Урок русского языка во 2-м классе по теме: "Синонимы". Тезисы

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Синонимы

Цель урока: обобщить знания детей о синонимах, их месте и роли в речи.

Задачи урока:

  • формировать языковедческую культуру;
  • развивать речь, память, внимание;
  • воспитывать интерес и уважение к родному языку.

Материалы и оборудование: картинки с изображением морских животных; нарисованные на бумаге: корабль, акула, пираты, чайка, необитаемый остров; аудиокассета со звуками моря, аудиопроигрыватель, сердечки из цветной бумаги.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

У: Дети, прочитайте стихотворение, написанное на доске.

Всему название дано –
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И всё, что видеть может глаз
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас –
Означено словами.
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море, море слов
Купаться ежечасно.

(А.Шибаев)

У: Хотели бы вы отправиться в путешествие по морю слов? Хорошо, мы так и сделаем.
Путешествие наше будет интересным, полным неожиданными событиями, приключениями. Конечная цель путешествия – остров, на котором живут необычные слова. И, прежде чем с ними встретиться, мы должны всё о них узнать. Итак, в путь!
Нет, погодите, мы должны взять с собой что-то в дорогу. Что?

Настроение

(Дети предлагают, какое настроение нужно взять)

Внимание

Учитель  называет слова: сеть, труба, сундук, спички, канат.

– В каком слове есть буква д?

Знания

Проведём гимнастику для ума.

краб

волна

медуза

б

о

?

Дети называют букву и доказывают свой ответ.

У:Я вижу, вы готовы путешествовать, тогда – в путь!

II. Работа по закреплению изученного

– Чтобы море было благосклонно к нам, напишем в тетради элементы букв, похожие на волны. Постараемся написать их как можно красивее.

1. Минутка чистописания (Волна бежит и падает)

Какие буквы спрятались в волнах?
С    е  ес   се    ее     Се  сс
(Буквы написаны письменным шрифтом)

– Смотрите, на пути первое препятствие: выглянула хищная акула. Она хочет проглотить нас на завтрак. Как избежать встречи с ней? Нужно поработать со словами из словаря.

2. Работа со словами из словаря

У: Я называю вам слова, близкие по значению словарным, вы записываете слова из словаря.
Радостно (весело), труд (работа), друг (товарищ), торжество (праздник), путь (дорога), дети (ребята), наряд (одежда), холод (мороз).
(Проверка проводится по цепочке, дети называют орфограммы)
– Ура! Акула уплыла, можем плыть дальше.

3. Релаксационная пауза

– Положите голову на парту, расслабьтесь, закройте глаза. Попытайтесь представить то, что услышите (Звучит музыка Грига со звуками моря)
– Что вы представили? Какое море вы увидели?
(Все перечисленные определения записываются на плакат)
– Есть ли среди перечисленных определений близкие по смыслу? Выпишите их в тетрадь.
Они отвечают на один вопрос? Как же мы называем такие слова? (Синонимы)

На доске вывешиваем:

Синонимы – это слова, близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос.
Слово «синоним» в переводе с греческого значит «одноимённый»

– Где мы можем найти синонимы к словам? (В словаре синонимов).

«Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке» А. Франс

– У нас в учебнике есть краткий словарь синонимов. Давайте найдём  и запишем в тетрадь синонимы к уже записанным словам.

4. Работа с текстом

– Ребята, известный русский писатель М.Горький так написал о море:
Море смеялось. Под лёгким порывом знойного* ветра оно улыбалось голубому небу. С весёлым* плеском носились* волны. Они сбрасывали на песок белую пену. Она таяла на горячем* песке. Чайки лениво качались на волнах.
Замените слова со звёздочками на синонимы и запишите их в тетрадь парами.
(Дети самостоятельно записывают слова, проверка – выборочно).

5. Физминутка

По классу развешаны картинки с изображениями морских животных. Учитель называет обитателей моря, дети находят и поворачиваются к ним корпусом, не отрывая ступни.
(Можно провести физминутку «Море волнуется»)

6. Работа по учебнику

У: Отправляемся дальше. На пути – пираты, они хотят ограбить наш корабль. Как нам быть? Нужно выполнить упражнение из учебника (устно)

Упражнение №2

Вставь пропущенные слова из скобок. Не забудь ставить слово в нужную форму. Объясни свой выбор.
1) Магазин детской…(наряд, одежда). Вечером дети надели красивые, праздничные…(наряд, одежда)
2) Учительница…(похвалить, одобрить) ученика. Мы…(похвалить, одобрить) предложение учительницы сходить в субботу в зоопарк.
У: Что нового мы можем добавить о синонимах?
Приведите примеры.
(После обсуждения, на доске появляется плакаты)

Слова – синонимы
Всегда близки по смыслу,
Разнятся лишь оттенками подчас.  
Родимый край – Отечество – Отчизна
Как много в них священного для нас!
Значение слов-синонимов не всегда
совпадает. Часто синонимы
различаются оттенками значений

 – Пираты отступили, можем плыть дальше.

7. Групповая работа

У: В небе появилась чайка, в клюве у неё конверт. В конверте – задания для групп.

Группа № 1

Задание: найти синонимы к словам из слов правого столбика:

                     трус                                                                          храбрый
                     хвастун                                                                    честный
Враг            противник                                 Смелый                мудрый
                     болтун                                                                      добрый
                     неприятель                                                              отважный

Группа № 2

Задание: дописать синонимы к словам.

Большой – ….
Быстрый – скорый
Верный – ….
Злой – ….
Горячий – жаркий
Смелый – …
Радостный – ….
Тайный – секретный

Группа №3

Задание: даны русские пословицы и пословицы других стран. Найти пословицы, близкие по смыслу.

Язык до Киева доведёт (русская)
Тот не заблудится, кто спрашивает (финская)
Хорошую речь, хорошо и слушать (русская)
Неторопливый слон чаще достигнет цели, чем резвый жеребец (вьетнамская)
Тише едешь, дальше будешь (русская)
Не потопаешь, не полопаешь (русская)
(После подготовки, группы отчитываются о проделанной работе)
У: Молодцы, ребята! Все группы прекрасно справились с заданием!
И теперь мы с гордостью  можем закончить наше путешествие!
(На доске открывается нарисованный остров)

III. Подведение итогов

У: Мы приблизились к цели – острову, где живут необычные слова. Какие это слова?
Что мы о них знаем? Где мы можем найти синонимы к словам?

IV. Заключение

У: Мы совершили интересное путешествие. Было ли оно полезным для вас? Что нового вы узнали? Расскажите об этом по схеме:

img1.gif (1350 bytes)

V. Рефлексия

У: Ребята, я прошу вас поставить оценку классу, своему ряду, себе при помощи трёх     сердечек. Красное – «5», зелёное – «4», жёлтое – «3».
– Спасибо всем за урок! Вы – настоящие морские путешественники!