Тема урока: «История русского народного костюма».
Цели:
- Познакомить детей с историей и символикой русского народного костюма.
- Показать детям красоту русского народного костюма.
- Привить интерес к русской крестьянской культуре.
- Обогатить духовный мир детей.
- Воспитывать уважение и любовь к родным русским истокам
- Воспитывать патриотические чувства и любовь к прошлому своего народа.
Оборудование: русские народные костюмы, вышитые полотенца, карточки с загадками, шапочки с изображением животных, кассеты с русскими народными песнями, баян, карандаши, краски, альбомы.
Урок проходит в школьном музее.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Вход детей под русскую народную песню «Красный сарафан».
– Под какую песню вы входили?
II. Развитие темы урока
Учитель музыки: Мы продолжаем с вами
знакомиться с историей русского народа.
Посмотрите вокруг и скажите, где мы с вами
сегодня находимся? (В музее)
– А как вы думаете, почему?
– О чем у нас на уроке может пойти речь?
– На протяжении многих веков абсолютное
большинство населения России составляли
крестьяне. И сегодня на уроке мы поговорим о том,
какую одежду они носили, то есть какую одежду
носили наши прабабушки и прадедушки.
Учитель истории: Древние люди считали, что жизнь человека имеет начало и конец. Каждый момент жизни оформлялся особыми правилами поведения и одеждой. Одежда – одна из важнейших частей культуры. В ней заметнее всего происходящие перемены. В одежде наиболее ярко проявляются представления людей о достойном и красивом.
Учитель музыки: А ну-ка, ребятки, отгадайте загадку: 1 вход, 3 выхода. (Рубаха)
Учитель истории: Рубаху наши предки
носили с незапамятных времен, ее не продавали
никогда; считалось, что заодно продашь и свое
счастье. Это была главная, а порой и единственная
одежда: по обычаю деревенские парни и девушки в
некоторых местах до самой свадьбы ходили в одних
рубахах, перехваченных поясом. В старину рубаху
шили из льняного или конопляного холста,
пропуская цельное полотно от ворота до подола.
Отсюда и название – проходница. Но уже в прошлом
столетии такая одежда встречается лишь как
свадебная и похоронная. В обычное же время носят
рубаху из двух частей. Верхнюю часть называли
рукава и шили из более тонкой материи, нижнюю –
стан – из обычной домотканины. Воротник, рукава и
низ рубахи украшали тканными или вышитыми
узорами, а позднее аппликацией из ярких полос
ткани. Обилие красного цвета отличало рубахи
молодых женщин. Пожилые носили белые рубахи,
почти без украшений, В костюме девочек и девушек
единственным дополнением у рубахе был передник.
Передник обязательно входил в состав костюма. Он
был как бы документом женщины. По узорам вышивки
и по тому, как он был сшит, можно было узнать, из
какой она деревни, есть дети или нет. В русской
деревне украшали не всякую одежду, а только
праздничную и обрядовую.
Самую богатую одежду, годовую, надевали три –
четыре раза в год, в самые торжественные дни. Ее
очень берегли, старались не стирать и передавали
по наследству.
Учитель музыки: Девушки начинали ходить в хороводе с 12 – 13 лет. Парни обычно были на 2 года старше. Вот и мы давайте с вами встанем и поводим хоровод.
Исполнение песни «Коровушка».
Учитель истории: Девушки старались одеваться в хоровод как можно наряднее. Неутомимый бег времени стирает яркие краски с женского костюма. Чем старше становится женщина, тем скромнее и темнее одежда. Мудрости не нужны украшения, а только почет и уважение.
Учитель музыки: А ну-ка ребятки,
отгадайте ещё одну загадку: не сеют, не сажают –
сами вырастают. (Волосы)
– А какие головные уборы мы с вами носим?
– Как вы думаете, какие головные уборы носили
раньше?
Учитель истории: Наконец, головной убор, без которого костюм русской крестьянки просто немыслим. Ведь по древнему русскому обычаю замужняя женщина не показывалась на людях простоволосой – это считалось большим грехом. Девушки могли не покрывать волос. Отсюда различие уборов: у замужней женщины – это глухая шапочка, у девушки – венок или перевязка, оставляющая верх головы незакрытым. Венки делали из тесьмы, ткани и бисера.
Учитель музыки: Мы уже с вами поговорили об одежде, о головных уборах, а о чем забыли поговорить? (Об обуви)
Учитель истории: Мы привыкли к мысли, что в деревне все ходили в лаптях. А ведь их носили в основном крепостные. Их даже венчали и хоронили в лаптях. Зато сибиряки их вовсе не знали. На Севере лапти плели для работы, ибо на покосе или жатве они незаменимы: удобны, легки и ногу не наколешь. В праздники надевали обувь кожаную – сапоги, полусапожки, башмаки. И ещё коты с красной оторочкой – что-то вроде туфель, только попросторнее, чтобы нога в шерстяном чулке вошла. Вязаные чулки до колен с узорной опиской до колен носили и мужчины и женщины, но с лаптями – обычно холщёвые или суконные онучи белого цвета. Кажется, самая незамысловатая деталь костюма, а сколько и тут выдумки! Оборы, которыми привязывали обувь к ноге, часто плели из чёрной шерсти.
Учитель музыки: В День Сименона –
столпника мальчиков первый раз сажали на коня и
начинали учить ремеслу, девочкам собирали
маленький ткацкий станок, показывали, как
сделать куклу. Делая куклы, девочка училась шить,
вышивать, вязать и прясть. Зимой девушки
собирались у кого – нибудь в избе, занимались
рукоделием и конечно же что ещё делали? (Пели,
играли, плясали)
– Вот и давайте сейчас с вами споём песню «А я по
Лугу».
Исполнение песни «А я по лугу».
– Теперь исполним ещё одну песню – игру «Тень-тень, потетень».
– А вот кто кем в ней будет, мы узнаем, отгадав загадки:
1. На гору бегом, с горы кувырком. (Заяц)
2. Дед в шубу одет кверху мехом. (Медведь)
3. С бородой, а не старик
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова. (Коза)
4. Иголки лежали – лежали да под стол убежали. (Ёж)
5. Пришла из леса хищница кур посчитать. (Лиса)
6. Кого из песни я не назвала? (Блохи)
Дети надевают шапочки с животными. Исполнение песни «Тень-тень».
– Песни, которые мы пели, кто написал?
(Народ)
– А что ещё относится к народному творчеству?
– Что из народного творчества мы с вами
сегодня вспомнили? (Песни, загадки, хоровод,
песня-игра)
– Сейчас вспомним русскую народную игру
«Ниточка и иголочка».
Дети играют в игру.
III. Обобщение
Учитель истории: Ну, вот и подошёл к
концу наш урок.
– Он вам понравился?
– Что интересного вы сегодня узнали на уроке?
Выставление оценок.