Урок "Образовательные ткани". 6-й класс

Разделы:

Класс: 6


Задачи:

  • Образовательные:
    • объяснить и закрепить в сознании учащихся следующие понятия: Образовательная ткань, камбий
  • Развивающие:
    • продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником (через заполнение таблицы)
    • способствовать развитию логического мышления (через вопросы требующие логически мыслить)
    • научить сопоставлять строение ткани с выполняемой функцией.
  • Воспитательные:
    • продолжить работу по воспитанию уважительного отношения друг к другу (умение выслушивать,  не перебивая ответ товарищей)

Практическая направленность: выработать компетентность в выращивания растений на основе знаний строения и функций тканей.

Планируемый результат: называть, описывать, определять образовательные ткани растений, уметь устанавливать взаимосвязь строения и функции.

Техническое обеспечение урока:

  • ПК
  • Проектор
  • Экран
  • Компьютерный диск к учебнику Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко. «Биология» 6 класс.
  • Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко. Учебник  для 6 класса «Живой организм». М.: «Просвещение», 2007. (Академический школьный учебник Сферы)
  • Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, О.Г. Котляр. Тетрадь-тренажер: «Живой организм». М.: «Просвещение».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (дневник, тетрадь, рабочая тетрадь учебник)

II. Проверка домашнего задания

Тетрадь-тренажер стр. 26 №7 (коллективное воспроизведение)

– Как связано строение клеток фотосинтезирующей ткани с ее функцией?
– Где в растениях встречается запасающая ткань? Каково ее назначение?
– Каково строение клеток запасающей ткани? 
– У каких растений встречается водозапасающая ткань и где она находится?
– С какими тканями растений мы с вами уже познакомились? (выписать на доску в один столбик: покровная, механическая, проводящая, фотосинтезирующая, запасающая)
– Какова их функция? (Выписать второй столбик: защита, прочность, транспорт веществ, питание, запас веществ)

Постановка проблемного вопроса.

– А что еще нужно растению? (Расти)

III. Объяснение нового материала

– Тема урока «Образовательная ткань» (запись в тетрадь). Давайте попробуем вместе сформулировать задачи урока.
– Что должны узнать?

  • Строение ткани.
  • Местонахождение ткани
  • Функция ткани.

– Что должны уметь объяснять:

  • Как строение связано с функцией.

Презентация. Слайд 1 (раздать задачи урока на листочках)

Что должны узнать:
  • Строение ткани.
  • Местонахождение ткани
  • Функция ткани.

Что должны уметь объяснять:

  • Как строение связано с функцией.

1. Строение клеток должно быть связано с функцией? (Да).
2. Какова функция образовательной ткани?  (Рост).
3. В результате какого процесса возможен рост растения? (Деление клеток) (Диск – учебник – образование новых клеток – рис. Рост клетки)
4. Посмотрите на рисунок,  чем молодая клетка отличается от старой?
5. Как вы думаете, в какой фазе клетка способна к делению?
6. Значит, какое строение должна иметь клетка?

  • Оболочка тонкая
  • Вакуолей нет
  • Цитоплазма
  • Ядро

Презентация. Слайд 2. (Запись в тетрадь) 
Прочитайте в учебнике определение «образовательная ткань».
7. Как растет растение? (в высоту, глубину, толщину)

Диалог

8. Давайте подумаем, где должны располагаться клетки образовательной ткани, чтобы растение росло в длину? (выслушать ответы)
(Диск – учебник – рис 3.15)
9. Какова функция верхушечной образовательной ткани.
(Диск – поиск – образовательная ткань – Медиаобъект верхушечная образовательная ткань)
10. А за счет чего растение растет  в толщину?  (вопрос вызывает трудность)
Между корой и древесиной располагается слой молодых постоянно делящихся клеток. Этот слой называется камбий или боковая образовательная ткань.
 11. Какова функция боковой образовательной ткани?
(Диск – поиск – образовательная ткань – Медиаобъект верхушечная образовательная ткань)

IV. Физкультминутка

V. Закрепление (в форме собеседования)

– Давайте вернемся к задачам урока  посмотрим на все ли вопросы мы ответили.
– А сейчас выполним  тренировочный тест на закрепление. (2 ученика) (Диск – контроль – основные и образовательные ткани)
– А теперь в тетради-тренажере продолжаем заполнение таблицы (стр. 29).
– Откроем стр. 27 раздел «Смотрим и думаем» задание №1 (самостоятельно). Проверить.
– Итоговый тест. (Проверка полученных знаний с оценкой.)

Презентация. Слайды 3-7.

Заполните таблицу ответов

1 2 3 4 5
                                                                                                   

Тест по теме «Основные и образовательные ткани растений»

1. Образовательная ткань состоит из клеток

а) С тонкими оболочками без вакуолей
б)  С тонкими оболочками с вакуолями
в)  С толстыми оболочками
г)  Без ядра
д) Мертвыми клетками

2. К основным тканям относятся?

а) Образовательная ткань
б) Фотосинтезирующая ткань
в) Проводящая ткань
г) Механическая ткань
д) Запасающая ткань

3. Какие основные пигменты в фотосинтезирующей ткани

а) желтые
б) зеленые
в) оранжевые

4. Основные функции образовательной ткани

а) отложение в запас белков, жиров, углеводов
б) рост органов в длину, толщину.
в) образование тканей стебля, корня, листьев, цветов

5. Камбий находится

а) на кончике корня и в почках
б) между корой и лубом
в) между древесиной и лубом

VI. Домашнее задание:

Параграф 13 «Образовательная ткань.
Тетрадь-тренажер стр. 13, 14.

VII. Подведение итогов

Заключительное обобщающее слово учителя, благодарность всем ученикам, выставление отметок за работу на уроке.

VIII. Рефлексия

Зеленый – интересно.
Синий – спокойно.
Красный – тревожно.
Черный – скучно.

Самоанализ

Для реализации  поставленных задач урока я использовала элементы следующих педагогических технологий:

  1. ИКТ
  2. Сотрудничества
  3. Мозговая атака
  4. Здоровьесберегающая
  5. Игровая

В ходе урока из 14 учащихся  оценку

«5» получили – 2 человека;
«4»                   – 2 человек;
«3»                  – 1 человека.

По результатам проверочного теста  из 14 учащихся оценку

«5» получили – 3 человека;
«4»                  – 6 человека;
«3»                   – 5 человек. 

Результаты рефлексии: