прогрессии.

Слайд 4

  • Найдите первые три члена последовательности, заданной формулой


Слайд 5

  •           Найдите первый член и разность арифметической прогрессии:

3, -1, -5, -9,…,
5, 5, 5, 5, 5,…,

Слайд 6

  • Определите, является ли последовательность арифметической или геометрической прогрессии:

13, 10, 7, 4, 1, -2,…,
7, 7, 7, 7,…..,
3, 9, 27, 81, 243,…,
3, 1, 3, 1, 3, 1,…,

Слайд 7

  • Зная, что , найдите . Какое свойство арифметической прогрессии вы использовали?

3. Опрос учащихся, которые готовили устные карточки у доски

Карточка №1

  1. Определение арифметической прогрессии.
  2. Что такое разность арифметической прогрессии? Как обозначается?
  3. Записать формулу n-го члена арифметической прогрессии.
  4. Записать формулу суммы n первых  членов арифметической прогрессии.
  5. Сформулировать и записать характеристическое свойство арифметической прогрессии.

Карточка №2

  • Определение геометрической прогрессии.
  • Что такое знаменатель геометрической прогрессии? Как обозначается?
  • Записать формулу n-го члена геометрической прогрессии.
  • Записать формулу суммы n первых  членов геометрической прогрессии.
  • Сформулировать и записать характеристическое свойство геометрической прогрессии.

 

4. Решение задач: №511

Нестандартная задача:

Сколько ударов сделают настенные часы за сутки, если они бьют только один раз в час, отбивая число часов?

5. Выполнение теста

(Слабые учащиеся пользуются опорными конспектами Приложение №1, Приложение №2)

Вариант 1 – Приложение 3
Вариант 2 – Приложение 4
(с последующей взаимопроверкой)

6. Итог урока

7. Домашнее задание: п.15,16  №450, №505, №503