Урок чтения в 1-м классе по теме "Н.М. Артюхова "Саша-дразнилка"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Образовательные:

  • познакомить с биографией Н.М.Артюховой, её произведением “Саша-дразнилка”, его содержанием;
  • продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, активизировать “вдумчивое чтение”.

Развивающие:

  • развивать устную речь учащихся;
  • развивать образное и логическое мышление;
  • развивать артикуляционный аппарат;
  • развивать умения анализировать, обобщать.

Воспитательные:

  • продолжить воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения;
  • воспитывать необходимые учебные качества: усидчивость, дисциплинированность, умение работать дружно в паре, группе.

Ход урока

Орг. момент. Организация детей

Готовы вы к уроку? (да)
На вас надеюсь я друзья.
Вы хороший дружный класс,
Всё получится у вас!

- Садитесь, пожалуйста.

Психологическая гимнастика

- Сейчас я вам задам вопросы, ответьте, пожалуйста, на них:

  • какое сейчас время года? (весна)
  • какое время года было перед весной? (зима)
  • покажите, как вам было холодно зимой… (дети ёжатся)
  • а как вам тепло, хорошо весной? Покажите… (расправляют плечи)
  • вам в глаза светит яркое солнышко, как вы щуритесь? … (щурятся)
  • у вас хорошее настроение, вам спокойно и комфортно… (спокойно садятся)
  • вот с таким замечательным настроением мы будем работать сегодня на уроке чтения.
  • в конце урока мы тоже посмотрим, какое у вас будет настроение?

Актуализация изученного материала

- Какое произведение читали на прошлом уроке? (стихотворение “Ррры”)

- Кто автор этого стихотворения? (Г.Кружков)

- Почему так необычно назвал свое стихотворение Георгий Кружков? (лев рычит)

- Давайте послушаем это стихотворение, а наизусть нам его прочитает … (читает ученик)

- Понравилось вам, как (ученик) прочитал стихотворение? (да)

- Дайте характеристику чтения? (читал выразительно, эмоционально)

Речевая разминка

- А сейчас все вместе проведём разминку речевого аппарата, а я буду вам помогать…

- Повторяйте за мной, делая акцент на звук “Р” и показывайте движения…

Ра – Ра – Ра - начинается игра,
Ру – Ру – Ру - прискакало кенгуру,
Ри – Ри – Ри - прилетели снегири,
Ры – Ры – Ры - искусали комары,
Ро – Ро – Ро - несу тяжёлое ведро,
Ра – Ра – Ра - и закончилась игра!

- Итак, мы приготовили свой речевой аппарат для дальнейшей работы.

Актуализация новых знаний. Постановка целей урока

- Сегодня на уроке познакомимся с произведением Нины Михайловны Артюховой “Саша-дразнилка” (портрет писательницы на доске)

- Послушайте, я немного расскажу о писательнице:

Н.М.Артюхова – детская писательница, родилась в 1901 году и прожила долгую жизнь 89 лет. Умерла она в 1990 году, она является нашей современницей.

Нина Михайловна была дочерью известного купца Мих. Ив. Сабашникова. Она закончила МГУ, работала химиком, увлекалась историей. Ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она стала детской писательницей. Свои рассказы Н.М. печатала в детских журналах “Затейник”, “Мурзилка”. Её произведения о том, что важно для каждого человека: о честности, доброте, желании помочь слабому. Об умении по-настоящему дружить. Хорошо известны её рассказы “Совесть”, “Трусиха”, “Маринка”, “Саша-дразнилка” и др.

Рассказ, который мы будем сегодня читать, называется “Саша-дразнилка”.

Работа в парах

- Посовещайтесь в парах, как вы понимаете заголовок “Саша-дразнилка”?

- А как вы понимаете смысл слова ДРАЗНИТЬ? (ударение на второй слог)

Словарная работа

- Давайте посмотрим, как объясняется это слово в толковом словаре:

ДРАЗНИТЬ – злить, умышленно раздражая чем-нибудь, обидным, часто бывает до слёз.

“Дразнилка” - человек, который дразнит другого.

-Сейчас прочитаем слова, которые часто встречаются в тексте, обратите внимание на правильную постановку ударения.

- Прочитайте сначала про себя (чтение про себя)

- Прочитаем по слогам хором (чтение вслух)

Драз-нит, не драз-нись, не драз-нит-ся, дра-знить

- Что заметили, прочитав слова? (однокоренные слова)

Первичное восприятие

- Наконец настало время познакомиться с рассказом Н.М.Артюховой “Саша-дразнилка”.

- Сядьте поудобнее, произведение послушаем в звукозаписи. Слушая рассказ, попробуйте ответить на вопрос: - О ком пойдет речь в произведении?

(Звучит звукозапись)

- Так о ком прослушали рассказ?

Физ. минутка

- Прежде чем начать знакомство с рассказом в учебнике, давайте отдохнём.

Раз, два - выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять – всем присесть,
Шесть – тихо сесть.

Вторичный синтез. Работа с учебником

- Сейчас поработаем с учебником, откройте стр.87.

- Посмотрите, как напечатан текст. Что заметили? (две части)

- Первую часть прочитайте жужжащим чтением и скажите, какая проблема возникла между братом и сестрой? (брат дразнит сестру)

- А какой совет дал папа Ляле? (а ты не дразнись)

Словарная работа

- Прежде чем прочитать II часть, проведем словарную работу, поработаем над прочтением трудных слов и над лексическим значением некоторых слов.

- У вас на парте лежат карточки со словами из текста, прочитайте слова про себя, а затем в парах:

I в. – читает по слогам, II в. – читает бегло. (читают вслух парами)

  • Зав-тра-ка-ли           - завтракали
  • По-пер-хнул-ся         - поперхнулся (лексич. зн.) (объяснение лексич. значения)
  • На-сморк                   - насморк
  • Дро-жа-щим            - дрожащим (лексич. зн.)
  • По-прав-ляй-ся          - поправляйся

- У нас трое ребят подготовили чтение по ролям второй части. Давайте их послушаем, как они прочитают. Читаем до слов: “тут Саша не выдержал и заплакал”.

(чтение второй части учащимися)

- Понравилось чтение? (да)

- Получилось ли у ребят передать эмоции главных героев? (получилось)

Физ.минутка Эмоциональная окраска

- А сейчас встаньте, выйдите из-за парт.

- Я буду читать отрывок из текста, а вы попробуйте мимикой и движениями показать, как дразнился Саша…

- Вот, сейчас я поем и твою куклу к люстре за ноги подвешу…

- У тебя насморк, тебя завтра в кино не возьмут…

- У меня апельсин больше, чем у тебя… (дети показывают мимику, движения…)

- Молодцы, получилось хорошо, присаживайтесь.

Работа с учебником

- А сейчас, давайте дочитаем рассказ до конца, начинаем со слов “тут Саша…” читать будет (ученик), а вы подумайте над вопросом:

-Почему заплакал Саша? (было обидно)

-Помог ли папин совет Ляле? (да)

Работа над иллюстрацией. Работа в группах

- Вы попытались изобразить как дразнился Саша, а сейчас объединитесь в группы и рассмотрите иллюстрацию на стр. 89:

1 гр. ответит на вопрос: - Кто изображен на иллюстрации? (мама, Ляля, Саша)

2 гр. – Как художник нарисовал маму? (ответы детей)

3 гр. – Как выглядит Саша? (ответы детей)

4 гр. – Какая на иллюстрации Ляля? (ответы детей)

5 гр. – К какому эпизоду подходит эта иллюстрация? (к 3-ей части)

Вывод: - Так над каким человеческим качеством мы должны задуматься, прочитав этот рассказ?

(не следует дразнить другого, т.к. тебе самому это не приятно и обидно)

Домашнее задание

- На стр. 88 внизу есть две пословицы, дома вы их внимательно прочитайте и подумайте, подходят ли они к рассказу “Саша-дразнилка”? На следующем уроке чтения ответите.

I в. – Любишь шутить над Фомой, так люби и над собой.

II в. – Смеётся тот, кто смеётся последним.

- А чтобы ответить на вопросы вам надо будет ещё раз перечитать текст.

Итог

- С каким произведением познакомились на уроке? (“Саша – дразнилка”)

- Кто написал этот рассказ? ( Н.М.Артюхова)

- Чему учил вас этот рассказ? (не дразниться)

- Сегодня на уроке очень хорошо работали (ученики), молодцы!

Рефлексия

- Наш урок мы начали с определения настроения. Сейчас определим наше настроение в конце урока. На парте у вас лежат два изображения лица: с хорошим настроением и с плохим. Выберите нужное лицо и покажите мне, я узнаю, какое настроение у вас.