Производная и первообразная логарифмической, показательной, степенной функций

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Обобщить, систематизировать знания по теме.
  • Учить адекватно оценивать свои знания.
  • Воспитание усидчивости.

Организационный момент. Проверка наличия рабочих карт у всех. (Приложение 1) Подписываем рабочие карты.

1 этап работы. Актуализация знаний, проверка знания формул по теме. (Приложение 2. Слайд 1).

Работа продолжается 5минут, затем – проверка по готовым записям.

1.
2.
3.
4.
5.

6.

Написать общий вид первообразных

7. y=
8.
9. y=,

Проверка. (Слайд 2)

Оцениваем свою работу по критериям.

Критерий оценивания:

«5» – правильно записаны 9 формул
«4» – правильно записаны 8 формул
«3» – правильно записаны 7 формул

2 этап. (Слайд 3) Поставьте в соответствие график и функцию: 5 мин. Работа проводится в рабочих картах.

Ответы и обсуждение устно.

Правильные ответы: 1 – Г, 2 – Б, 3 – Д

Критерий оценивания:

«5» – правильно 3 ответа
«4» – правильно 2 ответа
«3» – правильно 1 ответ

3 этап. Решите задания. (Слайд 4)

Двое учащихся выполняют задание за доской.

а) Найдите угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции 10 мин.

в его точке с абсциссой

б) Найдите производную функции

Решение готовое показываем на доске. (Слайд 5)

Ученики, отвечавшие у доски, оценивают свое решение, исходя из критериев для одного примера.

Критерий оценки:

«5» – все решил правильно
«4» – решил два номера, в одном не выполнил алгебраические преобразования  или допустил вычислительную ошибку «3» – сделал одно задание

4 этап.

Задание 1) решают дети самостоятельно, проверяем по готовым записям. (Слайд 6)

Разобрать, как будем решать номер. Определить пределы интегрирования. , x = –1.

Задание 2) решает один ученик за доской. (Слайд 7)

Критерий оценки:

«5» – все решил правильно
«4» – допустил 1 вычислительную ошибку или в одном номере не выполнил алгебраические преобразования
«3» – сделал одно задание

5* (дополнительное) 7 мин. решение у доски

Для функции найдите первообразную, график которой проходит через точку А(–3;1).
Это дополнительное задание для тех, кто решает быстрее.

Решение. , если А(–3;1),то 1=3, 1=3, С = 1.
Значит, ,

6 этап. Домашнее задание (5 мин.)

Кто получал менее «5» за этап, записывают №№ указанные справа на листе напротив этапа.

7 этап. Итог урока. Поставить итоговую отметку за урок.

«5» – все делал самостоятельно, смогу решить подобные задания
«4» – все делал самостоятельно, ошибки допустил не более чем в двух номерах
«3» – понял, как решены задачи, смогу записать формулы для их решения, подобные задания не решу самостоятельно

– Что надо повторить, чтоб хорошо написать контрольную работу?