Цели:
- Образовательная — создать условия для работы детей с бисером, дать им понятие о том, что такое бисер;
- Развивающая — развивать их инновационное мышление и воображение, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику рук, прививать им навыки художественной деятельности, расширять объем воспринимаемого ими материала, учить их работать с бисером;
- Воспитательная — воспитывать в них интерес к занятиям, обогащать их эмоциональную сферу и навыки общения, воспитывать их эстетические чувства, стремление к прекрасному, бережное отношение к поделкам как к результатам своего и чужого труда, аккуратность.
Оборудование: бумага, бисер, клей ПВА, салфетки, клеенка.
Технические средства: детские песни (записи).
Более подробно о проекте "Волшебный бисер" см. в Приложении 1.
Структура занятия |
Действия педагога |
Предполагаемые действия детей |
Методический комментарий |
I. Вводная часть: 1. Организационный момент; 2. Психологический настрой. |
— Дети, я предлагаю вам сейчас
позаниматься! Игра «Делай, делай, делай, как я!». — Я желаю вам сегодня хорошо позаниматься! |
Дети, встав в круг, выполняют упражнения вслед за педагогом. | Это помогает создать эмоциональный
настрой на взаимное участие в игровой
подражательно-творческой деятельности детей и
педагога. Разумеется, приводимые здесь и далее словесные формулы условны: их конкретное вербальное оформление обязательно должно быть индивидуальным у каждого педагога с его детским коллективом. |
II. Основная часть: 1. Целеполагание; 2. Физминутка; 3. Практическая работа (творчество). |
— Сегодня, дети, мы с вами откроем
новый секрет… А какой?.. Об этом нам и предстоит
сейчас узнать. — Посмотрите и скажите, что у нас на столе?.. Кто знает?.. — Что такое бисер? Что можно о нем рассказать? И что нам поможет в этом?.. (Рисуем схему: 3 ступеньки к солнышку — с вопросами, возможно, и с восклицаниями: «Что?», «Зачем?»). — Бисер – это мелкие разноцветные стеклянные (и не только) бусинки для вышивания (и не только).
— Сегодня мы с вами будем бисером украшать свои рисунки.
— А как мы будем это делать? В этом нам поможет «План Работы»!..
1. Подобрать бисер по цвету (рисунка); 2. Нанести кисточкой клей на образец; 3. Взять бисер и посыпать его на клей (основу) точно по рисунку; 4. Дать высохнуть работе.
Задания: 1. (Выложи) укрась листик, травку; 2. (Выложи) укрась цветок. |
На столиках перед детьми бисер и набор
необходимых принадлежностей (новое — бисер).
Рисует педагог с помощью детей или по их «подсказкам».
Несмотря на то что определение бисера дается детьми, его обязательно нужно проговорить еще не один раз. Под «своими» имеются в виду или собственные рисунки детей, или чужие детские, или иные приготовленные для них педагогом. «План Работы», — таинственно-интригующим тоном: хоть это для детей и не ново, но педагогически очень важно и, как и прежде, подается в сказочно-игровом ключе.
Опыт показывает, что эмоционально-смысловые акценты, оформленные здесь пунктуационно и порядком слов в предложении как разговорно-непринужденные, легче достигают цели, чем «литературно закругленные» фразы.
Параллельное употребление разговорно-эмоциональных и «терминологически-бесстрастных» синонимов способствует более органичному усвоению детьми новых для них способов употребления (смыслов) прежде уже известных слов. Задания выполняются на фоне музыки. |
|
III. Заключительная часть. Выставка работ. |
— Дети, что вы чувствовали, когда
работали с бисером? — Понравилось ли вам занятие? — Что удалось? — Что не получилось? — Какой новый секрет мы с вами сегодня для себя открыли? — А я вам открою еще один секрет: когда вы работали, то я видела, что ваши глазки блестели от радости, как настоящий бисер. — И ваши работы мы теперь поместим на выставку: пусть вашему успеху порадуются наши гости и ваши родители, друзья, знакомые. |
Творчество детей