Урок русского языка в 3-м классе по теме "Проверка написания гласной в суффиксах ИК, ЕК"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1. Формировать представления о написании суффиксов –ик, –ек. Самостоятельная формулировка учащимися вывода о том, как узнать какой суффикс писать в словах.

2. Повторить и закрепить знания о корне, приставке, суффиксе, окончании. Развивать умение разбирать слова по составу.

3. Развивать орфографическую зоркость, память, внимание, логику. Создать положительную мотивацию.

Ход урока

(Урок проводится с использоанием компьютерной презентации. Приложение 1)

1. Организационный момент

2. Вводная часть

Сегодня мы продолжим работу по теме “Состав слова”, поговорим подробнее о суффиксах. Будем учиться образовывать новые слова. Все это необходимо нам, чтобы наша речь была красивой и многообразной. И в этом нам поможет мальчик суффикс.

- Где стоит суффикс?

Ребенок:

После корня он стоит,
Перед окончанием.
Его я если заменю
Другое слово получу
Обозначая уголком.
Называю суффиксом

Учитель: Мальчик Суффикс принес нам слова и 2 суффикса –ик, –ек. Подберите к этим словам однокоренные слова, обозначающие маленькие предметы.

Огурец - огуречик
Карандаш - карандашик

С помощью какой части слова образовались новые слова?

Ребенок: С помощью суффикса.

Сначала мы потренируемся писать на минутке чистописания.

3. Чистописание

Ек ик ек ик
Звоночек крокодильчик цветик
Вертится клубочек, вяжется чулочек.

4. Словарная работа

У.: Мальчик Суффикс предлагает совершить путешествие по сказкам. И предлагает нам четыре стороны света: север, запад, восток, юг.

- Какие это слова? (Словарные)

- Какая часть речи (Существительное)

Образуйте от данных словарных слов прилагательные.

С помощью какой части слова получились слова? (С помощью суффикса)

Северный, западный, восточный, южный.

Образуйте однокоренные слова от слов север, юг, чтобы они обозначали людей, живущих в тех местах.

Северянин, северянка, южанин, южанка.

- Какие суффиксы мы увидели в словах.

-н-, -ан-, -ян-, -к-, -ин-

5. Ознакомление с правописанием суффиксов –ик, –ек

Мальчик суффикс предлагает нам отправиться на восток. Нас ждет первая сказка «В стране невыученных уроков» А встречает нас мальчик Виктор Перестукин.

Посмотрите, он нам показывает таблицу.

Единственное число

Множественное число

Надо писать

Кузнеч.к

кузнечики

Кузнечик

Сыноч.к

сыночки

сыночек

Шалаш.к

шалашики

шалашик

Клубоч.к

клубочки

Клубочек

Посмотрите внимательно как выбрать нужную букву.. чтобы правильно написать суффикс и сформируйте правило, когда пишется –ик, а когда –ек. Проанализируйте 2 и 3 столбики.

(Выслушиваю ответы детей.)

Суффикс ик сохраняет гласную при изменении формы слова Кузнечик – кузнечики.

В суффикс ек при изменении формы слова гласная убегает: Сыночек - сыночки.

Работа с учебником. Стр. 133 – Сведение о языке.

Виктор Перестукин хочет сказать вам секрет, который помог ему открыть ворота.

Можно использовать слово помощник «нет» - нет кузнечика, нет сыночка.

При выпадении гласного пишется е.

Давайте посмотрим, как это произошло.

(Просмотр мультфильма «В стране невыученных уроков».)

6. Упражнения в написание слов с суффиксами –ек, -ик

Виктор Перестукин попал в страну со своим другом. Там было много интересного. Они предлагают вам задания.

1. Запишите предложение и вставьте пропущенные буквы

Кот.к разрезал вкусный арбуз.к.
Много булоч.к растет на хлебном дереве.

Объясните правописание пропущенных букв.

Чтобы открыть ворота Виктору Перестукину. Дали задание. А я вам даю предложение.

Ключ.к откроет заветный замоч.к.

- В какой сказке встречается ключик? (Приключение Буратино)

7. Физкультминутка

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел, видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.

8. Закрепление нового материала

1) Сейчас мы оказались в сказке Красная Шапочка.

Объясните правописание пропущенных букв.

Пон.сла Красная Шапо.ка бабушке пир.жок и горшоч.к масла.

2) Работа с карточками.

Приготовьте карточки. Я буду диктовать слова, вы показывать какой суффикс напишите.

Ротик, ножик, узелочек, котик, веночек, горшочек, кирпичек, горошек, кузнечик. Сыночек.

3) Работа с учебником. № 109. Запишите слова парами, В словах проверьте правописание суффиксов –ек, -ик формой множественного числа.

Пишем и, так как оно не выпадает.

Карандашики - карандашик.
Кирпичики – кирпичик.

Пишем е, так как оно выпадает.

Горошки – горошек.

Самостоятельно (1 ребенок у доски.)

От основ данных слов образуйте новые однокоренные слова с суффиксами –ек, -ик.

Рот, клубок, нож, шалаш, дождь, огурец, кот.

9. Домашнее задание

№ 110. Прочитайте задание.

10. Итог урока

Какую часть слова учили на уроке?
Для чего служат суффиксы? (для образования новых слов)
Когда нужно писать –ек, -ик?
Что понравилось на уроке?

Вы сегодня замечательно работали. Герои из сказок к вам еще раз придут.