Конспект занятия по развитию речи и социально-эмоциональному воспитанию детей первой младшей группы "Мишкина история"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • научить детей самостоятельно разрешать межличностные конфликты, учитывая при этом состояние и настроение другого человека;
  • развивать мелкую моторику путем использования пальчиковой гимнастики;
  • учить слушать и понимать дидактический рассказ с использованием опорных картинок.

Оборудование: игрушка медведь, опорные картинки по рассказу.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Раздается стук в дверь. Дети открывают дверь и видят там медведя с корзинкой. Он вежливо  здоровается с детьми.

Воспитатель: Дети, кто к нам пришел?

Дети: Медведь.

Медведь: Я пришел к вам из леса и хочу рассказать свою историю, которая произошла у нас в лесу.

От имени Медведя звучит рассказ В. Сутеева «Яблоко» с использованием опорных  картинок.

Стояла поздняя осень. С деревьев давно облетели листья, и только на верхушке дикой яблони еще висело одно-единственное яблоко.
В эту осеннюю пору бежал по лесу Заяц и увидел яблоко.
Но как его достать? Яблоко высоко висит – не допрыгнешь!
Показ картинки № 1.
– Карр-карр!
Смотрит Заяц, – на яблоне сидит Ворона и смеется.
– Эй, Ворона» – крикнул заяц, – сорви-ка мне яблоко.
Показ картинки № 2.
Ворона сорвала яблоко, только в клюве его не удержала – упало оно вниз.
– Спасибо тебе, Ворона!, сказал Заяц и хотел было яблоко поднять, а оно, как живое, вдруг зашипело… и побежало. Что такое?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это?

Дети: Ежик.

Показ картинки № 3.

Воспитатель: А давайте, покажите, какой ежик колючий.

Дети с воспитателем делают пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Ежик».

1. Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки.
Вот так, вот так,
Покажи иголки.
«замок»

выпрямлять пальцы

2. Ежик, ежик колкий,
Убери иголки,
Вот так, вот так,
Убери иголки.
«замок»


нажим на «замок»

– Еж спросонок вскочил и бросился бежать, а яблоко на колючки нацепилось.
– Стой, стой! – кричит Заяц, –  куда мое яблоко потащил?
Показ картинки № 4.
Остановился ежик и говорит:
– Это мое яблоко. Оно упало, а я его поймал.
Заяц подскочил к Ежу:
– Сейчас же отдай мое яблоко! Я его нашел!
К ним Ворона подлетела.
– Напрасно спорите, –  говорит, –  это мое яблоко, я его себе сорвала.
Никто друг с другом согласиться не может, каждый кричит:
– Мое яблоко!
Крик, шум на весь лес, и  уже драка начинается: Ворона Ежа в нос клюнула. Еж Зайца иголками уколол, а заяц Ворону ногой лягнул…
Показ картинки № 5.
Вот тут-то Медведь и появился, да как рявкнет:
– Что такое? Что за шум?
Все к нему:
– Ты, Михаил Иванович, в лесу самый большой, самый умный. Рассуди нас по-справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть.
И рассказали Медведю все, как было.
Медведь подумал, подумал, почесал за ухом и спросил:
Показ картинки № 6.
– Кто яблоко нашел?
– Я! – сказал Заяц.
Показ картинки № 7.
– А кто яблоко сорвал? Как р-раз я! – каркнула Ворона.
Показ картинки № 8.
– Хорошо. А кто его поймал?
– Я поймал! – пискнул Еж.
– Вот что, –  рассудил Медведь, – все вы правы и поэтому каждый из вас должен яблоко получить…

Игра «Кто яблоко нашел».

– Но тут только одно яблоко! –  сказали Еж. Заяц и Ворона.
Показ картинки № 9.
– Разделите это яблоко на равные части и пусть каждый возьмет себе по кусочку, –  сказал медведь.
И все хором воскликнули:
– Как же мы раньше не догадались!
Ежик взял яблоко и разделил его на 4 части. Один кусочек дал зайцу:
– Это тебе, Заяц, ты первый яблоко увидел.
Второй кусочек Вороне отдал:
– Это тебе, Ворона, –  ты яблоко сорвала.
Третий кусочек Ежик к себе в рот положил:
– Это мне, потому что я поймал яблоко.
Четвертый кусочек Ежик медведю в лапу положил:
– А это тебе, Михаил Иванович…
– Мне-то за что? – удивился медведь.
– А за то, что ты нас помирил и уму-разуму научил!
Показ картинки № 10.
И каждый съел свой кусочек яблока, и все были довольны, потому что Медведь рассудил справедливо, никого не обидел.

Вопросы детям:
–  Кто помог зверям – Ежу, Зайцу, вороне рассудить их спор? Каждому достался кусочек яблока?

Игра «Кто яблоко нашел?»

Воспитатель после пересказа рассказа опрашивает детей:
– Кто яблоко нашел?
– Кто яблоко сорвал?
– Кто яблоко поймал?
Дети отвечают на вопросы, при этом подходят к фланелеграфу и прикрепляют картинку с яблоком к подходящей по содержанию рассказа картинке – Зайца, Вороны, Ежа.