Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м']

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить с новыми буквами и звуками, формировать с ними навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения.
  2. Закреплять умение правильно употреблять заглавную букву при написании имён собственных.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного.

Чтение в “Русской азбуке”.

  • “Покупки”
  • найдите все двусложные слова.
  • “Повар”
  • придумайте однокоренные слова к слову “повар”.

III. Постановка темы и цели урока.

  • как мычит корова? (Му-у-у.)
  • какой звук знаком?
  • с каким ещё не работали?

Физкультминутка.

IV. Работа над новым материалом.

1. Знакомство со звуками [ м], [м'] в словах “дом” и “семь”. Слого – звуковой анализ этих слов.

2. Артикуляция (положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха, голос).

Вывод: согласный, звонкий, может быть мягким и твёрдым.

3.Распознавание звуков в словах и определение звука в словах.

Муха

Роза

Мышка

мячик

сумка

ножницы

ромашка

  сом

медведь

щука

камыш

4. Представление буквы М, м.

- На что похожа буква М.

В презентации появляется стихотворение и буква.

Взялись за руки друзья
И сказали: “Ты да я –
Это мы”.
А между тем
Получилась буква М.

(А. Шибаев)

5. Чтение слогов из презентации и составление их в кассе букв.

МА  мо  мы  ми  му  ме

6. Сопоставление схемы и слова.

В презентации одна схема и несколько слов.

Москва     мама     мыло      мыли     мышка      мячик

- Почему одно слово написано с заглавной буквы? ( Слово “Москва” - имя собственное).

7. Работа по учебнику. Составление рассказа по иллюстрации “Москва – столица России”.

Рассказ учителя о Красной площади, Историческом музее, Соборе Василия Блаженного, Кремле. Рассказать об истории создания Москвы белокаменной, предназначении кремлёвской стены.

8. Загадки. Слого – звуковой анализ отгадок.

Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
(мышь)

Какой это мастер на стёкла нанёс
И листья, и травы, и заросли роз?
(мороз)

9. Отработка навыков чтения по “Азбуке”.

V. Работа над развитием мышления, внимания, памяти.

1. Кто больше запомнит слов со звуком[ м].

Поэты

Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на поляне и ели малину. Мыша и говорит:

- Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил:

Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо:
Нет на свете никого
Лучше нашей…

- Малины! – заорал Миша.

- Да при чём здесь “малина”! Я хотел сказать: “Лучше нашей мамы”

- Это здорово! А теперь я сочиню. А про что?

- Ну, хотя бы про этот мухомор.

Не ешьте белые макароны,
А ешьте красные мухоморы!

- Что ты, что ты – испугался мышонок. - Мухоморы нельзя есть, в больницу попадешь. Вот, слушай стих про доктора:

В лесу нет доктора важней,
Чем бойкий рыжий…

- Айболит! – заорал медвежонок.

- Да не Айболит, а муравей. Айболит лечит зверей, а муравей – лес.

- Откуда ты так много знаешь?

- Кто много читает, тот много знает! – важно ответил мышонок Мыша.

(Г.Юдин)

3.Антонимы – синонимы.

Война – (мир), ссориться –(мириться), быстро –(медленно), твёрдый –(мягкий), глупый – (мудрый), большой –(маленький).

VI. Итоги урока.

- Чем занимались на уроке?

- Что вызвало затруднение? Как с ним можно справиться?

- Что понравилось на уроке?