Обучение математике через обыгрывание сказок

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • Закрепить ранее полученные знания по математике: повторить прямой счёт, закрепить знание цифр через драматизацию сказки “Теремок”, проверить знание детьми нахождения своего определённого места каждого числа в прямом счёте через дидактические и подвижные игры.
  • Закрепить геометрические фигуры, уметь находить и выделять их на рисунке, ориентироваться на определённой площади, учить составлять из геометрических фигур другие геометрические фигуры, закреплять умение составлять рисунок из частей по образцу (д/и “Колумбово яйцо”).
  • Закрепить знание детьми “соседей” чисел, учить называть времена года, осенние месяцы и дни недели по порядку, закрепить знание детьми сказок и пословиц, в которых встречаются названия цифр.
  • Закрепить умение драматизировать, исполняя свои роли в соответствии с текстом.
  • Воспитывать дружбу, товарищество, доброжелательное отношение, умение прийти на помощь другу при затруднении.
  • Развивать интерес и познавательную активность детей к математике, логическое мышление, память, внимание, разговорную речь.

Оборудование: теремок из картона, карточки и шапочки с цифрами, карточки с заданиями желтого и зелёного цвета в виде листьев клёна, геометрические фигуры, картинки с геометрическим материалом, д/и “Колумбово яйцо”, математический теремок, фонограмма песни “Дважды два – четыре”

I. Сообщение темы занятия.

Воспитатель. – А сейчас, ребята, у нас математика. На нашем занятии мы повторим и закрепим то, что вы уже знаете: знание цифр, их “соседей”, прямой счёт, геометрические фигуры и многое другое. “Опять математика!” - скажите вы. “Лучше бы побегать, поиграть, загадки разгадывать или, в крайнем случае, сказку любимую послушать”.

Оказывается, всем этим можно заниматься и на математике. Не верите? Тогда я приглашаю вас на наше занятие, которое называется “Теремок” на новый лад. А в “Теремке” будут жить не зверюшки, а кто бы вы думали?

II. Ход занятия.

Обыгрывание сказки.

(Воспитатель по желанию детей раздаёт цифры – таблички на шею и надевает на головы шапочки с цифрами. Дети сидят на стульчиках полукругом).

Воспитатель. - Сели ровненько и приготовились слушать сказку.

Ротик закрывается, сказка начинается.

- Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю бежит единица, очень тонкая, как спица.

Цифра 1. (Подбегает к теремку, стучит).

- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
- Нет никого! Зайду в теремок и стану там жить. (Заходит в теремок).

Воспитатель. - Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.

Бежит по полю цифра два.

Цифра 2. (Подбегает к теремку, стучится в дверь).

- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Цифра 1. - Это я - единица, очень тонкая, как спица. А ты кто?
Цифра 2. - Это я – цифра два. Полюбуйся какова!

С полукруглой головой, волочится хвост за мной. Пусти меня жить к себе!

Цифра 1. - Я пущу, если выполнишь математическое задание.

(Ребёнок выбирает себе на столе карточку с математическим заданием, даёт её воспитателю, который читает задание дошкольнику. Ребёнок выполняет задание. Для детей младшего возраста карточки с заданиями желтого цвета в форме листьев клёна, а для детей старшего возраста – карточки зелёного цвета).

(Цифра 2 заходит в теремок).

Воспитатель. - И стали цифры жить поживать, в разные игры играть.

Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.

Бежит по полю цифра три. Увидела теремок, удивилась и постучала.

Цифра 3. - Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Цифра 1. - Это я - единица, очень тонкая, как спица.
Цифра 2. - Это я – цифра два. Полюбуйся какова!

С полукруглой головой, волочится хвост за мной.

Вместе. - А ты кто?
Цифра 3. - Это я – цифра три. Третий из значков, состою из двух крючков.

Пустите меня к себе жить!

Цифра 1. - Хорошо, только выполни математическое задание.

(Цифра 3 получает задание и выполняет его, затем заходит в теремок).

Вопрос для всех детей - “Назови сказки с цифрами 3”.

(“Три медведя”, “Три поросёнка”, “Три толстяка”, “Трое из Простоквашино)

- Назвать 3 цвета светофора и что они обозначают для водителя.

(“Красный цвет - проезда нет. Жёлтый - будь готов к пути. А зелёный цвет – кати!)

Воспитатель. - И стали цифры жить поживать, вместе весело играть.

Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.

Бежит по полю цифра четыре.

Цифра 4. (Подбегает к теремку, стучится в дверь).

- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Цифра 1. - Это я - единица, очень тонкая, как спица.

(далее “цифры 2, 3” выходят из домика по очереди, говорят свои слова и строятся в шеренгу, остальные дети наглядно запоминают прямой счет)

Вместе. - А ты кто?
Цифра 4. - Это я – цифра четыре, острый локоть оттопырил.

Пустите меня к себе жить!

Цифра 1. - Хорошо, только выполни математическое задание.

(Цифра 4 получает задание, выполняет его, затем заходит в теремок).

Воспитатель. - И стали цифры жить поживать, в игры разные играть.

Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.

Бежит по полю цифра пять.

Цифра 5. (Подбегает к теремку, стучится в дверь).

- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Цифра 1. - Это я - единица, очень тонкая, как спица.
Цифра 2. - Это я – цифра два. Полюбуйся какова!.... (далее “цифры 2, 3 ,4” выходят из домика по очереди, говорят свои слова и строятся в шеренгу)
Вместе. - А ты кто?
Цифра 5. - Это я – цифра пять. Очень я люблю плясать.

Руку вправо протянула, ножку круто изогнула.

Пустите меня к себе жить!

Цифра 1. - Хорошо, только выполни математическое задание.

(Цифра 5 получает задание, выполняет его, затем заходит в теремок).

Воспитатель. - И стали цифры жить поживать, вместе весело играть.

Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.

Бежит по полю цифра шесть.

Цифра 6. (Подбегает к теремку, стучится в дверь).

- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Цифра 1. - Это я – единица, очень тонкая, как спица.

(далее “цифры 2- 5” выходят из домика по очереди, говорят свои слова и строятся в шеренгу)

Вместе. - А ты кто?
Цифра 6. - Я цифра шесть – дверной замочек: сверху крюк, внизу кружочек.

Пустите меня к себе жить!

Цифра 1. - Хорошо, только выполни математическое задание.

(Цифра 6 получает задание, выполняет его, затем заходит в теремок).

Воспитатель. - И стали цифры жить поживать, в игры разные играть.

Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.

Бежит по полю цифра семь.

Цифра 7. (Подбегает к теремку, стучится в дверь).

- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Цифра 1. - Это я - единица, очень тонкая, как спица.

(далее “цифры 2-6” выходят из домика по очереди, говорят свои слова и строятся в шеренгу)

Вместе. - А ты кто?
Цифра 7. - Я цифра – семь. Семёрка, кочерга, у меня одна нога.

Пустите меня к себе жить!

Цифра 1. Хорошо, только выполни математическое задание.

(Цифра 7 получает задание назвать 7 дней недели по порядку, затем заходит в теремок).

Вопрос для всех детей: - “Назови пословицы, в которых встречается цифра 7”

Семь раз отмерь, один отрежь.
Семеро одного не ждут.
У семи нянек дитя без глазу.
Семь бед – один ответ.
Семеро с пером, а один с топором.
Один с сошкой, семеро с ложкой.
Семеро ребят и барана съедят.
Семь пядей во лбу.
Семь вёрст не крюк.

- “Назови сказки с цифрами 7” (“Белоснежка и 7 гномов”, “Волк и 7 козлят”, “7 Симеонов)

Воспитатель. – И стали цифры жить поживать, вместе весело играть.

Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.

Бежит по полю цифра восемь.

Цифра 8. (Подбегает к теремку, стучится в дверь).

- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Цифра 1. - Это я – единица, очень тонкая, как спица.

(далее “цифры 2- 7” выходят из домика по очереди, говорят свои слова и строятся в шеренгу)

Вместе. - А ты кто?
Цифра 8. - А я – цифра восемь. Я – восьмёрка: два кольца без начала и конца.

Пустите меня к себе жить!

Цифра 1. Хорошо, только выполни математическое задание.

(Цифра 8 получает задание, выполняет его, затем заходит в теремок).

Воспитатель. – И стали цифры жить поживать, в игры разные играть.

Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.

Бежит по полю цифра девять.

Цифра 9. (Подбегает к теремку, стучится в дверь).

- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Цифра 1. - Это я - единица, очень тонкая, как спица.

(далее “цифры 2- 8” выходят из домика по очереди, говорят свои слова и строятся в шеренгу)

Вместе. - А ты кто?
Цифра 9. - Я – цифра девять, иначе девятка - цифровая акробатка:

Если на голову встану, цифрой шесть тогда я стану.

Пустите меня к себе жить!

Цифра 1. Хорошо, только выполни математическое задание.

(Цифра 9 получает задание выложить из “Колумбового яйца” картину, выполняет его, затем заходит в теремок).

Вопрос для всех детей: “Решить 3 математические задачи”

Сколько орехов в пустом стакане? (Стакан пустой, значит, в нём ничего нет).
В вазе 3 ромашки и семь васильков. Сколько ромашек в вазе? (3 ромашки)
Неожиданно пошёл сильный дождь. Однако Андрей, Вова, Коля не промокли. Почему? (Они наблюдали за дождём в окно, или у них были зонты)

Воспитатель. - И стали цифры жить поживать, вместе весело играть.

Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.

Бежит по полю цифра ноль.

Цифра 0. (Подбегает к теремку, стучится в дверь).

- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Цифра 1. - Это я - единица, очень тонкая, как спица.

(далее “цифры 2- 9” выходят из домика по очереди, говорят свои слова и строятся в шеренгу, остальные дети наглядно запоминают прямой счет)

Вместе. - А ты кто?
Цифра 0. - Я цифра вроде буквы О, что значит ноль иль ничего.
Вместе. - Если слева рядом с ним единицу примостим, будет цифра десять.

(дети становятся так, чтобы получилась цифра 10)

Воспитатель. - Единица стала в 10 раз сильней, потому что справа ноль стоит за ней.
Цифра 10. (Меняет цифру 0 на цифру 10). Пустите меня к себе жить!
Цифра 1. Хорошо, только выполни математическое задание.

(Цифра 10 получает задание, выполняет его, затем заходит в теремок).

Воспитатель. - И стали цифры вместе жить поживать, в игры разные играть.

Вы, наверно, хотите спросить: “В какие игры они играли?” А вот в какие.

Подвижная игра “Стань по порядку”.

(Дети с цифрами на груди под весёлую музыку бегают по группе. По окончании музыки должны стать по порядку. Кто-то из детей считает до 10 и проверяет, правильно ли стали дети. Игра проводится 2-3 раза).

Игра “Число и его соседи”

(Загадывается загадка, выходит цифра, а потом рядом становятся её “соседи”)

На большом диване в ряд куклы Танины сидят:
2 матрёшки, Буратино и весёлый Чипполино.
Помогите-ка Танюшке сосчитать её игрушки.

(4)

Три больших, три маленьких, маленьких, удаленьких,
Целая семья опят. Сколько их на пне сидят?

(6)

В шкафу стояло девять чашек, одну из них взяла Наташа.
Теперь уж сколько чашек там? Подумай и ответишь сам.

(8)

Воспитатель хвалит детей, а при затруднении просит оказать помощь других детей.

III. Итог.

- Ну, вот и подошло к концу наше занятие “Теремок” на новый лад. Понравилось ли оно вам, дети? (Ответы детей). Мне тоже понравилось, как вы дружно играли, помогали друг другу и, самое главное, правильно и быстро находили отгадки на мои математические загадки, тем самым, показав мне и гостям, что вы любите математику, умеете считать, знаете геометрические фигуры и ориентируетесь в пространстве. Молодцы!

Задание для детей на карточках.

Для младших дошкольников на жёлтых карточках (в виде кленового листа):

1 задание – “Назови из каких геометрических фигур состоит рисунок, и показать их”.

“Посчитать количество треугольников, кругов, прямоугольников, квадратов на рисунке”

2 задание – “Назвать осенние месяцы”. Сколько их?
3 задание – “Назвать времена года” Сколько их?
4 задание – “Что лишнее и почему?” (на рисунке цифры и буква) или (цифра и геометрическая фигура)
5 задание – “Какая фигура пропущена?”

Для старших дошкольников на зелёных карточках (в виде кленового листа):

1 задание – “Назвать дни недели”; “Назови 7 цветов радуги”
2 задание – “Ориентировка на листе бумаги” (выполняется из готовых геометрических фигур по заданию воспитателя)
3 задание – “Сколько треугольников на рисунке?”
4 задание – “Составить из “Колумбового яйца” рисунок по образцу”
5 задание – Выложить квадрат из 4 треугольников.

Выложить прямоугольник из 4 треугольников.

Выложить большой треугольник из 2 маленьких треугольников 

Литература:

1. Тарабарина Т.И., Елкина Н.В. – “И учёба, и игра: математика” серия “Мои первые уроки”
2. Баранова Е.Е., Гаврильчук Л.И., Климова Н.Л., Чаров Н.Л., Шклярова Т.В. – “Как научить Вашего ребёнка считать в пределах 10”
3. Виноградова Л.А., Шванова Н.Н. – “Математика” (программа “Первые шаги”)
4. Михайлова З.А. – “Игровые занимательные задачи для дошкольников”
5. Тихомирова Л.Ф. – “Упражнения на каждый день: логика для дошкольников” серия “Развивающее обучение. Практические задания”
6. Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Г., Щербинина С.В. – “Тетрадь по математике для дошкольника. Числа и цифры” серия: “Детский сад: день за днём” - практическое приложение.
7. Тихомирова Л.Ф. – “Познавательные способности. Дети 5-7 лет” серия “Ваш ребёнок: наблюдаем, изучаем, развиваем”
8. Ильина М.Н. – “Подготовка к школе: развивающие тесты и упражнения”
9. Соколова Ю. – “Тесты на интеллектуальное развитие ребёнка пяти-шести лет”
10. “Дошкольное воспитание” № 5 - 1989