Урок-цирк по теме "Умножение и деление натуральных чисел" (5-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели урока.

1.Повторить действия с натуральными числами; повторить тему’’ Уравнение’’.

2.Развивать логическое мышление учащихся.

3.Воспитывать взаимопомощь учащихся при выполнении отдельных заданий, аккуратность записей на доске и в тетрадях.

План урока.

  • Организационный момент.
  • Устный счёт.
  • Деление и умножение натуральных чисел.
  • Перевод в нужные единицы.
  • Составление и решение уравнений.
  • Перевод в нужные единицы.
  • Организационный момент
  • Итог урока.

Ход урока

  • Организационный момент

Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние.
Торопись честной народ
Всех вас цирк к себе зовёт.

Удобно ли вам гости дорогие?
Всем ли видно?
Всем ли слышно?
Всем ли место хватило?

Начинаем наше представление.

  • Устный счёт.

Сегодня в цирке полный сбор
И первым выступит жонглёр.
Участвует в программе-
Жонглирует шарами.

Каждому ряду выдаётся мяч (цветной кружок), на котором даны задания. Решил своё действие передай другому ученику.

  • Деление и умножение натуральных чисел.

А сейчас на арене силач.
Ох, и ловкий у нас он трюкач.
Две гири как пух поднимает
А сколько в тех гирях?
Узнаем?

На доске записаны задания.

Выполнить действия:

  1. Вес первой гири 575:23+15 3=
  2. Вес второй гири (2884+1508):122+22=

А кто в классе у нас силач?

 

  • Перевод в нужные единицы.

Что такое происходит?
Почему круговорот?
Это клоун наш весёлый.
К вам он с жалобой идёт.

“ За последнюю неделю я сильно потолстел. Весил всего 79 часов и поправился на 3 рубля.

Представляете, сколько я сейчас вешу!”

Замените названия единиц правильными и узнайте, сколько весит клоун.

  • Составление и решение уравнений.

Ну а этого артиста
Представляйте сами вы.
(Показать рисунок).
Верно фокусник известный
Или иллюзионист.

Задача № 1.

“Я задумал число. Если его разделить на 4, а потом от частного отнять 2, то получится 7.

Какое число я задумал?”

Решение:

X: 4-2=7

  1. Что записано на доске?
  1. Что такое уравнение?
  2. Что значит решить уравнение?
  3. Что такое корень уравнения?

X: 4 =7+2

X: 4 =9

X=9*4

X=36

Фокусник задумал число 36.

  • Перевод в нужные единицы.

Последним номером нашей программы

Выступает клоун Вася.

Вася решил посмешить вас, и расскажет историю о том, как он ходил на рыбалку. В этой истории он нарочно перепутал все единицы измерения.

“Я встал пораньше, в 4 кг утра. Позавтракал плотно, выпил 1км молока. Потом отправился на озеро. Расстояние до него немалое,5градусов. Утром было прохладно, всего 10 часов тепла. Поэтому я шёл быстро, со скоростью 6 литров. Пришёл. Закинул удочку. Не прошло и 20 см, как я поймал первую рыбину. Большую рыбу - длиной 50 мин. и весом 3км/ч. Отличная получилась уха!”

Найдите все ошибки. Перескажите, правильно расставив единицы измерения.

  • Организационный момент.

Темно на арене огромной,
Темно и в портере, и в ложе,
Ушли и жонглёры, и клоуны,
И нам расходиться пора.

  • Итог урока.

1. Оценки за урок (с комментарием).

2. Домашнее задание.