Открытый урок по английскому языку "Интерьер моей комнаты"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: систематизация знаний учащихся по теме “Моя квартира”.

Задачи урока:

Учебные:

1) отработка и коррекция произношения трудных английских звуков;
2) ознакомление с конструкции there is/ there are;
3) обучение устной речи по теме.

Развивающие:

1) развитие произносительных навыков;
2) развитие памяти и внимания;
3) развитие творческих способностей детей.

Воспитательные:

1) воспитывать умение работать в парах и самостоятельно;
2) прививать любовь и интерес к иностранному языку.

Оснащение урока:

карточки со звуками;
тематические картинки;
карточки с грамматическими заданиями;
таблица с конструкцией there is/ there are.

Ход урока

I. Начало урока.

1. Приветствие.

  • Good morning, children! (Good morning!)
  • Nice to see you again. (Nice to see you too.)
  • How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
  • Who is on duty today? (I am on duty today.)
  • What is the weather like today. (The weather is fine and sunny today.)

2. Вступительное слово учителя: сообщение темы и задач урока.

Т: Today at the lesson we are going to revise everything we know about the flat. We’ll also study the grammatical rule with the word ‘There is/ there are’, read the words, make a small project “My flat” and tell about it. Let’s start!

II. Основная часть урока.

1. Фонетическая зарядка.

Для того чтобы знать о квартире, нам нужно правильно произнести слова. Listen and repeat after me.

Ученики хором повторяют звуки и слова, отрабатывая их произношение.

2. Речевая разминка.

Задание: отгадать какое слово загадал ведущий.

На доске висят картинки с изображением предметов мебели. Учащиеся по очереди задают ведущему вопросы.

Is that a sofa (a lamp, a picture, a TV)?

Ведущий показывает называемое слово на картинке и отвечает: No, it isn’t. (Yes, it is.) Ученик отгадывающий слово становится ведущим. Игра продолжается 4-5 минут.

III. Объяснение нового грамматического материала: конструкции There is / there are.

Для того, чтобы знать что находится дома, нам надо познакомится с конструкцией there is/ there are

На доске висит Таблица №1. Предложения с конструкцией there is / there are

Тип предложения Сообщение о наличии в данном месте какого-либо предмета или лица
Утвердительное

+

There is an apple on the plate.

На тарелке есть, имеется, находится, лежит) яблоко.

There are two apples on the plate.

На тарелке (есть, имеется, находятся, лежат) два яблока.

Вопросительное

?

Is there an apple on the plate? -Yes, there is. / No, there isn’t. Are there two apples on the plate? -

Yes there are. / No, there aren’t.

Отрицательное

-

There is no apple on the plate.

There isn’t an apple on the plate.

There are no apples on the plate.

There aren’t any apples on the plate.

Примечания

  1. Перевод предложений с данной конструкцией начинается с конца (с обстоятельства места).
  2. Сама конструкция (there is / there are) на русский язык не переводится.
  3. Часто оборот there is соответствует русским глаголам весить, лежать, стоять.
  4. There is a book on the table. - На столе лежит книга.
    There is a picture on the wall. - На стене висит картина.
    There is an armchair in the corner. - В углу стоит кресло.

  5. There is a book and two pencils on the table.

There are two pencils and a book on the table.

a) T: Значит при перечислении существительных в предложении, первое стоит существительное в единственном числе, употребляется there is, если во множественном числе-there are.

For Example: There is a computer in my room.
There are two chairs in my room.

б) Составьте утвердительные предложения.

P1: There is a kitchen in my house.

P2: There are five windows in my house etc.

в) Отработка нового материала.

У каждого ученика карточка. Поставить пропущенные is или are .

1) There … no picture in the hall.
2) There … a lot of windows in the house.
3) There …bedrooms in the house.
4) There …a clock on the table.
5) There … doors in the hall.

  • Физкультминутка.

Now let’s do some exercises for our eyes. Look at me and repeat after me.

Up and down
Right and left
Close your eyes
Nod your head. (2 раза)

  • Упражнение на развитие внимания и зрительной памяти.

На доске повешена таблица, состоящая из 9 квадратов, в ячейках написаны слова по теме “Квартира”. Таблица открывается на 15 секунд. Учащиеся должны запомнить все слова и их расположение, а после того как таблица будет закрыта, восстановить её по памяти на своих листках (листочки должны содержать расчерченные таблички).

Образец:

а window a chair There is…
There are… a shelf a carpet
a lamp a kitchen a toilet

Учитель открывает таблицу на доске, а дети сами исправляют ошибки.

IV.Совершенствование знаний и умений учащихся по теме “ Моя квартира”.

1. На партах у учащихся находятся карточки с изображением предметов мебели и лист с планом квартиры (см. Приложение №1). Дети, работая в группах, применяя свои творческие способности, “расставляют” мебель в квартире. Тем самым они создают мини-проект квартиры. Сильные учащиеся (выбранные учителем на месте) в каждой группе задают вопросы, а другие на них отвечают.

P -> P1 P2 Is there a sofa? Are there books on the bookshelves? etc.(There is a sofa in the living room. There are books on the bookshelves.)

2. Закрепление нового материала.

Учащиеся письменно выполняют упражнение в рабочих тетрадях (стр. 12, упр. 2,3.).

V. Заключительная часть урока.

1. Подведение итогов урока.

Our lesson is over. Thank you for your work. You were active and worked well during the lesson.

Sometimes you say “Hello!”,
Because the bell has gone,
And every day you say
“Good day, good day, good day”.
It’s time to say Good-bye”,
Good-bye, my children, bye.

  1. Объяснение домашнего задания: Проектная работа. Принести картинки с изображением дома.
  2. Выставление оценок.

Использованная литература

Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубачева Н.Н. Английский язык, учебник для 4-го класса общеобразовательных учреждений. Издательство “Титул ”, 2007.