Тема урока: «Озоновый щит» планеты Земля».
Цель урока: формирование экологической культуры личности и экологической ответственности на основе ноосферного мышления.
Задачи урока:
- продолжить формирование познавательного интереса к предмету и ценностного отношения к живому миру, развитие умений систематизировать, выделять главное и существенное,
- устанавливать причинно-следственные связи,
- сформировать представление об «озоновом щите» и «озоновой дыре».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: компьютерная презентация по теме урока (Приложение).
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Вступление-приветствие, объявление темы урока, постановка цели и задач урока.
2. Изложение нового материала
Вся история человеческой цивилизации –
история взаимоотношений человека и природы.
Проблема взаимоотношений человека и природы
возникла еще на заре человеческой цивилизации
10–15 тысяч лет тому назад.
Сейчас антропогенные изменения окружающей среды
таковы, что можно говорить об их глобальном и
катастрофическом характере, как по масштабам,
так и по последствиям.
Атмосфера имеет исключительное значение для
живых организмов Земли, являясь средой обитания
большинства из них. При этом наибольшее значение
для живых организмов имеет постоянный состав
воздуха (атмосферы), сформировавшийся в ходе
геобиоэво-люции Земли.
Другая важная функция атмосферы и особенно
входящего в ее состав озонового слоя – защита
живых организмов от вредного воздействия
солнечной и космической радиации. Именно после
формирования озонового слоя в атмосфере жизнь на
Земле вышла на сушу.
Что же такое озоновый слой? Это присутствующий в
слабой концентрации в стратосфере озон, который
поглощает жесткое коротковолновое солнечное
излучение, губительное для живых организмов.
Область наибольшей концентрации озона в
атмосфере достаточно локальна и расположена на
высоте 25 км, поэтому говорят об озоновом слое или
озоновом щите. Если весь озон «распределить» у
поверхности Земли при нормальных температуре и
давлении, то получится газовый слой толщиной
всего 3 мм.
Озон образуется в результате процесса
фотодиссоциации кислорода:
O2 + hv = O2 (возбужденная молекула);
O2 + O2 = O3 + O (образование).
Образовавшиеся молекулы существуют недолго. Происходит обратная реакция фоторазложения озона, которая и представляет собой поглащение озоном коротковолновых фотонов:
О3 + hv = О2 + О (разложение).
Следовательно, в стратосфере существует цикл
озона – сбалансированное образование и
разложение, описываемое уравнениями выше.
Для нас, живущих на Земле, главная «заслуга»
озона состоит в том, что он, «жертвуя собой»,
поглощает лучи с длинной волны 240-260 нм и, таким
образом не допускает высокоэнергетические
фотоны Солнца к Земле. В истории нашей планеты
лишь с накоплением достаточного количества
озона в стратосфере смогла спокойно оформляться
и эволюционировать жизнь на Земле.
Проблема, связанная с озоном состоит из двух
аспектов:
- Озон – фактор, обеспечивающий биологически безопасный уровень УФ-излучения у поверхности Земли, поддерживающий в стабильном состоянии климат планеты, контролирующий содержание некоторых загрязнителей в атмосфере.
- Содержание озона уменьшается в озоновом слое под действием антропогенных загрязнителей атмосферы.
Очевидно, что эти два аспекта взаимосвязаны и
необходимо решать проблему сохранения и защиты
озонового слоя с тем, чтобы, в конечном счете
защитить себя.
Снижение концентрации стратосферного озона
очень опасно. А именно этот процесс сейчас
происходит при активном содействии человека.
Рассмотрим, каким образом разрушается «озоновый
щит» и образуется «озоновая дыра».
Впервые «озоновая дыра» была обнаружена в 1975
году над Антарктидой. Под «дырой» не следует
понимать то, что в данной области совсем нет
озона. Его слой истончается, и защитный эффект
поглощения фотонов УФ-области спектра
ослабевает. Почему концентрация озона так
заметно снижается именно над полюсами? Это
связано с атмосферными полярными вихрями, низкой
температурой и стратосферными облаками,
состоящими из кристалликов льда, являющихся
катализаторами реакций хлорного цикла.
В результате хозяйственной деятельности
человека, в атмосферу попадают различные
загрязняющие вещества, в том числе те, которые
разрушают озоновый слой.
В середине 70-х годов американские химики М.Молина
и Ш.Роуленд установили, что исчезновение озона
происходит в результате химических реакций
инициируемых хлорфторуглеводородами.
В повседневной жизни они известны под названием
фреоны и представляют собой синтетические
химические вещества, производство которых
началось еще в 1930-е годы и которые широко
применяются в качестве охлаждающих сред,
пропелентов в аэрозолях, растворителей и
пенообразующих реагентов в огнетушителях и ряде
строительных материалов. Первоначально фреоны
быстро завоевали популярность в связи с тем, что
они химически инертны, практически не вступают в
химические реакции и поэтому не токсичны для
живых организмов. Однако эта «инертность» по
мере их накопления в атмосфере обернулась злом:
попадая беспрепятственно без изменений в
стратосферу и подвергаясь там УФ-облучению, они
распадаются с высвобождением атомарного хлора
CF2Cl2 + hv = CF2 + Cl + Cl,
который выполняет роль катализатора при распаде озона:
Cl + O3 = ClO + O2
ClO + O2 = Cl + O2
Хлорфторуглеводороды и галогены накапливаются
в тропосфере, постепенно поднимаясь вверх; при
этом время их диффундирования составляет
десятки лет, поэтому мы являемся в этом смысле
заложниками ошибок прошлых лет.
Другой причиной разрушения озонового слоя
является появление в атмосфере оксидов азота.
Разрушение озонового слоя в результате
присутствия оксидов азота происходит по схеме
так называемого азотного цикла:
NO + O3 = NO2 + O2
NO2 + O = NO + O2.
Монооксид азота присутствует в стратосферном
слое как обязательный его компонент, но в низкой
концентрации. Однако в последнее время активное
использование сверхзвуковых транспортных
самолетов привело к тому, что концентрация стала
увеличиваться как раз на высотах «озонового
щита».
Сльскохозяйственная деятельность человека тоже
приводит к увеличению содержания монооксида
азота в атмосфере. На почвах, обработанных
нитратными удобрениями, анаэробныебактерии
восстанавливают нитрат-ионы до молекулярного
азота и оксида N2O
в качестве побочного продукта. Культивируемые
земли «дышат» этим оксидом, который, уходя в
стратосферу, реагирует там с атомами кислорода:
N2O + O = 2 NO.
Большую опасность для озонового слоя
представляют ядерные взрывы в атмосфере, когда в
высоко температурной области взрыва образуется
колоссальное количество оксидов азота.
Таким образом, для спасения «озонового щита»
человечеству необходимо срочно решить следующие
проблемы:
- ограничение использования хлорфторуглеродов и поиск экологически безопасных их заменителей;
- сокращение числа полетов сверхзвуковых транспортных самолетов на другие, летающие на более низких высотах и совершенствовать авиационные двигатели;
- сокращение использования азотных удобрений, введение более прогрессивных способов возделывания сельскохозяйственных и окультуриваемых земель;
- прекратить испытание ядерного оружия в атмосфере.
Как видно, ответы достаточно просты и очевидны, но одновременно и сложны, поскольку проблема имеет сложные социально-экономические и политические аспекты. Для ее успешного решения необходима благоприятная обстановка доверия и мира, международное сотрудничество.
3. Закрепление знаний. Контроль
Ответы на вопросы.
ВЕРНО ИЛИ НЕВЕРНО, ЧТО:
- Антропогенные обмен веществ носит линейный незамкнутый характер: отходы и отработанные изделия не используются в качестве сырья и служат источником загрязнения окружающей среды.
- Озоновый слой, расположенный на высоте 25 км, поглощает большую часть жесткого коротковолнового излучения, идущего на Землю и губительного для белковых соединений живых организмов.
- Стоимость затраченных ресурсов и разрушенных экосистем может быть достаточно точно сопоставима с затратами на предотвращение загрязнения.
- Человек не может изменить свой образ жизни и стремления, а общество в целом сократить отрицательное воздействие на природу в целях защиты воздуха и воды.
ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ:
- _______ – неустойчивый и химически активный газ, содержащий в молекуле три атома кислорода; образуется на больших высотах в результате воздействия солнечной радиации на молекулярный кислород.
- ________ _________ – присутствующий в слабой концентрации в стратосфере ________, поглощающий жесткое ультрафиолетовое излучение Солнца и уменьшающий уровень губительной радиации, которая достигает поверхности Земли.
- ___________, более известные в повседневной жизни как _______, представляют собой класс синтетических химических веществ, которые широко применяются в качестве охлаждающих средств, пропеллентов в аэрозолях, пенообразующих реагентов.
- _______ _______ – продукты сгорания топлива самолетов, способствующие разрушению озонового слоя; насыщают атмосферу в результате ядерных взрывов и широкого применения азотных удобрений.
- Наибольшее значение для живых организмов Земли ________ состав атмосферы, сформировавшийся в ходе геобиоэволюции.
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
1. Сегодня ученые полагают, что разрушение озонового слоя вызвано:
а) увеличением интенсивности УФ-излучения Солнца;
б) фреонами и галогенами;
в) углекислым газом;
г) «зимней воронкой» над южным полюсом.
2. Исследователи обеспокоены разрушением озонового слоя в Арктике, поскольку:
а) в Арктике используют гораздо больше фреонов и других газов;
б) численность населения Северного полушария гораздо выше по сравнению с численностью населения Южного полушария;
в) существуют проекты промышленного развития Арктики;
г) разрушение озонового слоя происходит здесь по тем же причинам, что и над Южным полюсом.
3. Факторы, наиболее тесно связанные с увеличением «озоновой дыры» над Антарктидой, – это:
а) ее изолированность от антропогенных воздействий;
б) низкие температуры и присутствие в атмосфере кристаллов льда;
в) влияние магнитного полюса;
г) использование пестицидов в Южном полушарии;
д) интенсивное загрязнение атмосферы в Бразилии и Аргентине.
4. Факторами, способствующими сохранению защитного озонового экрана, являются:
а) предотвращение утечек фреонов из холодильников и кондиционеров;
б) предотвращение лесных пожаров и совершенствование методов борьбы с ними;
в) запрещение ядерных испытаний;
г) производство автомобильных авиационных двигателей с более эффективным использованием топлива.
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
– Спасибо, мне было очень приятно с вами работать.