Цель: знать правило умножения многочленов, уметь преобразовывать произведение любых двух многочленов в многочлен стандартного вида
Оборудование: экран; ноутбук, мультимедийный проектор, презентация (см. Приложение).
Ход урока
I. Организационный момент
Слайд 2.
II. Актуализация знаний
Ответьте на вопросы: слайд3
- Что называется многочленом?
- Какой многочлен является многочленом стандартного вида?
- Что нужно сделать, чтобы привести многочлен к стандартному виду?
- Сформулировать правило умножения одночлена на многочлен.
III. Устные упражнения
1. Выполни задания: слайд 4
- Подбери к следующему частному понятию более общее:
- многочлен стандартного вида –
- Выделите из предложенного ряда слов два наиболее существенных для данного слова.
Многочлен (одночлен, неизвестное, сумма, дробь, число)
2. Выполните умножения: слайд 5
2с (х2 – 7х – 3)
-0,5(–2х – 3х + 4)
3.Найди ошибку. Слайд 6
Изучение нового материала.
Задача слайд8
Найти площадь поверхности стены, занятой шкафом, размеры которого указаны на рисунке.
Как найдём площадь поверхности стены ,занятой шкафом?
Проверяем выражение для вычисления площади. Слайд 8
Что представляет это выражение?
Как свести это произведение к умножению одночлена на многочлен.
Введём переменную. Обозначим многочлен (а+в)=х
Выполните умножение одночлена на многочлен.
Проверьте. Слайд 8
Как геометрически представить площадь поверхности стены?
Проверяем. Слайд 9
Какой вывод можно сделать?
Как можно представить произведение двух многочленов?
Сформулировать правило умножения многочлена на многочлен?
Работа с учебником.
Найдите это правило в учебнике и прочитайте. Постарайтесь пересказать это правило.
Как проверить полностью выполнили умножение многочленов или нет?
Умножать многочлены можно столбиком. Слайд 10
Физкультминутка для глаз
Закрепление
№725,729(а,б,в), 731(а)
Рефлексия
Что сегодня нового узнали на уроке? Что вызвало затруднение? Что нужно сделать, чтобы преодолеть это затруднение?
Домашнее задание
С.123 п28,№727, 730(а,б), 733(а,б),пов. №753 (а).