Цели:
- познакомить детей с творчеством Б.С.Житкова;
- развивать навыки выразительного чтения;
- учить делить текст на смысловые части;
- составлять диафильм, используя иллюстрации к рассказу;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
Оформление доски: портрет писателя Б.С.Житкова; запись трудных слов поделенных на слоги; скороговорка.
Оборудование: выставка детских книг Б.С.Житкова; рисунки персонажей рассказа; таблица-квадрат с повторяющимися буквами; индивидуальные разноцветные кружки разного цвета.
ХОД УРОКА
1. Организация класса
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
2. Проверка домашнего задания
Пересказ текста Е.Чарушина «Страшный рассказ».
– Можно ли на самом деле назвать рассказ
страшным?
–Чему учит рассказ? Почему нужно беречь
животных?
3. Изучение нового материала. Постановка цели урока
Рассказ ученика о творчестве писателя.
Борис Степанович Житков (1882–1938) переменил в
жизни много профессий. Он был рыбаком, охотником,
строил корабли, был учителем, механиком,
капитаном, дрессировщиком животных.
Житков много ездил по России и другим странам.
Обо всем, что узнал и увидел, что бывало в жизни,
Борис Степанович захотел рассказать другим. Он
стал писателем. А бывало много хорошего и
трудного, подчас и опасного. Случались пожары,
бушевали метели, ветры ломали льды и уносили в
море рыбаков.
Борис Степанович сам был мужественный человек, и
писать любил про смелых и мужественных людей.
Красный командир, остановивший бешеных лошадей,
доктор, который спешил к больной девочке,
пожарник, вынесший из огня мальчика – все это
отважные и умелые люди.
Рассказывая про них, автор никогда не забывал
сказать своему читателю: не робей, не теряйся в
опасности! Какая бы ни случилась беда, знай:
всегда спешат на помощь друг другу люди.
Учитель: Книги писателя захватывают, дети слушают их с огромным интересом. Несколько поколений воспитывалось на книгах Бориса Степановича Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам. Сегодня мы познакомимся с рассказом Б.С.Житкова «Храбрый утенок»
4. Подготовительная работа
– Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:
руб-ле-ных – рубленых
стре-ко-та-ла – стрекотала
рас-ска-за-ли – рассказали
ис-пу-га-ешь-ся – испугаешься
за-жуж-жа-ла – зажужжала
по-ло-ман-ным – поломанным
Читайте целыми словами:
Бег – подбегали, убегали
Рассказ – рассказали
Испуг – испугались
Еда – наедались.
5. Первичное чтение
Дети читают рассказ цепочкой.
6. Проверка понимания содержания и смысла рассказа
– Понравился рассказ?
– О чем рассказ?
– Как хозяйка кормила утят?
– Почему утята боялись стрекозу?
– О чем думала хозяйка, когда убирала, пустую
тарелку?
– Кто пришел в гости к утятам?
– Что он им пообещал? Сдержал ли он свое обещание?
– Как ему это удалось?
– Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?
– Прилетела ли стрекоза еще раз?
7. Физкультминутка
– Я называю детенышей животных. Если я права – хлопайте в ладоши.
У кошки – котенок,
У собаки – собачонок,
У зайчихи – зайчонок,
У утки – утенок,
У овечки – овчонок,
У курочки – цыпленок,
У ежихи – еженок,
У коровы – теленок,
У свиньи – свиненок,
У лисы – лисенок,
У рыбки – рыбенок,
У лосихи – лосенок,
У волчицы – волченок,
У голубки – голубенок.
(Щенок, ягненок, поросенок, малек, птенец)
8. Закрепление нового материала
1. Выразительное чтение.
2. Составление диафильма с помощью иллюстраций (персонажи рассказа).
– С чего начинается рассказ? (Хозяйка кормит своих утят)
Выставляем картинку тарелку с рублеными яйцами.
– Почему утята не ели? (Боялись стрекозы)
Ставим утят и стрекозу.
– Как вели себя утята? (Боялись и прятались в траве)
Закрываем утят рисунком – травы.
– Чему удивлялась хозяйка? (Еда не тронута)
– Кто к ним приходит в гости? (Разговор Алеши с
утятами)
Ставим соседского – утенка Алешу.
– Какой следующий эпизод? (Алеша прогоняет
стрекозу)
– Чем заканчивается рассказ? (Довольные утята
кушают и угощают Алешу)
9. Итог урока
– С каким рассказом познакомились?
– Кто его автор?
– Можно ли назвать рассказ сказкой? Почему вы так
считаете?
– Что можно сказать об утенке Алеше? Какой он?
– Стоило ли утятам бояться стрекозу?
10. Домашнее задание: пересказ по картинному плану.
11. Оценка за урок
Дети с помощью кружков оценивают свою работу: красный – пять: синий – четыре: зеленый – три.
На доске квадрат с повторяющимися буквами, зачеркните одинаковые, и вы получите оценку за урок.
х | т | в | а |
н | ж | з | о |
з | х | ч | и |
л | а | ж | в |
Литература:
- Климанова Л.Ф. «Родная речь». Издательство. «Просвещение», 2004 г.
- Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. Москва «Вако», 2006 г.