Задачи урока:
- Совершенствование навыка владения техникой выполнения упражнений с использованием спортивного инвентаря;
- Развитие координации, ловкости, скоростных способностей посредством эстафет и подвижных игр;
- Воспитание трудолюбия, коллективизма, интереса к физическим упражнениям.
Класс: 3
Инвентарь:
- 5 скакалок,
- 5 обручей,
- 5 резиновых эспандеров,
- 6 стоек,
- 2 волейбольных мяча,
- гимнастический мат,
- скамейка,
- 4 мяча,
- 6 лунок,
- 2 гимнастические палки.
Ход урока
Часть урока | Содержание | Дозировка (время) |
ОМУ (организационно-методические указания) |
1 | Вводная | 10 мин. | |
Построение, сообщение задач | 1 | Лопатки сведены, смотреть вперед, наличие физ. формы | |
Ходьба - на носках, руки за головой; - на пятках, руки за спиной; - на внешней (внутренней) стороне ступни, руки на поясе. |
1 | Локти в стороны, смотреть вперед. Не
наклоняться вперед. Ноги в коленях не сгибать. |
|
Бег в медленном темпе | 1 | Следить за работой рук и ног, дыхание не задерживать, соблюдать дистанцию. | |
СБУ - с приставными шагами; - с высоким подниманием бедра; - с захлестыванием голени назад |
1 | Не выходить из строя. Бедро выше, быстро ставить и опускать ногу, чаще работать бедрами. Держаться на стопе, вперед не наклоняться. |
|
ОРУ в движении по кругу: 1. - 1-2 рывок согнутыми руками на уровне груди. - 3-4 рывок прямыми руками в стороны. 2. И.п. - руки к плечам. 1-4 вращение рук вперед. 5-8 вращение рук назад. 3. Рывки прямыми руками, кисти сжаты в кулак. 1-2 правая рука вверх - назад 3-4 левая рука вверх - назад 4. Руки за голову, высокое поднимание бедра с разноименным касанием локтя и колена. 5. Шаг правой ногой, ногу приставить, присесть, шаг левой ногой, ногу приставить присесть. 6. Частые прыжки в низком приседе с продвижением вперед. |
6-8 раз
6 раз
6-8 раз
6-8 раз
12-15 раз |
Рывок энергичный, при разведении прямых
рук в стороны - ладони вверх.
Локоть поднимать выше.
Рывок энергичный, руки отводить вверх (вниз) - назад
Туловище не наклонять вперед, бедро поднимать выше.
Руки на коленях, высоко не подпрыгивать, соблюдать дистанцию |
|
2 | Основная | 27 мин | |
1. Круговая тренировка | 10 мин | См. приложение №1 | |
2. Эстафеты: - "Посадка картошки"; - "Полоса препятствий"; - "Мяч капитанам" |
9 мин | См. приложение №2 | |
3. Подвижные игры: - "Охотники и утки"; - "Удочка" |
8 мин | См. приложение №3 | |
3 | Заключительная | 3 мин | |
1. Подвижная игра "Так! И так!" | 2 мин | См. приложение №3 | |
2. Построение, подведение итогов | 1 мин | Домашнее задание: пять упражнений -
комплекс утренней гимнастики. Отметить самых внимательных и старательных обучающихся. |