Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Местоимения. Чтение слов и предложений с изученными буквами"

Разделы: Начальная школа


Цели: повторение изученных букв и звуков, закрепление понятий "корень слова", "местоимения", чтение слов и предложений с изученными буквами.

Ход урока

I. Орг. момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Проверяем, всё ль в порядке.
Ручки, книжки и тетрадки.
Все ли правильно стоят
И внимательно глядят.

II. Актуализация знаний

Повторение звуков, звуковой анализ слова картина.

- Посмотрите на доску. Кто пришёл к нам на урок? (звуковые человечки)

- Какие звуковые человечки стоят вверху? (гласные)

- Почему звук [и] стоит отдельно? (обозначает мягкость согласных)

- Какие звуки во втором ряду (согласные)

- Почему звуки [г] и [к] взялись за руки? (это парные согласные)

- Каким цветом раскрасим башмачки у звуковых человечков на первом ряду? (красным цветом)

- Какими могут быть гласные? (ударными и безударными)

(Ставят ударение на один башмачок)

- Каким цветом раскрасите башмачки у согласных звуков? (синим и зелёным)

- Почему? ( согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими)

- Наденьте головные уборы согласным звукам. (дорисовывают колокольчик - звонким, шляпу - глухим звукам)

- Прочитайте слово

К А Р Т И Н А

- Обозначьте гласные (прикрепляют красные магниты)

- Сколько гласных? Сколько слогов?

- Обозначьте твёрдые согласные (прикрепляют синие магниты под буквами к, р, н,)

- Обозначьте мягкие согласные (прикрепляют зелёный магнит под буквой т)

III. Повторение заглавной буквы в словах

- А сейчас отправляемся в путешествие на паровозике.

Физ-ка

Мы едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до горы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
ЧУ - чу - чу - чу - чу!
Бежит паровоз.
Далёко - далёко ребят он повёз.

- Что вы видите в вагончиках? (слоги)

- Что заметили? (слоги написаны с большой буквы)

- Какие слова мы пишем с большой буквы?

- С каким именем дети могут ехать с нами в путешествие?

Ка - Катя, То - Толя, По - Поля, Ка - Катя, Ки - Кирилл, Па - Паша, На - Наташа, Надя

- Какие слова ещё мы пишем с большой буквы?

- Приготовились, поехали! (сжали ладони в кулачки)

- Читаем. (дети добавляют)

РИ - РИ - РИ - взяли мы в дорогу сухари

ТЫ - ТЫ - ТЫ - на лугу растут цветы

ТА - ТА - ТА - ах, какая красота!

РА - РА - РА - впереди высокая гора

- Что это за гора впереди и на ней непонятные слова. Прочитаем.

ОН

ОНА

ОНО

ОНИ

- Как называются эти слова? (местоимения)

- Замените рисунки словом - местоимением. (Заяц, лиса, солнце, цветы, т.д.)

- Приготовились, поехали. Остановка.

IV. Физ - ка

Мы готовы для похода.
Но от парты не отходим.
Поднимаем выше ноги,
И не нужно нам дороги. (Ходьба)
Птицы учатся летать,
Плавно крыльями махать,
Полетели, полетели,
Опустились, посидели.
Наклоняемся вперёд,
Прогибаемся назад.
Последний раз. Вперёд, назад.
Отдохнули все ребята,
А теперь пора за парты.

V. Чтение слов с изученными буквами, выделение корня в словах.

- Отправляемся на паровозике дальше.

- Что это перед нами? (столбики со словами)

- Прочитаем. Они совершенно одинаковые? (В первом столбике - родственные слова, во втором - слова в единственном и множественном числе.)

  • топор - топорик топор - топоры
  • тропа - тропинка тропа - тропы
  • картина - картинка картина - картины

- Найдите в родственных словах общую часть. (Выделяют корень слова)

- Как называется общая часть родственных слов? (Корень слова)

VI. Итог

Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Прозвенел опять звонок
И закончился урок.