Интегрированный урок социально-бытовой ориентировки и развития слухового восприятия по теме "Трудоустройство"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Задачи:

  • учить учащихся грамотно составлять различного вида деловые документы;
  • знакомить учащихся с нормами современного этикета;
  • развивать у учащихся навыки работы в коллективе;
  • развивать интеллектуальное творчество школьников;
  • учить учащихся творчески подходить к выполнению заданий.

Цели:

  • работать по развитию грамотной устной и письменной речи;
  • приобщать учащихся к чтению и изучению специальной справочной литературы;
  • работать по развитию эстетического вкуса;
  • формировать у школьников чувства гражданственности, любви к родному краю.

Оборудование: Словарь, раскладушка о профессиях, объявления, газеты, база данных о вакансиях, Трудовой кодекс, портфолио, ноутбук, песочные часы. Презентация – Приложение 1.

Словарь (на доске) : Вакансия, работодатель, трудоустройство, резюме, стиль одежды, информация, диплом, склонности, способности, «Если для одного работа – мать, а для другого – мачеха».

План урока 

  1. Словарная работа.
  2. Вводная беседа.
  3. Поиск работы (деловая игра).
  4. Смотреть обсуждать сюжет.

Ход урока 

I. Организационный момент

СБО

– Какой сейчас урок?

Сейчас интегрированный урок социально-бытовая ориентировка и развитие слухового восприятия.

Ребята, на уроке слушайте, думайте, говорите внятно, отвечайте грамотно. (говорят вместе с учителем) А в этом вам помогут образцы высказывания.

– Прочитайте пословицы, (читают)

  • «Терпенье и труд всё перетрут»
  • «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
  • «Землю солнце красит, а человека – труд»

– Скажите, о чем они?

Это пословицы о труде.

Пословицы о работе.

– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Я думаю, что мы будем говорить о труде, о работе.

Мне кажется, мы будем говорить о работе, о труде.

– Да ребята сегодня тема урока: ТРУДОУСТРОЙСТВО

– Скажите как вы понимаете слово ТРУДОУСТРОЙСТВО?

– Что такое труд?

ТРУД – работа, занятие, дело.

– А что такое устроить?

Устроить – это значит определить, найти хорошее место работы.

– Прочитайте план урока. (читают план урока)

– Словарная работа. (читают)

Вакансия – должность, место.

Работодатель – человек, который даёт работу.

Резюме – автобиография.

Диплом – документ об образовании.

Стиль (одежды) – форма поведения.

Информация – сведения о работе.

Способность – талант, умение.

Склонность – желание чего-либо.

РСВ

Фразы на слух:

  1. Какие у тебя жизненные планы? (Спроси у…)
  2. Какие ты знаешь профессии? (Спросить друг друга)
  3. Кем ты хочешь быть? (4чел. На слух)

СБО

II. Вводная беседа (о важности выбора работы).

– Ребята, сегодня наша задача с вами на уроке: подумать о выборе достойной работы.

Многие из вас, ребята, после окончания колледжа, училища пойдут на работу. Но чтобы устроиться на работу, одного диплома недостаточно. Необходимо понравиться работодателю. Поэтому так важно знать нормы этикета и уметь грамотно оформлять деловые бумаги, необходимые при устройстве на работу. Вот об этом мы с вами сегодня и поговорим (читают с экрана)

РСВ

– Скажите, куда надо обращаться, если у тебя нет работы? <— РСВ

Можно обратиться в бюро занятости.

Можно искать работу по объявлениям, в газете.

Можно посетить интернет.

Посоветоваться с родителями, друзьями.

СБО

– Хорошо, правильно, способов найти работу много. Мы проведем деловую игру.

– Как будем искать? У нас есть различная информация. (сл./зр.)

Дайте мне, пожалуйста, газету «Работа».

Я хочу найти работу в базе данных о вакансиях.

Я почитаю объявления, можно мне газету

Я обращусь в интернет

Я посоветуюсь с родственниками( по телефону)

(поставить песочные часы, раздать газеты, объявления, и т.д.)

– Какую работу вы выбрали? (сл./зр.)

Я выбрал(а) работу…

–Молодцы все выбрали работу. Скажите, а как вы выбирали работу? (сл./зр.)

Меня заинтересовала высокая заработная плата.

Я выбрала работу по месту жительства.

Я выбрал(а) работу…., потому что я люблю…. .

Я выбрал(а) эту работу ……. потому что мне нравится работа на компьютере.

Я люблю рисовать и хочу работать художником оформителем.

– Молодцы все выбрали по своим интересам. Таня по ..., Маша по ...

– Давайте сделаем вывод. Как же нужно выбирать работу? (сл./зр.)

Работу надо выбирать, учитывая:

– О чем надо помнить, когда идешь трудоустраиваться?

(Ребята перечисляют)

  • о стиле одежды,
  • о правилах поведения,
  • о документах,
  • о формах общения.

1. Стиль одежды. (Какой должен быть стиль одежды?) <— РСВ (слухозрительно)

(выходит к доске и рассказывает)

  • Деловой костюм (брючный, с юбкой или платьем)
  • Брюки стандартной длины.
  • Строгая блузка с юбкой или брюками.
  • Платье или юбка средне длины.
  • Джинсы и одежда из джинсовой ткани, однотонные
  • В холодное время года допускается ношение теплых моделей свитеров, кофт. Чулки и колготы телесного или черного цвета, без орнамента, носить всегда.
  • Обувь – модели неярких тонов.

СБО - Ещё о чём надо помнить?

Альберт (Как правильно вести себя с работодателем?) <— РСВ (слухозрительно)

(выходит к доске и рассказывает)

Вести себя скромно, говорить чётко, громко, сохранять на лице улыбку. Нельзя кричать спорить.

СБО – Ещё о чём надо помнить?

Маша (Нужны ли документы? Какие?) <— РСВ (слухозрительно)

(выходит к доске и рассказывает)

  • заявление о приеме на работу,
  • медицинская справка,
  • документ об образовании,
  • ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика),
  • страховое пенсионное свидетельство,
  • фотографии,
  • резюме,
  • папки портфолио.

СБО – Ещё о чём надо помнить?

Все 4. Формы общения с работодателем.

Какие формы общения с работодателем? РСВ (слухозрительно)

Здравствуйте! Разрешите войти?

– Здравствуйте! Можно войти?

– Разрешите обратиться по поводу работы. Меня зовут …

– Добрый день! Можно войти?

– Извините, пожалуйста, можно мне спросить.

III. СБО

1. Итог. Что мы узнали?

Мы узнали:

  • о стиле одежды,
  • о правилах поведения,
  • о документах,
  • о формах общения.

2. Видеосюжет (подготовили учащиеся 11 класса) (Приложение 2)

– А теперь давайте посмотрим видеосюжет и узнаем о чём надо помнить, когда идёшь к работодателю?

Установка: смотрите внимательно, думайте ответы. (говорят вместе с учителем)

За столом сидит работодатель, что-то пишет, разговаривает по телефону, дает объявление в газету о наборе специалистов.

По классу проходит мальчик , размахивает газетой «Работа» и выкрикивает: «Газета «Работа». Свежий выпуск. Требуются молодые, инициативные, грамотные специалисты!» (перечисляет профессии)

К работодателю приходят девушка и юноша . Вульгарно одетые, жуют жвачку, в ушах наушники. «Здрасьте, это вам требуются специалисты? Так это мы»

Работодатель: «Здравствуйте. Что ж, очень рад. Давайте посмотрим ваши дипломы, резюме, автобиографии». Ребята замешкались, не совсем корректно ведут себя.

Работодатель: посмотрел документы, прощается с молодыми людьми и сообщает, что такие работники ему не нужны .

– Посмотрели? Подумали?

– Как вы думаете, почему работодатель отказал молодым людям?

Потому что грубо говорили.

Я думаю, что неправильный стиль одежды.

Мне, кажется, что у них документы не все.

Итог:

– Сейчас ребята подведём итог урока.

РСВ

Что мы сегодня узнали на уроке? Фраза на слух)

Мы узнали:

  • Куда обратиться, если нет работы.
  • О чем надо помнить, когда идешь к работодателю.

Есть такое выражение: «Для кого работа - мать, а для кого – мачеха».

Если для одного работа – мать, это значит что работа для человека любимая, интересная. А кому работа не нравиться, не интересно работать, и работают без любви. Для них работа – мачеха.

Оценка знаний учащихся:

... скажи, как работали ребята?

… Кто лучше всех работал, отвечал на уроке?

Спасибо за урок! До свидания!