Цели:
- работа с лексикой, стилем стихотворения;
- знакомство с произведением К. Бальмонта;
- воспитывать любовь к сказкам разных видов;
- знакомство с художниками и композиторами, изображающими нечистую силу.
Оборудование:
- учебник "Литературное чтение" 2 класс, автор Свиридова В.Ю.
- репродукция И. Билибина
- музыкальные фрагменты : А.К.Лядова " Баба Яга", М.П. Мусоргский " Картинки с выставки" часть №9, П.И. Чайковский " Баба Яга"
- фрагменты мультфильма "Летучий корабль", "Там на неведомых дорожках:"
Ход урока
1. Беседа.
- "Вот север тучи нагоняя
Вздохнул, завыл
И вот сама
Идет волшебница зима:."
- Ребята, а чем радует зима?
- Чем она отличается от других времен года?
- Какие стихи вы читали о зиме? Каких авторов?
- Рассмотрите ленту времени на страницах учебника.
- В какое время написано стихотворение по ленте?
- Какие забавы у детей были в то время?
- Откуда вы знаете, что дети любили слушать сказки? (из стихотворения И.З.Сурикова " Детство" стр.114)
- Какие сказки любили слушать дети: бытовые, волшебные, о животных?
- Почему? (вера в лучшее)
- А вы, какие сказки любите?
- Чем же так завораживают, пленяют волшебные сказки? (происходят чудеса, волшебство)
- Кто совершает подвиги в сказках? (Иван-царевич)
- А какой это герой? Опишите.
- Где чаще закручиваются события: в пустыне, в лесу, на небе?
- В каком лесу? (таинственном, мрачном)
- А почему в лесу не чудесном и прекрасном, а в лесу мрачном и жутком?
- Кто еще принимает участие в волшебных сказках? (Баба-Яга, Леший:)
- Как назвать их? (Нечистая сила)
Показ фрагмента "Там на неведомых дорожках:"
- "Чудовище" от какого слова? (Чудо)
- А что такое чудо?
- Скажите, чудо - светлое или мрачное?
Видеофрагмент о Бабе-Яге мультфильма "Гуси-лебеди".
- "Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей.
Избушка там, на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей:
Там ступа с Бабою Ягой
Идет-бредет сама собой:"
- Ребята, как вы себе представляете Бабу Ягу?
- Послушайте музыкальный фрагмент А.К.Лядова "Баба Яга".
- Какая музыка звучит?
- А какими красками вы бы изобразили Бабу Ягу? (вывешиваются репродукция с изображением Бабы Яги художника И.Билибина (рисунок 1).
Рисунок 1
- Страшно? Жутко?
- А зачем тогда нужны в волшебных сказках чудища? (Они создают препятствия главным героям)
- Для чего нужны препятствия в сказке? (Совершать подвиги)
- А для чего подвиги? (Заслужит герой или нет звания "герой")
- В сказке всегда есть противопоставление добра и зла, темного и светлого. Хотите отправиться в гости к чудищам? (да) Тогда в путь.
Физминутка.
2. Знакомство со стихотворением Константина Бальмонта "У чудищ".
- Как вы думаете, о чем пойдет речь? А кто главные герои?
- Какое настроение будет после прочтения стихотворения? Выберите подходящее определение:
На доске даны надписи:
веселое мрачное грустное игривое жуткое печальное шутливое страшное лирическое
(Дети выбирают надпись и объясняют свой ответ. По выбору детей включается музыкальный фрагмент веселый, мрачный или грустный.)
3. Работа над стихотворением. Стр. 94.
Первичное чтение стихотворения учителем, затем читает ученик.
- Совпадает ли настроение после прочтения с предполагаемым?
- Прочитайте мрачно, жутко.
- Соответствует мрачное настроение лексике и стилю стихотворения?
- Почему не читается мрачно?
- А какие предметы описываются в стихотворении? (Жемчуга, шапка-невидимка)
- Что это за предметы? (волшебные)
- Они вызывают у вас страх?
- Как нужно читать стихотворение? Прочитайте.
- Кто главный герой? Мальчик, юноша, мужчина? Докажите. (Крутит ус)
- Какой это герой? Опишите его. (Начитанный, озорной, "Стянул две нитки бус")
- Зачем он пошел к чудищам? (За тайнами)
- Скажите, вам страшно за главного героя? (Но я был в шапке...)
- Как проводит время Баба Яга? (обводит вокруг пальца)
- Что напоминает стихотворение? (Сказку)
- А почему он отправился к темным силам за тайнами? (За вдохновением)
- Это загадка жизни. Кому-то нужна спокойная река, а другим - водопады. Один наблюдает за плавно плывущими облаками, а другие поднимаются под облака для прыжка с парашютом. Многих композиторов вдохновляли такие сказки. Послушайте музыкальный фрагмент П.И. Чайковского "Баба Яга". Какие чувства вас захватывают?
- Посмотрите фрагмент мультфильма " Летучий корабль " (фрагмент частушки Бабок Ёжек)
- Такая Баба Яга, как в стихотворении?
- Прочитайте соответствующе.
4. Заключение.
- Давайте вспомним, каких композиторов мы слушали и репродукцию каких художников рассматривали на уроке.
- Посмотрите еще один фрагмент мультфильма " Летучий корабль" (песенка Водяного)
- Узнали героя фрагмента? Какой он?
- Добро многому учит людей, а чудища могут чему-то научить?
5. Итог.
- С каким произведением мы познакомились на уроке?
- В гостях у кого мы побывали?
- Добро многому учит людей, а чудища могут чему-то научить?
6. Дома: стихотворение стр.94 наизусть.
Рисунок 2
Рисунок 3