Тема: «Почему хорошо на свете?» П. Дудочкин.
Цель:
продолжить знакомство с произведениями о весне;
формировать понятия «добро», «красота», «уважение»;
формирование читательских умений (сравнивать произведения разных жанров,
составлять схематический план к сказке, выполнять задания по теме чтения).
воспитывать доброе отношение к природе и животным.
Оборудование:
презентация «Скворцы», аудиозапись «Пение скворца», схема «Произведения о весне», рисунки к плану произведения, заготовки для групповой работы.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Введение в тему.
- Послушайте загадку, о чем идет речь?
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.
(Весна).
- Докажите, что речь в загадке идет именно о весне.
3. Работа со схемой.
Дети называют, с какими жанрами произведений они знакомились на предыдущих уроках.
Произведения о весне.
Рассказы. Стихи. Фольклор. Сказки.
Приведите примеры
Викторина.
Угадайте произведение, к какому жанру оно относится?
.а).
Приходи весна, весна красная,
Приходи Весна, весна с радостью!
Ой-люли-люли, приходи!
Солнце ясное взойди,
Тысячу людей освети.
Неудачу – в XXI век – не пусти!
Ой – люли, не пусти!
\Закличка “Веснянка”\
б).
С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов…
\ Рассказ «Золотой луг».М. Пришвин.\
в).
Зима не даром злится
Прошла ее пора…
\Стихотворение. Ф. Тютчев\
г)
Приступила к работе Весна - красна. Не сразу взялась за дело. Сперва призадумалась…
\Сказка. Г.Скребицкий. «Весна- художник».\
4. Освоение нового материала.
Сегодня мы познакомимся с произведением о весне, которое написал П. Дудочкин «Почему хорошо на свете?».
-Сказка Г. Скребицкого «Весна- художник» заканчивается словами:
«А сколько птиц в лесу и в полях! И для каждого из них весна придумала важное дело».
Именно об этих важных делах мы сегодня и поговорим.
1). Чтение учителя. «Почему хорошо на свете?»
- Понравилось произведение?
- К какому жанру оно относится? Почему?
- Что понравилось?
- Какое настроение вызывает это произведение?
- Кто главный герой?
(СКВОРЕЦ)
На доску вывешивается фото скворца.
2). Демонстрация слайдов «Скворцы». /Презентация
По ходу демонстрации слайдов беседа по вопросам:
- В каком месяце прилетают скворцы? В марте.
- Как называется дом скворца?
- Обратите внимание на его оперение.
- Когда у скворцов появляются птенчики?
- Какую пользу приносят скворцы?
Рассмотрите, как скворец кормит своих птенчиков.
Физминутка.
3). Чтение сказки по частям. Составление схематического плана. Беседа по содержанию.
I часть. Чтение по-цепочке.
- Как начинается произведение? Молодой скворушка научился летать.
- О чем пел скворушка? Почему хорошо на свете?
- Кто ответил на его песню? Солнышко.
- Как?
- Что же солнышко делает хорошего?
- Почему скворушке стало стыдно? Он еще ничего не умел делать.
На доске вывешивается рисунок солнышка, дети в тетрадях рисуют.
II часть.Чтение по ролям.
- Что же происходило дальше?
- Как пел скворушка?
- Кто отозвался на его песню?
- Что же дождик делает доброго?
На доске вывешивается рисунок дождика, дети рисуют в тетрадях.
III часть. Чтение друг другу.
- Кого дальше встретил скворушка?
- Как ответил дятел?
- Как люди называют дятла?
На доске вывешивается рисунок дятла, дети рисуют в тетрадях.
IV часть. Самостоятельное чтение.
- Почему скворушка даже спрятался?
- Кто ему встретился на земле?
- Почему скворушка рассердился на червяка?
На доске вывешивается рисунок червяка, дети рисуют в тетрадях.
V часть.
- О чем задумался скворушка?
- Почему он запел так, как никогда в жизни не пел?
- Как заканчивается сказка?
- Что же хорошего делал скворушка?
- А в каком произведении мы читали о пользе, которую приносят скворцы?
(Н. Сладков. Скворец- молодец.)- Какую иллюстрацию можно нарисовать к этой части?
Дети самостоятельно рисуют в тетради.
4).Прослушивание песни скворца.
Учитель:
Закройте на мгновение глаза… (Звучит музыка). Представьте чистое, ясное небо. Легкие облака. Из-за дальнего леса медленно поднимается солнце, освещая поля, леса и пригорки розовым цветом. Вдруг зазвучала радостная, звенящая песня. Прислушайтесь… каждый из вас услышит в этой песенке что-то свое… Пусть это будет вашей тайной…
- Какое настроение у вас сейчас?
5. Групповая работа.
Составление стенгазеты из домашних заготовок, защита мини-проекта. «Что мы знаем о скворцах». Ребята разделились на группы и собирали разнообразную информацию о скворцах.
План.
- Общие сведения о скворцах.
- Скворцы в литературных произведениях и фольклоре.
- Мое творчество. (Сочинить стихотворение или небольшую историю о скворцах).
Каждая группа придумала название для своей стенгазеты, которое заранее написали на листах ватмана, на уроках изобразительного искусства. На уроках туда самостоятельно подготовили листочки в виде лепестков весенних цветов, о которых читали на уроках чтения, на них ученики записывали свои истории. А непосредственно на уроке чтения, оформляли стенгазету и представляли ее классу.
Вот что у нас получилось.
.
Это стихотворение сочинила Юля Т.
На большой орешник
Повесили скворечник.
По весне у крыльца
Поселились два скворца.
Они нам в огороде помогают,
Вредных насекомых поедают.
6. Инсценировка «Случай»
Рассказывают подготовленные ученики.
Этот случай был в апреле,
С юга птицы прилетели.
Тает снег, а воробья
Выгоняют из жилья.
- Убирайся вон, задира,-
Просвистел ему скворец.- Ни за что, моя квартира,
Я не временный жилец!
Я тут вьюги и мороз
Терпеливо перенёс.
А сейчас, под этой кровлей
Для семьи гнездо готовлю
И не тронусь, хоть убей!-
Прочирикал воробей.- Не упрямься! Мне в наследство
Этот дом достался с детства.
Вылетай.
Мой клюв остёр
А не то…Но тут во двор
Со скворечней Миша вышел,
Быстро с нею влез на крышу,
Тут же крепко привязал
И приветливо сказал:
- Я, друзья, сердечно рад,
Охраняйте вместе сад.
Только Миша слез долой,
Воробейка удалой
В новый дом переселился
И с соседом помирился.
7. Рефлексия.
У каждого ученика на парте два листика: один красный, другой зеленый, на доске ветка дерева.
Если на уроке было приятно, интересно, то на веточку приклеивали зеленый листик, а если грустно, то - розовый. На нашем уроке распустились зеленые листики!!! Весна заглянула в наш класс!!!
8. Итог. Д./з. Пересказ сказки по плану