Сила упругости
Цель: формирование навыков учебно-исследовательской деятельности.
Задачи:
- создание условий для углубления знаний учащихся о силе упругости и становление зависимости между физическими величинами;
- развитие умений проводить эксперимент, наблюдать, анализировать, делать выводы, конструировать конспект;
- формирование коммуникативных навыков.
Оборудование: ластик, резиновый шнур и стальная проволока одинакового диаметра, резиновая лента, пластилин, прибор по деформации, пружина, штатив, линейка, грузики, таблицы, диск с рисунками, диск с презентацией.
ХОД УРОКА
I. Мотивационный блок
На каждом столе лист с рисунками (Рисунок 1). Учащиеся работают в паре.
Учитель: Что вы видите на данном листе?
Ученик: Различные тела.
Учитель: Какие силы действуют на эти тела?
Ученик: Сила тяжести, сила упругости.
Учитель: Укажите направление и точку приложения
силы упругости.
Ученик: Сила упругости направлена вверх, приложена
к центру тела.
Учитель: Сегодня мы с вами должны рассмотреть силу
упругости и установить от чего она зависит. Давайте вспомним, что
вы уже знаете о силе упругости? Для этого мы проведём
тестирование.
II. Блок активизации мыслительной деятельности
Учащиеся выполняют входной тест (Приложение 1).
Учитель: Тест отложите на край стола.
III. Информационный блок
Учитель: Что мы будем сегодня изучать?
Ученик: Силу упругости.
Учитель: Запишите тему урока (в тетрадь). В каких
телах возникает сила упругости.
Ученики: Сила упругости возникает в
деформированных телах (в тетрадь).
Учитель: Возьмите ластик и сожмите его, изогните,
скрутите, что изменяется?
Ученики: Форма, объём.
Учитель: Что такое деформация?
Ученики: Это изменение формы или объёма тела (в
тетрадь).
Учитель: Перед вами ластик и шарик из пластилина.
Сожмите оба тела.
Ученик: Ластик возвращается в первоначальное
положение – упругая деформация, пластилин не возвращается в
первоначальное положение – пластическая деформация (в тетрадь).
Учитель: Посмотрите на экран и классифицируйте
тела по возможному виду деформации (на экране слова: резина, глина,
олово, пружина, металлическая линейка, алюминиевая проволока)
Ученики:Упругая – резина, пружина, металлическая
линейка; пластическая – глина, олово, алюминиевая проволока.
Учитель: Какие виды упругой деформации вы
знаете?
Ученики: Сжатие, растяжение.
Учитель: Посмотрите на экран и назовите другие
виды упругой деформации (Приложение
2).
Ученик: Называет виды упругой деформации – сжатие,
растяжение, кручение, сдвиг, изгиб. (в тетрадь).
Учитель: Давайте установим, от чего зависит сила
упругости? На резиновом шнуре отметьте две точки на расстоянии
lо = 20 см, подвесьте грузик. Что вы
наблюдаете?
Ученик: Увеличивается длина резинового шнура, в
нём возникает сила упругости.
Учитель: Как определить удлинение резинового
шнура?
Ученик: От конечной длины l отнять
начальную длину lо. Удлинение равно l
– lо =
l
Учитель: Подвесьте ещё один груз. Что вы
наблюдаете?
Ученик: При увеличении массы увеличивается
удлинение
l,
увеличивается сила упругости шнура.
Учитель: Какой вывод можете сделать?
Ученик: Чем больше
l ,тем больше сила упругости, т.е. сила
упругости прямо-пропорциональна удлинению (в тетрадь).
Учитель: Закрепите резиновую ленту в штатив и к
ней подвесьте один грузик, что вы наблюдаете?
Ученик: Длина увеличивается, сила упругости
увеличивается, но удлинение меньше чем в первом опыте.
Учитель: Подвесьте ещё один груз. Что сейчас
наблюдаете?
Ученик: При увеличении массы увеличивается
удлинение, увеличивается сила упругости, но удлинение тоже меньше,
чем в первом опыте.
Учитель: Почему?
Ученик: Резиновая лента более жесткая, чем
резиновый шнур.
Учитель: Какой вывод вы можете сделать?
Ученик: Силу прилагали такую же как в первом
опыте, а удлинение меньше, значит жесткость у ленты больше, т.е.
сила упругости прямопропорциональна жесткости тела (в тетрадь).
Учитель: От чего зависит сила упругости?
Ученик: Сила упругости зависит
прямопропорциональна от удлинения и жесткости тела.
Учитель: Запишем формулу силы упругости.
Ученик: Сила упругости равна произведению
жесткости тела на удлинение
Fупр = к .
l (закон Гука) (в
тетрадь).
Учитель: При каких условиях сила упругости
прямопропорциональна удлинению.
Ученик: Если растянуть резиновый шнур сильно, то
он не возвращается в первоначальное
положение , шнур становится неупругим, т.е. нарушится
прямопропорциональная
зависимость силы упругости от удлинения, значит закон Гука
выполняется только при малых деформациях .
Учитель: Запишем определение закона.
Ученики: Fупр прямопропорциональна
l (в
тетрадь).
Учитель: Запишем обозначения: К – жесткость (
);
l (
х) – удлинение, смещение
( м )
Давайте построим график зависимости Fупр от l
для резинового шнура. Используйте необходимое вам оборудование. По
данным опыта постройте график.
Ученики: Проводят опыт, строят график (в
тетрадь).

Учитель: Что можно сказать о графике?
Ученики: Сила упругости прямопропорциональна
удлинению.
Учитель: Ещё что?
Ученик: По данному графику можно найти жесткость
резинового шнура.
Учитель: Молодцы! Возьмите резиновый шнур, а потом
резиновую ленту (одинаковой длины) и растяните на 10 см.
Ученики: (проводят опыт). Резиновую ленту
растянуть трудно.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Ученик: При увеличении площади поперечного сечения
S увеличивается жесткость тела К (в тетрадь)
Учитель: Резиновый шнур растяните, используя всю
его длину, на 10 см, потом опыт повторите, используя половину
шнура.
Ученики: (проводят опыт) Половину шнура растянуть
труднее.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Ученик: При уменьшении начальной длины
lо жесткость К увеличивается (в тетрадь).
Учитель: А если взять резиновый шнур и стальную
проволоку такого же диаметра и растянуть?
Ученики: (проводят опыт) Стальная проволока не
растягивается. Чтобы растянуть стальную проволоку настолько же, как
и резиновый шнур, нужно приложить большую силу.
Учитель: Почему?
Ученик: У стали и у резины жесткость разная.
Значит, жесткость зависит от материала.
Учитель: Свойства материала характеризуются
модулем упругости (модуль Юнга) – Е (
, в таблице). (в тетрадь).
Учитель: Запишите формулу жесткости в тетрадь.
Ученик: к = Е .
(в
тетрадь)
Учитель: Давайте посмотрим в таблицу. Какое
вещество имеет наибольший модуль упругости?
Ученик: Сталь, Е =200 ГПа.
Учитель: Какое вещество имеет наименьший модуль
упругости?
Ученик: Свинец, Е = 15 ГПа.
Учитель: Возьмите пружину растяните ее. Какова
причина деформации?
Ученик: Одна часть тела перемещается относительно
другой (в тетрадь).
Учитель: Какого следствие этого перемещения?
Ученик: В теле возникает Fупр (в
тетрадь).
Учитель: Какую силу мы сегодня с вами
рассматривали?
Ученики: Силу упругости – Fупр.
(Приложение
3)
Учитель: Давайте посмотрим ,что вы знали о силе
упругости. Возьмите входной тест и проверьте его. При верном
выполнении на обратной стороне сложится слово обозначающее
величину, которой прямопропорциональна Fупр. Оцените
себя (нет ошибок – 5, одна ошибка – 4, две ошибки – 3). А что вы
сегодня узнали?
Выполните следующее задание на листке (Приложение 4, задание № 4
не оценивается).
Домашнее задание: задача № 151,154 (А.П. Рымкевич); конспект в тетради; ответить на вопрос «Природа силы упругости».