Урок "Гиперссылки"

Разделы: Информатика


Цели урока:

  • Обучающая – формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Текстовая информация и компьютер”, использование и вставка гиперссылок в текстовый документ, контроль за усвоением учебного материала.
  • Развивающая – развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность, развитие речи;
  • Воспитательная – активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание чувства ответственности, коммуникативности.

Тип урока: урок новых знаний.

Вид урока: комбинированный, продолжительность 45 минут.

Возраст учащихся: 8 класс.

Оборудование урока:

  • Компьютер с видеопроектором;
  • Компьютеры для учащихся;
  • Презентация;
  • Карточки с заданиями Практической работы №5 (2 варианта)
  • Медаль “СУПЕРУМНИК”
  • Листы для проставления итоговых баллов.

Ход урока

1. Оргмомент.
2. Подготовка к восприятию нового материала, мотивация;

Сегодня на уроке вы имеете возможность показать свои знания по теме “Текстовая информация и компьютер” и заработать звание “СУПЕРУМНИК”. Каждый полный и правильный ответ на мой вопрос оценивается жетонами, дополнительно будут выставляться баллы.

1 жетон = 1 баллу

“5” – 10 баллов и более,
“4” – 8-9 баллов,
“3” – 5-7 баллов

Деятельность учителя Деятельность учащихся
(Примерные ответы)
С каким универсальным техническим устройством мы работаем на уроках информатики? Это устройство называется компьютер.
С какой областью применения компьютера мы познакомились? Работа с текстом
В виде чего сохраняется текст на внешних носителях? В виде файла
Как называются прикладные программы для работы с текстом? Текстовый редактор
Дайте определение текстового редактора? ТР- прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ.
Какое понятие шире текстовый процессор или текстовый редактор? Текстовый процессор
Что такое гипертекст? Текст, организованный так, что его можно просматривать в последовательности смысловых связей между его отдельными фрагментами. Такие связи называются гиперсвязями.
Где используется гипертекст? Справочники, энциклопедии, учебники
Умеете ли вы создавать гиперссылки? Нет (Да)
Если да, то объясните классу и покажите, как это сделать.

Правильный ответ - 5 баллов!

 

Подготовка к усвоению нового материала

Тема сегодняшнего урока? “Гиперссылки”

(Презентация, слайд 1)

Попробуйте поставить задачи урока Научиться создавать гиперссылки

(Презентация, слайд 2)

Понятие гиперссылки и демонстрация создания гиперссылок

(Презентация, слайд 3,4)

Записывают в тетрадях
Практическая работа № 5 Гиперссылки (2 варианта: 1 вариант-5 баллов, 2 вариант -7 баллов) Работа на ПК,
Для тех, кто справился с работой – тест по теме “Текстовый редактор”

Оценивается: 1 вопрос-0,5 балла

Работают с тестом.
Самопроверка теста

(Презентация, слайд 5)

Выставляют баллы в листы для проставления итоговых баллов

Рефлексия

Чему научились на уроке? Создавать гиперссылки
Посчитайте свои жетоны, приплюсуйте свои баллы.

Выставляю оценки в журнал, работа с дневниками.

Считают, проставляют в листы для проставления итоговых баллов. Выставляют оценки в дневники.
Трудно ли вам переводить текст с русского на немецкий, чем вы пользуетесь? Трудно, пользуемся словарем.
Поинтересуйтесь, как это сделать с помощью компьютера?

Дома §17 - читать, ответить на вопросы устно.

Индивидуальные задания создать документ, содержащий гипертекст,

ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ОТКРЫТКА и сохранить на дискете

 

Литература:

  1. Учебник Семакин И.Г. и др. Информатика и ИКТ. 8 класс М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005
  2. Семакин И.Г. и др. Преподавание базового курса информатики в средней школе: методическое пособие М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005

Приложение.