ЦЕЛЬ УРОКА:
ЗНАТЬ: буквы Е,Ё,Ю,Я могут обозначать 1 или 2 звука.
УМЕТЬ: называть звуки, обозначаемые буквами Е,Ё,Ю,Я.
Ход урока
(4слайд)
-Сегодня на уроке мы возьмём словарное слово ЯИЧНИЦА.
-Обратите внимание, что произносится оно по другому "яишница"!
-Лексическое значение этого слова? (Приготовленное из яиц блюдо.)
-Составляем словосочетание.
-Возьмём одно из предложенных- вкусная яичница!
(5 слайд)
-Разберём словосочетание (главное и зависимое слово, вопрос)
-Какое это словосочетание? (Именное)
-А какие ещё бывают словосочетания? (Глагольные)
-Что такое словосочетания?(Два слова, связанные по смыслу и грамматически)
-В этих словах спрятались орфограммы. Какие? (Непроизносимая согласная в корне слова, ЧК,ЧН без Ь знака)
-Следующее задание: записать предложение и разобрать под цифрой 4.
-Как называется этот разбор? (Синтаксический)
сущ. гл. прил сущ.
Мама приготовила вкусную яичницу .(Повест., невоскл., прост., распр.)
(6 слайд)
-А теперь, чтобы не забыть главные и второстепенные члены предложения, которые мы используем на каждом уроке, проведём физкультминутку.
-Обратите внимание на слайд, который называется "Второстепенные члены предложения", он содержит подсказку. Делая зарядку, попробуйте ответить на вопросы:
-На какие вопросы отвечает обстоятельство?
-Чем является в предложение дополнение?
-Как подчёркивается определение?
-Спасибо, садитесь!
(7 слайд)
-Обратите внимание на схемы. "П," -а. А: "П"
-Что изображено на слайде? (Прямая речь)
-Из чего состоит прямая речь? ( Из слов автора и прямой речи.)
-Задание: я диктую предложения, вы записываете и расставляете знаки препинания при прямой речи, обращая внимание на схемы
"Спасибо, мама, за вкусный завтрак, " - сказал сын.
Мама ответила: "Пожалуйста."
(8 слайд)
-А теперь проверьте, правильно ли вы расставили знаки.
-Почему слово "мама" выделено запятыми? (Это обращение)
(9 слайд)
-А теперь второе предложение.
-Что стоит вначале - прямая речь или слова автора? (Слова автора.)
(10 слайд)
-Посмотрите и скажите, что изображено на этом слайде?
(Диалог)
-Чем отличается диалог от прямой речи?
-Что такое диалог?
-Запишем небольшой диалог , к доске
-Сегодня очень вкусный завтрак!- сказала Аня.
-Тебе понравилась яичница?- спросила мама.
-Очень,- ответила дочь.
-Скажите, ребята, из какой темы мы взяли термины: второстепенные члены предложения, простое предложение, прямая речь, диалог? ( Из темы "Синтаксис", это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, правила их построения)
-Следующее государство необъятного материка Русский язык,
которое называется :.."Фонетика", мы с вами изучаем сейчас.
-Что же такое фонетика? ( Это раздел науки о языке, который изучает звуки речи.)
(11 слайд)
-А теперь ответьте на вопросы на следующем слайде.
(12 слайд)
-Какие звуки существуют в русском языке? ( Гласные и согласные.)
-Сколько всего гласных букв?(10)
-Сколько всего гласных звуков? (6)Чтобы запомнить эту цифру, нужно вспомнить сколько частей света: Европа, Азия, Африка, Австралия, Америка, Антарктида .Их тоже 6.
-Почему так происходит? (Потому что некоторые буквы на письме могут обозначать 1 или 2 звука)
Объяснение нового материала
-Посмотрите на доску. Работаем с первым столбиком. Записываем слова и транскрибируем их. К доске.
Мера[м`эра]
Полёт[пал`от]
Клюв [кл`уф]
Сяду [с`аду]
(13 слайд)
-Проследите и скажите, где стоят буквы Е,Ё,Ю,Я ( после согласных)
-Сколько звуков они обозначают?(1)
-После каких согласных они стоят? (После мягких)
-Решите эту пропорцию, записав её в тетради.
-Что вы вставили вместо вопросительного знака? (Я=Ю=Ё=Е )
`А `У `О `Э
-Почему?
-Подведём итог: так когда буквы Е,Ё,Ю.Я обозначают 1 звук?
(обозначают 1 звук , когда стоят после мягкой согласной)
(14 слайд)
-Ребята, ещё раз прочитайте и запомните 1 вывод.
-Работаем со следующим столбиком. К доске :::
(15 слайд)
Ем [й`эм]
Ёлка [й`олка ]
Юг [й`ук ]
Ясный [й`асный` ]
-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я (В начале слова)
-Сколько звуков они обозначают? (2)
-Какие звуки? (ЙА,ЙО,ЙЭ,ЙУ)
-С какого слова мы начали сегодняшний урок? (яичница)
-Подходит оно под наше правило (Да)
-Сколько звуков обозначает буква Я и почему? (2 и стоит в начале слова)
-Подведите итог этой работе: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят в начале слова , то обозначают 2 звука.
-Записываем следующий столбик:
Боец [бай`эц ]
Приём [пр`ий`ом ]
Каюта [ кай`ута ]
Стоят [стай`ат ]
-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я? (После гласной )
-Сколько звуков обозначают? (2)
-Подведём итог этой работе: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят после гласной , то обозначают 2 звука.
-Записываем следующий столбик:
отъезд [атй`эст ]
съёмка [сй`омка ]
вьюга [в `й`уга ]
обезьяна [аб`из`й`ана ]
-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я ( После Ъ или ь знаков)
-Сколько звуков они обозначают? (2)
-Подведём итог этому исследованию: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят после Ь или Ъ знака , то они обозначают 2 звука.
-Ещё раз обратите внимание на слайд : сколько букв там отображается -4, а сколько звуков они дают- 2.
-А при каких условиях, кто может сказать? ( В начале, после мягкой согласной и после Ь и Ъ знака)
-Ещё раз внимательно посмотрите, и скажите всё ли в порядке в транскрипции?( Не хватает запятой после Й)
-А зачем она нужна? ( Для обозначения мягкости, Й всегда мягкий)
-Кто может сделать вывод? Так когда буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают 2 звука?
(16 слайд)
-Вы уже, наверное, догадались, как можно сформулировать тему урока?
(17 слайд)
Записали тему урока: "Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я"
-Это будет нашим заголовком к таблице, которую мы заполним.
-Откроем учебник на странице127 и прочитаем правило, затем запишем условие обозначения 1 или 2 звуков.
-таблица состоит из 2 столбиков.
(18 слайд)
Обозначает 1 звук | Обозначает 2 звука |
После мягких согласных (люк) | В начале слова (яма) После гласных(баян) После Ъ и Ь(съел, вьюга) |
Закрепление материала.
-Выполним упражнение 305 (пятое), читаем задание и находим слова соответствующие нашему правилу.
БАЯН, ЕДА
Баян- слово из 4 букв и 5 звуков.
-Почему? Так как буква Я обозначает 2 звука, потому что стоит после гласной.
ЕДА- слово из 3 букв и 4 звуков. Потому что буква Е обозначает 2 звука, т.к. стоит в начале слова.
-Какой случай правописания мы не повторили? ( после Ь и Ъ знака )
СЪЕЛ- слово из 4 букв и 4 звуков, т. к. Ъ не обозначает звука , а Е обозначает 2 звука.
РЮМКА- слово из 5 букв и 5 звуков, т.к. Ю стоит после согласной.
-ещё раз, смотря на таблицу, делаем вывод: буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают 2 звука, когда стоят после гласной . после Ъ и Ь знака, в начале слова. И 1 звук, когда стоят после согласной.
-Но у этих букв есть ещё одна роль-
(19 слайд)
Возьмём слово. Что происходит с согласной буквой Р- стала мягкой , а если поменяем букву на А- станет твёрдой.
-Следовательно, эти буквы смягчают впереди стоящий согласный.
(20 слайд)
-Можно ещё привести примеры
(21 слайд)
Вывод: какая роль у этих букв?
-А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание:
Упражнение 306 - записать слова в 2 столбика, т. е. 2 способа обозначения мягкости с помощью ь знака и букв Е,Ю,Ё,Я,И.
Напишите сказку "Й играет в прятки", где хитрый звук, выделяясь среди всех согласных, пытается то исчезать, то, при определённых условиях, появляться.
(Живёт в Объединенном Королевстве Фонетика известный волшебник::_)- возможное начало.
-Закрыли дневники и продолжаем работать.
-У вас на парте лежат листки с заданием. Прошу их подписать.
Смотрим 1 задание.(5 мин.)
2 задание (7 мин.)
-Подведём итог урока:
-С какой темой мы сегодня познакомились?
-Сколько выводов сделали (3)
-Какую роль играют эти буквы ( смягчают и дают 2 звука)
-При каких условиях обозначают 2 звука?
-При каких условиях 1 звук?
Итог урока
-Заканчивая урок, ещё раз вспомним правило, с которым мы познакомились сегодня- двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я.