Урок-деловая игра. Природа нашего края. "Степи России"
Цель: 1.
1.Создать образ у учащихся о природной зоне степей, через
особенности географического положения родного края. Познакомить с
географическим положением зоны степей, ее особенностями, животным и
растительным миром, ролью человека.
2.Развивать умение работать с картой, атласом-определителем и
дополнительной литературой, гербарием. Учить детей наблюдать,
рассуждать, делать выводы
3. Через форму урока содействовать умению работать в
коллективе.
Оборудование: интерактивная карта природных зон, презентация к уроку, карточки задания для групп , литература для групп, карточки для жеребьевки.
Ход урока.
1. Организационный момент
Ребята выстроены в центре класса буквой П перед доской, так же
садятся на стулья, на спинке стульев прикреплены хаотично карточки-
жребий.
2. Мотивация.
- Нас ждет сегодня дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять.
- Куда приведет нас дорога?
Хотите сегодня узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд разгадать.
Разгадав кроссворд мы узнаем тему нашего урока.
( Приложение 1)
На интерактивной доске появляется кроссворд. Слайд
1

1. Кустарничек с красными ягодами и округлыми листьями, которые
не опадают на зиму; растет в тундре и лесной зоне, в нашей
местности растет в Соколовском бору. ( брусника)
2. Вроде сосны, и вроде ёлок,
А зимою без иголок. (Лиственница)
3. Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. ( медведь)
4. В народе это дерево часто называют «сладким». Во время цветения
к нему летят пчёлы, и мед будет самый душистый (липа)
5. Лиственное дерево со стволом черного или серого цвета, его легко
узнать по небольшим темным шишечкам. ( ольха)
3. Работа над новым материалом. Сообщение темы урока
2 Слайд с названием урока. «
Степи России »
Прослушайте мой рассказ и скажите, какие вопросы мы
сегодня с вами должны постигнуть.
Рассказ учителя. « Ах, ты степь широкая. Ах, ты степь привольная….»
- поется в русской песне.
Закройте глаза и представьте картину: куда ни посмотришь - кругом
безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит
солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг.
Возникает вопрос: Как приспособились растения и животные к жизни в
степи? Как живет человек? Что бы ответить на этот вопрос нужно
взглянуть на карту.
Слайд № 3
Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль
юго-западной границы России. Её территория прерывается лесостепями.
по площади это небольшая зона. Расположена она в умеренном поясе,
но ближе к северному тропику. Большая часть расположена на
Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть на Западно-
Сибирской равнине.
Солнце в степи поднимается выше, лето в степи длинное и жаркое.
Слайд№4 Чем дальше на восток, тем жарче и суше
лето. Туда не доходит влажный воздух с Атлантического океана. От
зноя высыхают ручьи и речки, трескается земля. Горячие ветры -
суховеи, они перерастают в пыльные бури. Дожди здесь бывают редко,
ливневого характера. Степь в этот период сухая. показ картины
Слайд №4 . Зима короткая. Для -этого сурового
времени года характерны снежные метели - бураны. Слайд №
5 Очень красива степь весной. Слайд №
5
Почва степей не везде одинакова. Во многих местах богата перегноем,
имеет черную окраску - чернозёмы. В других местах почва менее
богата перегноем, имеет бурый цвет и не так плодородна.
Какие вопросы мы сегодня должны
постичь?
Сегодня я прошу вас на время урока забыть, что вы простые ученики 4
класса. А представьте, что вы ученые, профессионалы в сфере
экологи, ботаники, зоологи. Вы прибыли на конференцию ученых, для
того что бы осветить вопросы « Растительного, животного мира,
хозяйственной деятельности, и природоохраны в зоне степей России.
Но, что бы вам было легко принять участие в этой конференции,
давайте поделим наш класс на 3 группы исследователей природы. Для
этого проведем жеребьёвку. У вас на каждой спинке стула, сзади,
прикреплена этикетка с названием вашей научной специальности,
возьмите ее и сядьте за столы благодаря жеребьёвке.
Ребята садятся по группам
На столах для каждой группы разложены карточки с заданиями и
нужными материалами для выполнения заданий.
Задания, через 12 минут работы в группах вы должны представить от
своей группы отчет на тему, которая у вас прописана в карточке -
задания. Для того чтобы работать плодотворно и был результат к
предстоящей конференции вам нужно распределить материал между друг
другом , так чтобы каждый подготовил ответ на один вопрос. Чтобы
ответить на вопросы используйте материалы, которые вам предоставили
для работы. Ответ на вопрос должен содержать от 2-до 3 предложений.
Затем вы свои ответы соедините и получите текст доклада к
конференции.
Работа в группах самостоятельная по карточкам.
Материалы для ботаников:
гербарий, карточки с изображением растений, атлас определитель,
учебник (стр 114-115), текст печатный « В степи».
Самостоятельная подготовка к конференции.
Карточка - « помогай-ка»
1.Общая особенность растений.
2.Приспосабляемость к природным условиям на примере разных
растений
( корень, стебель, листья)
Ответь на вопросы использую материал учебника и текст « Степь», составь рассказ
- Рассмотри гербарий и определи, к какому типу растений принадлежат все растения степей.( травы, деревья, кустарники)
- Как приспосабливаются к жизни в степи растения; тюльпаны, ирисы и таволга, ковыль и типчак [их корневые системы (мочковатый или стержневой см. текст «Стержневые и мочковатые корневые системы», что это дает растениям), стебель, листья, период цветения и увядания]
- Расскажите о растениях (тюльпаны, ирисы, полынь, ковыль)
- Какие из степных растений вы встречали на территории Алтайского края, выезжая по ягоду, для заготовка лекарственных трав и . д.
При ответе используй в демонстрации гербарий.
Свой ответ рекомендую начать со слов.
Проанализировав материалы литературы, гербарные образцы растений
наша группа ботаников пришла к выводу ………
Материалы для зоологов:
Картины, карточки с изображением животных, атлас определитель,
учебник (стр 116-118), текст печатный « В степи».
Карточка - « помогай-ка»
1. Отличительная черта степных животных
2. Способы приспособления к жизни в степи на примере различных
животных(размер, форма, окрас)
Ответь на вопросы почитав материал учебника и текст «Степь» , составь рассказ
- Какие животные живут в степи, найди их на карточках и определителе.
- Какие животные живут рядом с насекомыми.
- Где гнездятся птицы.
- Каких размеров животные степи? Где живут.
- Есть ли в степи хищники. Перечисли их.
- Что особенного в окрасе животных степей. Перечисли их и покажи фотографии при ответе.
Свой ответ рекомендую начать со слов. Проанализировав материалы литературы, карточки с изображением животных наша группа зоологов пришла к выводу. Красив и разнообразен животный мир степи…….
Материалы для экологов:
Карточки с изображением растений и животных занесенных в «Красную
книгу», атлас определитель, учебник (стр 119-120), текст печатный «
В степи».
Карточка - « помогай-ка»
1. Какие почвы преобладают в зоне степей ( географический словарь
стр 63) 2. Хозяйственная деятельность человека.
3. Экологические проблемы степной зоны, возникшие по вене
человека
4.Растения и животные занесённые в Красную книгу.
Ответь на вопросы прочитав текст учебника и текст « Степь»,
составь рассказ
1. Почему грозит исчезновение растениям и животным в степной
зоне?
2. Какой хозяйственной деятельностью занимается человек в степной
зоне?
Назови главную причину?
3. Какова вторая, и третья причина исчезновения растений и
животных?
4. Какие животные степей занесены в Красную книгу? Покажи и
расскажи о них.
5 Какие работы нужно проводить , что бы предотвратить гибель
животных и растений и что проводится.
Свой ответ рекомендую начать со слов.
Проанализировав материалы литературы, карточки с изображением
растений и животных наша группа экологов пришла к выводу. Богатство
степной зоны почвы богатые гумусом. Гумус- это ………. В степи
образование гумуса происходит очень быстро, коллеги биологи
говорили о растительном покрове степей. Поэтому степные участки
человек использует в хозяйственных целях наиболее интенсивно.
……….
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся
( Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел
( Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться)
Взвился в верх и полетел
( Руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружиться вьется
(Покружиться)
Конференция Учёных
« Степи России, охрана и природопользование»
Ответы учеников подготовленные в группах
Учитель подводит итог конференции.
4. Рефлексия.
Условные обозначения +,- Выслушав утверждения ответе на них знаками
+ если согласны и - если нет.
- Зона степей протянулась с запада на восток России.
- В степи холодное лето и жаркая зима
- В степи зимой полярная ночь, летом - полярный день
- Растения степи только травянистые растения
- У растений степи корень представлен корнями-луковицами , длинным корневищем, корнями пучками.
- Окраска животных степей яркая, броская, заметная издали
- Жаворонок степная птица
- В Красную книгу занесены: степной орел, дрофа, кузнечик
- В степи нет экологических проблем
5. Итог урока.
Спасибо за общение. Что понравилось на уроке? Что не понравилось
и почему? Что нового узнали? О чем хочется рассказать дома? Как вы
себя оценили сами?
Я вас оцениваю по двум критериям по ответам выступающих на
конференции и по блиц опросу