Задачи:
- Прививать интерес к истории космонавтики. Дать биографические знания о космонавте- Ю.А.Гагарине. Учить находить положительные качества в людях.
- Развивать познавательную деятельность учащихся, фантазию, внимание, память, координацию движений, умение работать в коллективе.
- Воспитывать патриотические чувства к своей Родине.
Оборудование:
- Магнитофон;
- Музыка из м/ф «Незнайка на Луне», мелодии «космической» музыки;
- Фотографии космонавтов: Ю. Гагарин, Г. Титов, А. Леонов, Т. Терешкова;
- Печатные слова;
- Иллюстрации ракет и звёзд, используемых при оформлении кабинета;
- Воздушные шары;
- Скакалки или веревка;
- Сладкие призы (зефир).
Ход мероприятия
Сообщение темы:
(Звучит музыка из мультфильма «Незнайка на Луне» по произведению Н.Носова.)
Учитель: К нам на классный час пришёл герой из мультфильма. Отгадайте, кто? Это весельчак с огромной шляпой на голове. Живёт в Цветочном городе, на берегу Огурцовой реки.
Дети: Незнайка!
Незнайка: Здравствуйте, а у меня для вас сюрприз. У меня есть фотографии о себе. Посмотрите и угадайте, где я был.
(Просмотр слайдов. Рисунки 1, 2, 3.)
Учитель: Где побывал Незнайка?
Незнайка: Ой, кто-то ещё в кадр попал. Это ещё что такое?
Дети: Ю.А.Гагарин отправляется в полёт.
Незнайка: У-у-у, все путешествуют. Давайте и мы полетим, полетим …на Луну.
Учитель: Вы согласны с Незнайкой? Как думаете, почему именно сегодня на занятии мы полетим на Луну?
Дети: Скоро будет праздник.
Учитель: Правильно, приближается 12 апреля - это День космонавтики.
Беседа:
Учитель: Послушайте стихотворение, которое выучила Даша.
(Звучит медленная музыка).
Ученик:
Такого слова не было
Среди многих, многих тысяч слов.
Привезли его на землю с неба
Летчики Гагарин и Попов.
Я. Аким
Учитель: Почему Юрия Алексеевича Гагарина знает каждый человек на земле?
Дети: Он совершил первый полёт в космос.
Учитель: Посмотрите на его портрет. (Рисунок 4)
Учитель: Какие у него глаза, а улыбка?
Учитель: Вы правы у него умное лицо, искристые глаза, добрая улыбка.
Учитель: Что знаете о нём? В какой семье воспитывался?
Учитель: Юра - обычной человек, из обычной семьи. Какие качества личности помогли ему достигнуть цели - стать космонавтом?
Учитель: Что вы должны делать, чтобы быть похожими на него, когда подрастёте?
Дети: Соблюдать режим, делать зарядку, хорошо учиться, соблюдать правила поведения в обществе…
Незнайка: Что-то мне скучно. А это что такое? Я здесь вообще ничего не знаю!
Учитель: Ребята, что означают эти слова записанные на доске?
Игра «Закончи предложение».
12 апреля 1961 год -… первый полёт в космос.
Ю.А.Гагарин - …первый космонавт.
Восток - … космический корабль, на котором летал Ю.А.Гагарин.
108 минут - …столько он был в полёте.
Байконур - …космодром.
Незнайка: А, теперь всё понятно. А это что?
(На другой половине доски подписанные фотографии космонавтов).
Учитель: Ребята, что вы знаете об этих людях?
Алексей Леонов – первый вышел в открытый космос.
(Рисунок 5)
Герман Титов - второй космонавт.
(Рисунок 6)
Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт.
(Рисунок 7)
Незнайка: Ух ты! Сколько их много, а я думал, что один был в космосе.
Итог беседы:
Учитель: В космосе были космонавты из разных стран мира.
Незнайка: Давайте полетим на Луну, скорее.
Физ. Пауза:
Приготовить ракету к старту, |
Дети встали смирно. |
Соединить контакты, |
Соединяют пальцы рук попарно |
Запустить двигатели, |
Круговые движения руками перед грудью. |
Начинаем отсчёт 10,9,…2,1. |
|
Пуск. |
Прыжок вверх, руки соединяем вверху. |
Учитель: Чтобы полёт прошёл быстрее споём песенку:
Мы все хотим побывать на Луне,
Эх, на Луне, эх на Луне.
Мы там бываем только во сне,
Только во сне, на Луне.
Учитель: Выглянем в иллюминатор. Посчитаем, сколько звёзд вы видите.
(Звёздами оформлен кабинет).
Учитель: Приближаемся к Луне. (Звучит «космическая» музыка).
Конкурсная программа.
Учитель: На Луне нас встречают лунатики.
(За ширмой куклы в блестящих костюмах).
Учитель: Вы слышите их позывные? (звучит музыка). Они приглашают нас в лунную школу. В ней нет девочек и мальчиков, а есть лунопупсики и лунолямзики.
(Разделить учащихся на две команды помогут эмблемы, которые прикреплены к спинке стула).
(Рисунок 8)
Урок 1.
Невесомость
Пронести воздушный шарик без помощи рук до стула и обратно, чтобы шарик не упал.
Урок 2.
Парад звёзд.
Звёзды выстроились в ряд. Нужно пробежать только по ним до стула, сесть на него и вернуться обратно.
Урок 3.
Роботы.
(Музыкальное сопровождение).
Представьте что вы роботы. Исполните танец, повторяя движения точно за Незнайкой. Победит команда, которая будет выполнять всё правильно.
Урок 4.
Выход в открытый космос.
Держась двумя руками за замкнутую нить построить каждой команде круг, овал, ракету.
Итог конкурсов
Учитель: Уроки закончились, посчитаем с каким итогом подошли к нему наши команды Лунопупсики и Лунолямзики. Лунатики просили передать вам сладкие призы Луноблинчики (зефир).
Учитель: Понравилось в лунной школе?
Учитель: Какой урок проведёте дома с друзьями?
Учитель: Лунатикам интересно, как в земной школе ведут себя ученики.
(Ответы детей по правилам поведения в школе).
Учитель: Скажем спасибо лунатикам за гостеприимство. Пора отправляться домой.
Физ. Пауза
Запускаем ракету.
Подготовить ракету к старту,
Соединить контакты,
Запустить двигатели,
Начинаем обратный отсчёт 10, 9, 8, …2, 1. Пуск!
Учитель: Смотрим в иллюминатор, видим мерцающие звёзды.
(Офтальмологический тренаж - коромысло)
Итог занятия
Учитель: Мы приземлились на космодроме. Пора подвести итог нашего занятия. Что запомнилось?
Учитель: Какой праздник будет 12 апреля?
Учитель: Дети и взрослые мечтают побывать на далёких планетах, встретиться с добрыми и разумными существами.
Незнайка: Для чего это нужно?
Незнайка: Кто хочет стать настоящим космонавтом?
Учитель: Если не получится быть космонавтом, можно работать инженером, конструктором, физиком и быть просто достойным гражданином своей страны. Как мы уже сейчас должны готовить себя к этому?
(Ответы детей)
Незнайка: С вами так интересно, я ещё к вам загляну. Пока!
Учитель: До свидания Незнайка. На этом наше занятие закончено, спасибо.