Цели урока:
- Создание календаря знаменательных дат;
- Расширение словарного запаса детей словами, связанными с темой 23 февраля;
- Развитие навыков работы в микрогруппе, навыков взаимопомощи, положительного отношения и интереса к предмету;
- Подготовить газету-поздравление к празднику для школы.
Оборудование:
- Компьютер;
- Мультимедийное оборудование;
- Экран;
- Презентация.
Словарная работа:
Отечество
Родина
Россия
Моряк
Лётчик
Танкист
Пограничник
Пословица
Газета
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
Я приглашаю вас на познавательную игру-обозрение, посвящённую приближающемуся празднику – Дню защитника Отечества. Сегодня вы узнаете, почему именно 23 февраля наша страна поздравляет своих защитников. Узнаете, что такое календарь знаменательных дат, и мы вместе начнём его составление, узнаете о том, какие военные специальности есть в российской армии. Мы послушаем стихи и пословицы, которые вы подобрали к занятию. Вы расскажите о своих папах, которые служили в армии.
Итогом нашего урока будет газета-поздравление от нашего класса, в которой мы поздравим всех мужчин с праздником.
3. Актуализация ранее полученных знаний.
- Итак, наша игра начинается! (на доске:
Календарь знаменательных дат)
- Как вы думаете, какую знаменательную дату мы
поместим в календарь?
Ответы детей.
- А знаете ли вы, почему именно 23 февраля наша страна поздравляет своих защитников?
Ответы детей.
4. Открытие нового знания.
Учитель:
1. В далёком 1918 году наша армия называлась Красной. Она была создана для борьбы с теми, кто нападал на нашу страну, и 23-е февраля 1918 года, был объявлен Днем рождения Красной Армии.
2. С 1946 года этот день стал отмечаться как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а после был переименован в День защитника Отечества. С 2002 года 23 февраля является нерабочим праздничным днем.)
Учитель: - Что значит Отечество? (Родина;
страна, в которой человек родился и гражданином
которой является)
Учитель: - Отечеством мы зовём Россию,
потому что в ней жили и живут отцы и деды наши.
Учитель: У каждой страны есть три
обязательных символа. По ним всегда можно узнать,
о какой стране идёт речь.
- Какие это символы? (флаг, герб, гимн)
- Поговорим о флаге.
- Какие цвета вы видели на нашем флаге?
Игра “Собери флаг” (составить флаг из 3-х частей, работа выполняется в 3-х группах)
- Сравните, верно собрали? (слайд 2)
- Что обозначает каждый цвет нашего флага? (Эти цвета не случайно появились на нашем флаге: белый цвет обозначает мир, чистоту, синий – верность и честность, красный – храбрость и мужество.)
- Когда поднимают флаг? (в случае победы в спорт.
соревнованиях, его вывешивают на улицах и
зданиях во время торжественных праздников)
- Все военнослужащие дают присягу на верность
служения Родине под российским флагом.
- Ребята, вы, наверняка, знаете, кто защищает наши
границы на земле, на воде и в небе.
Наши ребята подготовил загадки на эту тему. Отгадайте их и проверьте себя.
1.
На мачте наш трёхцветный флаг,
На палубе стоит ……(моряк).
И знает, что моря и страны,
Границы океанов
И днём, и ночью быть должны
Под бдительной охраной!
2.
Он металлическую птицу
Поднимет смело в облака.
Теперь воздушная граница
У нас надёжна и крепка! (лётчик)
3.
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдёт.
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищён бронёй
И даже может встретить бой! (танк – танкист)
4.
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете,
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу. (пограничник)
- Видели ли вы военных? Как вы узнаёте, что перед
вами военный? (по форме…..)
- У военных на форменной одежде есть знаки
различий:
На доске:
Знаки различий:
Погоны (на плечах)
Кокарда (на головном уборе)
Нашивки, шевроны (на рукавах)
- По этим знакам можно отличить военных разных родов войск.
Подробнее об этом мы поговорим во 2 классе.
5. Практическая работа.
- Давайте познакомимся с теми материалами, которые вы готовили дома вместе с мамой, папой. Перед вами на столах лежат планы, по которым вы готовились дома.
I. Вы написали рассказы о ваших папах, которые служили в армии.
“Вот они какие наши папы боевые”
План: Вместе с мамой, папой, старшим братом расскажи о папе:
- Фамилия, имя, отчество папы.
- Служил ли в армии? Где, в каком городе?
- В каком звании?
- Чему он научился в армии?
- Запиши его на отдельный лист;
- Если не можешь сам, попроси старших записать его для тебя;
Выступления детей.
II. Подбирали стихи к празднику: “Красный день календаря – 23 февраля”
План: Вместе с мамой, папой, старшим братом, библиотекарем подбери стихи к празднику.
- Запиши его на отдельный лист;
- Если не можешь сам, попроси старших записать его для тебя;
- Научись читать его с выражением;
- Если можешь, выучи наизусть.
Выступления детей.
III. Подбирали пословицы: “Береги землю родимую, как мать любимую”
План: Вместе с мамой, папой, старшим братом, библиотекарем подбери пословицу к празднику.
- Выясни, о чём в ней говорится;
- Запиши её на отдельный лист;
- Если не можешь сам, попроси старших записать её для тебя;
- Ваши пословицы перепутались. Помогите их собрать!
Игра “Собери пословицу” (игра проводится в трёх группах).
- Прочитайте, что у вас получилось.
Выступления детей.
6. Оформление газеты-поздравления. Практическая работа в группах.
- Предлагаю выпустить газету-поздравление к
празднику для всей школы от нашего класса!
- Что такое газета? (ежедневное издание в виде
больших листов бумаги, в котором сообщают о
происходящих событиях)
- Кто из вас видел, как выглядит газета, которую
выпускают к праздникам?
- Что можно поместить в нашу газету-поздравление?
Ответы детей.
(рассказы о папах, стихи, пословицы, загадки).
Каждая группа будет выпускать свою газету.
- Нужно ли во время работы в группе соблюдать правила дружбы? Какие правила вам помогут выполнить задание?
- Слушать и слышать товарища;
- Уважать его мнение;
- Быть дружелюбным.
1 группа делает газету о папах: “Вот они какие,
наши папы боевые!”
2 группа - “Красный день календаря – 23 февраля” (стихи
к празднику)
3 группа – “Береги землю родимую как мать
любимую” (пословицы, загадки)
- Давайте сделаем макет: подумаем, как расположить все ваши заготовки, где написать название, как лучше оформить.
Обсуждение макетов.
После того, как вы закончите работу, каждая группа представляет свою газету и вывешивает их в школе:
1 группа – на 1 этаже
2 группа – на 2 этаже
3 группа - на 3 этаже
7. Самостоятельная работа.
8. Итог.
Представление газеты-поздравления каждой группой.