Цель: Расширить представления детей о различных профессиях, дать возможность испытать себя в приближенной к реальности игровой ситуации.
Задачи:
- Знакомство детей с действиями, наиболее характерными для людей различных типов профессий.
- Формирование психологической готовности детей к профессиональной карьере.
- Воспитание личностных качеств: ответственности, трудолюбия, самостоятельности.
Участники игры: воспитанники подготовительной группы детского сада, учащиеся 1-2 классов, в возрасте 6-8 лет.
Время проведения: 40 мин
Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, атрибуты для сценического творчества.
Ход мероприятия
Девочка: Чему первым делом
Научится кошка?
Мальчик: Хватать!
Девочка: Чему первым делом
Научится птица?
Мальчик: Летать!
Девочка: Чему первым делом
Научится школьник?
Мальчик: Читать!
Девочка: Котенок вырастет кошкой,
Такой же, как и все на свете.
Мальчик: А дети читают,
А дети мечтают,
И даже их мамы и папы не знают,
Кем станут, как вырастут дети!!!
(Фрагмент мультипликационного фильма «Незнайка в Цветочном городе»)
Вед 1: Сколько есть профессий разных,
Всех их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть!Вед 2: Учит в школе нас учитель,
Вед 1: А портной костюмы шьет.
Вед 2: Строит новый дом строитель,
Вед 1: капитан корабль ведет.
Вед 2: Главное не ошибиться,
Выбирая кем же стать?
Вед 1: Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать!
Вед 2: Целый день все дяди, тети,
Что-то делают для нас,
Хором: И сейчас об их работе
Вы услышите рассказ.
(Звучит ритмичная музыка)
Сцена 1
(стоит столик на нем бутыльки с лекарствами, на стульях сидят больные). Появляется врач.
Больной 1: Если щеки запылают
Вдруг сильнее кумача (берется за щеки, кашляет)
Если кашель – вызывают
Всем немедленно врача.Больной 2: Выпишет он нам пилюли,
Травок этих, травок тех (врач берет чашку со стола предлагает больному).
Чтобы завтра мы проснулись
Сразу здоровее всех!Больной 3: И посмотрит наши ушки,
Если в них стрелять начнет.
(Показывает врачу ушки, тот сморит, завязывает платком, кончики платка кверху, как заячьи уши)
Больной 4: Шишку тоже на макушке
Он в два счета уберет
(Врач берет со стола вату, протирает затылок Больному).Больной 1: Ну а если будет нужно –
Тут же сделает укол
Чтоб скорей с командой дружной
Вновь играли мы в футболБольной 2: К врачам мы разным ходим –
Это что, смотря, болит:
Больной 3: «Свинку» терапевт находит,
(После слова «свинка» произносит хрю-хрю, подходит к врачу, держится руками за щеки. Врач ощупывает у него за ушами)
Больной 1: (возвращается с мячом, хромает):
Если повредили ногу,
Неудачно прыгнув вдруг,
То, придя к нам на подмогу,
Перевяжет нас хирург.Больной 2: Рентгенолог нам покажет,
Словно в цирке фокус свой (Встает рядом с Врачом, тот берет лист бумаги с нарисованной грудной клеткой).
Врач: Не дышать секунду! – скажет,
И прозрачный стал больной (прикладывает лист к больному)
Вот желудок, вот печенка,
Ребра вот по сторонам (показывает на листе, где, что расположено).Больной 3: Все увидит врач на пленке
И диагноз скажет нам (подходит поближе и смотрит с интересом на то, что показывает врач)
Больной 4: В час любой и дня и ночи
Врач поможет вам, друзья,
(дети встают)
Врач: И из всех профессий прочих
Выбираю эту я!
(Звучит ритмичная музыка)
Сцена 2
(выходят покупатели, выстраиваются в очередь)Вед 1: В магазине, на базаре
И в буфете, наконец,
Всюду, где бы не бывали,
Вас встречает продавец.
Старушка: Он продаст кефир старушке (получает упаковку, отходит)(Звучит ритмичная музыка)
Мальчик: И свисток озорнику (свистит, отходит)
Девочка: Ленту яркую девчушке (любуется покупкой, прикладывает к волосам, отходит)
Рыбак: Удочку – рыбаку!
Тетя Света: А для тети Светы брошь (красуется)
Так всегда любезно встретит,
Без покупки не уйдешь!
(покупатели делают круг, возвращаются и опять друг за другом встают в очередь)
Старушка: (надевает шубу, осматривает себя):
В шубу нас зимой оденет
Тетя Света: (прикладывает к себе сарафан): Летом в шорты, сарафан.
Мальчик: Зонтик в мокрый день осенний
От дождя предложит вам
Продавец: И удобней нашим ножкам
Обувь быстро подберет (девочка показывает на свои туфли)
Девочка: Побегу я по дорожкам,
Как из сказки скороход
Продавец: Математику он знает,
Ну, конечно же, на пять!
Делит, множит, вычитает,
Чтобы сдачу верно сдать!
Девочка: Не отходит от прилавка
В стужу, дождь и летний зной (продавец ежится, потом начинает обмахиваться, будь-то ему жарко).
Девочка: Покупатели толпою
Целый день к нему идут
Продавец: Нужен всем – да, да, не скрою –
Продавца нелегкий труд!
Сцена 3
Вед 1: Профессии прекрасней нет на свете-
Источник знаний вы несете детям.
Вы Воспитатель, вы - их кумир,
Ведь с вами дети познают весь мир.
(Выступление малышей подготовительной группы детского сада)
Девочка: Нас в саду вы встречали лаской,
Добротою и теплом,
Вечером читали сказки
Детский сад - наш дом родной.
Мальчик: Приучили нас к порядку,
К красоте и чистоте,
Ранним утром на зарядку
Дружно мы вставали все!
Мальчик: Никогда мы не забудем
Детский сад – наш дом родной,
Приходить к вам в гости будем
Мы и летом и зимой!
(Звучит песня «Куда уходит детство» в исполнении учащихся школы)
Вед 2: У каждого дела запах особый
В булочной пахнет тестом и сдобой
Мимо столярной идешь мастерской –
Стружкою пахнет и свежей доской
Пахнет маляр скипидаром и краской
Пахнет стекольщик оконной замазкой
Куртка шофера пахнет бензином
Блуза рабочего маслом машинным
Пахнет кондитер орехом мускатным
Доктор в халате лекарством приятным
Рыбой и речкой пахнет рыбак
Только бездельник не пахнет никак!Вед 1: А вот он пример для всех ребят,
Зовут его героем
Гордо носит капитан
Звание такое!
Мальчик: Мой папа – капитан
Папа знает все на свете,
Знает, где родиться ветер,
Как бушует океан,
Ведь мой папа – капитан!
Мы достанем карту мира,
Станем вместе изучать.
Вот высокий пик Памира,
Здесь морей синеет гладь.
Это – южная Анапа,
Это – северный Ямал.
Обо всем расскажет папа –
Он ведь всюду побывал!
Подрасту и тоже стану
Я, как папа, капитаном!
(Звучит песня «Капитан» в исполнении учащихся школы)
Вед 1: Нитки, ножницы, игла
Вот портного инструмент.
Он сошьет в один момент,
Все, что пожелаю я!
Шелк красив с отливом синим,
Тонкий и блестящий он,
Мерку он сначала снимет,
Тут же выберет фасон.
Стол клеенкою накроет,
И тогда займется кроем,
Впрочем, что вам объяснять
Все он делает на пять.
Сцена 4
На сцене: девочка, мальчик, волк, заяц, лиса. Стол, за столом сидит портной.
Девочка: Посмотри, зимой и летом
Заяц, белка, серый волк
Портной: Хорошо всегда одеты
Видно в шубах знают толк.
Девочка: Подарила им природа
Замечательный наряд.
Портной: И в любое время года
Украшает он зверят.
Девочка: Ну, а мы, за платьем новым
Обращаемся друзья
Обязательно к портному,
Без него никак нельзя.
Портной: Мерку снимет он сейчас же,
Модный подберет фасон
(портной обмеряет девочку, прикладывает выкройку).
Девочка: Ткани разные покажет
Яркий ситец, шелк и лен
(портной показывает ткани, думает из чего лучше сшить), девочка прикладывает к себе ткани, крутится, будь-то смотрится в зеркало)
Портной: (делает вид, что строчит на машинке):
И скорее за машинку,
Строчки ровные бегут,
Складки здесь, а здесь резинка,
Молния, конечно, тут!
Девочка: Платье новое готово
Я себя не узнаю
Танцевать и петь я буду
На сегодняшнем балу
(Звучит «Песня Золушки» в исполнении учащейся школы)
Сцена 5
Вед 1: Может быть, домой пора
И закончена игра?!Вед 2: Что ты, что ты не спеши
Давай Алена по порядку пусть ребята отгадают загадку.
- Мне поставила вчера два укола (медсестра)
- От вирусов злобных компьютер наш чист:
Программы и файлы спас (программист).- Справедливей всех, друзья,
Споры все решит (судья)- Царь сегодня, завтра вор,
Роли все сыграл (актер)- Герои легендарные
В огонь идут (пожарные)- Замирает в страхе зритель –
В клетке с тигром (укротитель)- Как воздушная принцесса,
В форме летной (стюардесса)- Сон и отдых позабыты
Песню пишет (композитор)- Решать проблемы четко, быстро,
Должны в правительстве (министры).(Танец в исполнении студии спортивного бального танца)
Сцена 6
На сцене стул, стол на нем книжки, картотека
Вед 1: Это дом для разных книжек,
Ждут тебя давно они
Подойди скорей поближе,
В гости к книжкам загляни!Вед 2: Здесь порядок, как в аптеке,
Полки выстроились в ряд
Возле них библиотекарь,
Он всегда нас видеть рад!
Библиотекарь: И девчонкам и мальчишкам
Тут же я помочь готов,
Принесу любую книжку
Сразу же без лишних слов!
(протягивают различные книжки, они листают, рассматривают)
Девочка: Вот допустим, про жирафа,
Ты захочешь все узнать.
Мальчик: И про то, как жили графы,
Хорошо бы почитать!
Девочка: Про вулканы, горы, реки
И глубокие моря…
Библиотекарь: Приходи в библиотеку,
Время проведешь не зря!
Мальчик: Книжкин дом уютом встретит,
Лампу над столом зажжет,
Здесь за знаниями дети отправляются в поход!
Девочка: Каталог и картотека
Книжкин адрес нам дадут
Девочка: Если б не было библиотекаря
Мы бы заблудились тут!
Мальчик: В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан
Девочка: Раскрывать любые тайны
Помогает быстро нам!Сцена 7
Вед 2: Вот закончился, ребята,
О профессиях рассказ.
Вед 1: Выберите вы когда-то
Подходящую для вас.
Но не будем торопиться,
Можно только помечтать
Надо много всем трудиться,
Чтоб специалистом стать!Вед 2: Чтоб потом гордились вами,
Вашей хваткой трудовой.
Вместе: Чтобы были мастерами
Вы в профессии любой!