Цели урока:
Оборудование:
- Кленовые листочки (общие и индивидуальные)
- Классная доска: в центре доски ваза с веточками, слева картина И.И.Левитана "Золотая осень", справа "Круговые примеры"
- Таблица для задачи
- Прямоугольные клумбы (чертёж)
- Карточки для индивидуальных заданий (дифференцированного выполнения), вопросы для дифференцированного решения задачи.
- Индивидуальные вазы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступление.
Дети читают стихотворения:
Осенние денёчки,
В саду большие лужи,
Последние листочки
Холодный ветер кружит.
Вот листочки жёлтые,
Вон листочки красные,
Соберём в букетик,
Мы листочки разные.
И красиво будет
В нашем с вами классе.
III. Постановка цели урока. Постановка проблемы.
IV. Основная часть урока.
Учитель:
Ветер осенний летал,
Ветер листочки считал.
Красный лист, зелёный лист, липы лист. А вот от клёна лист оторвался. Ветер злился, а листочек тот к нам примчался.
Ребята, как вы думаете, почему кленовый листочек к нам примчался.
(ответы учащихся)
Листик:
Друзья, хочу Вам предложить выполнить ряд математических заданий, связанных с природой. Вы готовы к моим испытаниям.
Дети:
Готовы!
Учитель:
Открываем тетрадь, записываем дату.
1 ноября.
Классная работа
Испытание первое.
"Экологический калейдоскоп"
(Арифметический диктант с последующей общей проверкой)
Шиповник живёт 3 сотни лет, сосна же 40х10, дуб 1 тысячу лет.
Небольшой лиственный лес отфильтрует за год 70 тонн пыли, а хвойный - 30 тонн. Сколько пыли они отфильтруют за 3 года вместе.
1м2 листовой поверхности тополя собирает 1г пыли, а сирени в 8 раз больше. Сколько граммов пыли собирает 1м2 сирени?
1 центнер макулатуры сберегает 8 сосен, сколько это килограммов?
В России 17 видов лип, что на 3 вида меньше, чем дубов. Сколько видов дубов в нашей стране?
Площадь заповедника "Лес на вереске" 900га. Сколько это ар?
Липа плохо переносит загрязнение городских улиц. На вольном воздухе, в лесах эти деревья доживают до 500 лет, а в городе на 350 лет меньше. Сколько лет живёт липа в городе?
Листочек:
Оцените первое испытание. В свои вазочки поставьте (приклейте) листочек: красный, если вы выполнили без ошибок, зелёный - 1,2 ошибки, жёлтый - 3 или более.
Проверка: 300, 400, 1000, 300, 8г, 100кг, 20, 90ар, 150лет.
Учитель:
Липа, дуб, берёза, сосна, кедр - это:
Дети:
Деревья.
Учитель:
А где они живут?
Дети:
В лесах, парках, на полянах.
Учитель:
А зачем они нужны?
Дети:
Очищают воздух, красиво, строительный материал, тетради и учебники, корабли. Животные без них не смогли бы жить - корм для животных, место их жительства, грибы, ягоды.
Учитель:
Леса бывают лиственные, а ещё какие?
Дети:
Хвойные.
Учитель:
Какое сейчас время года? Осень! Очень красивое время года!
Посмотрите, какой прекрасный осенний лес на картине И.И.Левитана "Золотая осень". Чарующе прекрасна русская осень.
Именно осенью мы можем наблюдать листопад. Кто скажет, что такое листопад?
Ученики:
Листопад - это массовое сбрасывание листьев осенью.
Листочек:
Выполняя моё следующее задание, узнаете ещё об одном дереве. Посмотрите на правую часть доски - решаем примеры, угадываем название дерева.
90х5= Л
150:5= С
100:2= Е
50-30= Н
720:80= Ц
450:3= И
30х2= Т
60+40= В
20х4= Н
9х10= А
80х9= И
ЛИСТВЕННИЦА
Учитель:
Кто может рассказать про это дерево?
Ученики:
- это хвойное дерево
- она сбрасывает иголки, как лиственные деревья
- лиственница - королева Сибирских лесов. Древесина этого дерева не знает износа, не гниёт
- внутренние детали Московского кремля сделаны из лиственницы
- боевые колесницы в Древнем Египте сделаны тоже из лиственницы.
Ученик:
Можно мне рассказать о дереве, с которого к нам прилетел листочек? Клён - желанный гость всех парков и улиц городов. Его листья очень красивые. Кларнеты и флейты сделаны из клёна.
Учитель:
А что можете сделать Вы школьники для охраны природы?
Ученики:
Сажать деревья, выращивать цветы, следить за чистотой.
Мы недавно посадили свою кленовую аллею.
Кленовый лист:
Предлагаю следующее испытание.
Для посадки в парк привезли 200 деревьев.
Липы - ? 3/10 всех деревьев
Дубов - ? в 3 раза меньше, чем лип 200 деревьев.
Клёнов - ?
Учитель:
Можно ли это назвать задачей?
Какие вопросы можно задать к э тому условию?
Ученики называют вопросы, учитель записывает их на доске.
Сколько привезли лип?
Сколько дубов привезли?
Сколько дубов и лип вместе?
Сколько было клёнов?
На сколько клёнов посадили больше, чем дубов? Во сколько раз клёнов посадили больше, чем дубов?
Учитель:
Спасибо! А теперь ответьте на те вопросы, на которые сможете. На работу даётся 6 минут.
Учитель:
Проверим и готовим листочки.
Кто ответил на первый вопрос? На второй? Третий?
Есть ли ребята, которые ответили на четвёртый вопрос? (Есть, молодцы!)
Кто сумел ответить на пятый вопрос?
А есть ли ребята, ответившие на шестой вопрос?
Хорошо оцениваем свой результат листочками.
Кленовый листочек:
Однажды я имел возможность наблюдать, как вы убирали свою территорию. Вот следующее испытание вам.
На вашей территории находятся прямоугольные клумбы, на которых росли цветы. Теперь берём карточку №1 и начинаем находить площадь и периметр каждый своей клумбы.
S = 9х2
Р=?
S = 4х2
Р=?
Учитель:
Оцените себя листочками.
Кленовый листочек:
Предлагаю поиграть в игру "Угадай число".
Я задумал число, вы его угадаете, если правильно разделите 39000 на 1000, к результату прибавите 11, полученное число умножите на 10, а потом разделите на 100.
Ну, какое число я задумал.
(Показывает кленовый листочек, на котором число 5)
Учитель:
Лист кружится, лист кружится
И на парту медленно ложится:
(учащиеся получают дифференцированное задание)
325*3*2*3
9*5*9
139*7
2*2*2
548 +174 -7*3-70+381
5000м = :км
3км500м =:м
12км405м =:м
3т =:кг
4000г =:кг
2т4ц =:кг
4дм =:см
Кленовый листочек:
Вот и закончились испытания, что же я Вам хочу сказать.
Узнаете, если у первых пяти деревьев возьмёте первую букву, в шестом - 10, а в слове клёны - последнюю.
- Как называется хвойный кустарник? (Можжевельник)
- Цветёт до появления листьев и самая первая? (Ольха)
- Дерево, которое цветёт последним? (Липа)
- У этого дерева всегда дрожат листочки? (Осина)
- Это могучее, величественное дерево, его листочки кладут в банку, когда солят огурцы? (Дуб)
- Хвойное дерево, про которое мы говорили на уроке? (Лиственница)
МОЛОДЦЫ
V. Подведение итогов.
Учитель:
- Вот и закончились ваши испытания.
- Какого результата. Вы добились?
- Как вы считаете, был ли урок для вас полезен?
- Какое задание вы бы хотели выполнить ещё?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Прикрепите листочки на веточку в вазе на доске. Чем выше, тем больших успехов вы добились.
VI. Домашнее задание.