Тема: Глобализация и её последствия.
Цели:
- сформулировать у учащихся представление о понятии глобализация, её проявлениях в различных сферах жизни, её неоднозначных последствиях;
- развивать умения и навыки анализировать, делать выводы, приводить примеры, аргументировать свою точку зрения, работать с текстом;
- формировать у учащихся представление о роли России в процессе глобализации
Тип урока: комбинированный урок отработки умений и навыков решения заданий группы «С» ЕГЭ с использованием интерактивных методов.
На доске эпиграф урока: «Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы – команда одного корабля» (А.Сент-Экзюпери)
На стенде: газеты «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Известия» от 27-28 октября 2008 года;
Оборудование:
- учебник «Глобальный мир в XXI веке»;
- буклет «Ефремову – 370 лет»;
- сборники заданий ЕГЭ.
ХОД УРОКА
I. Введение в тему (беседа с учащимися)
– На прошлом уроке мы говорили о многообразии и
единстве современного мира. Действительно,
современный мир многообразен.
Приведите примеры, доказывающие, что современный
мир разнообразен.
Но в то же время при всём многообразии,
современный мир един и целостен.
Как вы думаете, какие факторы способствуют
формированию современного мира как единого и
целостного?
(Предполагаемые ответы: транспорт, средства
коммуникации, мировая экономика, современные
технологии, общие проблемы и т.п.)
– Если раньше экономические, политические,
социальные проблемы считались исключительно
внутриполитическими, то сейчас они превращаются
в общемировые, международно-политические.
Какая тема вот уже несколько недель подряд
остаётся одной из главных новостей во всех СМИ
всего мира?
(Предполагаемый ответ: финансовой кризис)
– Это действительно так, стоит только почитать
заголовки вчерашних газет.
(Акцент внимания учащихся на стенд со СМИ).
«Насколько мировой кризис опасен для России?»,
«Что делать в кризис, чтобы не потерять
сбережения, работу, жильё?», «Где «вакцина» от
заразы с Запада?», «Чем закончится кризисная
лихорадка?»
Как вы думаете, последствием какого процесса
является мировой финансовый кризис?
(Один из предполагаемых ответов: глобализация)
II. «Мозговой штурм»
– А что подразумевается под понятием глобализация?
(На основе ответов учащихся на доске рисуется схема, куда вписываются предлагаемые ответы)
Глобализация
– Свяжите эти признаки в одно понятие. Дайте
определение понятия глобализация.
(Анализ ответов учащихся и формулировка
определения: глобализация – процесс усиления
взаимодействия между странами на современном
этапе в экономике, политике, культуре и других
сферах жизнедеятельности)
III. Рефлексия
– Привлекая знания обществоведческого курса,
составьте предложения с использованием понятия
глобализация с условием, чтобы эти предложения
расширяли ваше представление о глобализации.
(Анализ нескольких предложений)
– Как вы думаете, какое отношение к нашей теме
имеет эпиграф сегодняшнего урока «Мы все заодно,
уносимые одной и той же планетой, мы – команда
одного корабля»
(А. Сент- Экзюпери)?
– Что хотел сказать автор?
(Анализ ответов учащихся)
IV. Работа в малых группах
– Глобализация проявляется в самых разнообразных сферах в экономике, политике, культуре, в области технологий. Давайте посмотрим, каким образом протекают процессы глобализации в разных сферах.
Задания для работы в малых группах
Привести конкретные примеры проявления глобализации:
- 1, 2 группе: в области экономики;
- 3, 4 группе: в области политики;
- 5, 6 группе: в области технологий;
- 7, 8 группе: в области культуры;
- 9,10 группе: в области образования.
Самостоятельная работа в группах (3 минуты). Обсуждение итогов работы.
V. Рефлексия
– Какие признаки глобализации вы можете
наблюдать в нашем городе?
– Каким образом глобализация сказывается на
процесс обучения в современной школе?
VI. Дискуссия
– Широко распространены две совершенно противоположные точки зрения на процесс глобализации. Одна исходит из того, что глобализация является благотворным и прогрессивным в своей основе явлением, которое будет способствовать решению основных проблем, стоящих перед человечеством. Другая, напротив, акцентирует негативные последствия глобализации.
– Какая из точек зрения представляется вам
более адекватно отражающей реальность и почему?
Не забывайте, что свою точку зрения всегда
необходимо аргументировать.
(Мнения учащихся, обобщение их выводов)
VII. Подведение итогов
– Таким образом, вопрос о последствиях глобализации – спорный вопрос в современном обществознании. Попробуйте дома поразмышлять на эту тему и написать небольшое сочинение-эссе «Глобализация: за и против».
VIII. Домашнее задание: эссе на заданную тему.