Урок математики по теме "Округление чисел" (5-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели:

  • Научить округлять числа.
  • Повторить сложение, вычитание и сравнение десятичных дробей.
  • Развить самостоятельность и самопроверку у учащихся.
  • Сформировать интерес к предмету.

Ход урока

1. Повторить изученное (Презентация 1)
Выполните устно:

1) Чем похожи эти числа?

0,35308; 3,5308; 38,308; 383,08; 3830,8; 38308.

2) Вставь пропущенную цифру, чтобы получилась верная запись:

а) 0,132 >0,*32;
б) 10,087 < 10,0*7;
в) 4,08 < 4,08*;
г) 9,004 > 9,0*3.

3) Выбери верные равенства:

а) 15,75 = 15,750;
б) 0,6 = 0,600;
в) 8,50 = 8,5;
г) 870 = 8700;
д) 75,0 = 75;
е) 5,9500 = 5,95.

2. Изучение новой темы (Презентация 2)

Округлите числа до десятых:(слайд 1)

а) 32,678;
б) 5,4321;
в) 0,961;
г) 4,0125.

Правило округления чисел. (слайы 3-4)

1. Округлите числа до десятых: (слайд 5)

0,236; 4,489; 23,952; 5,021.
0,2; 4,5; 24,0; 5,0.

2. Округлите числа до сотых:

5,1289; 14,208; 0,1829; 32,995.
5,13; 14,21; 0,18; 33,00.

Выполнить тест на округление чисел.

1) Округлите число 24,642 до десятых.
24,7; 24,6; 24,64; 20.

2) Округлите число234,25621 до сотых.
200; 234,25; 234,26; 234,3.

3)Округлите число 342,62 до десятков.
340; 342,7; 350; 432,6.

4) Округлите число 83,63 до единиц.
83; 80; 844 83,6.

5) Округлите число 0,978 до десятых.
0,9; 1,0; 0,98; 1.

3. Закрепление умений
№1274 стр. 200 (учебник Виленкина Н. Я.)

Выполнить тест:

№1

1)Относительная атомная масса золота 196,9565. Округлите это число до единиц.
197; 196,9; 196; 197,0.

2) Относительная атомная масса меди 3,546. Округлите это число до десятых.
63,6; 64; 63,5; 63,55.

3) Относительная атомная масса кислорода 15,9994. Округлите это число до десятых.
15,9; 16; 16,0; 15,99.

4) Относительная атомная масса цинка 65,37. Округлите это число до единиц.
65,3; 66; 65; 65,4.

5) Вода имеет формулу H2O. Вычислить относительную молекулярную массу воды. Полученное число округлите до единиц. 2 * 1,01 + 15,9994.
17; 18,0; 18; 17,9.

№2

1) Сортавальский район граничит на западе с Финляндией. Протяженность границы 127 км. Округлите это число до десятков.
2) Сортавале в 1990 году был присвоен статус «Исторический город». Ученые насчитывают здесь 165 памятников деревянной архитектуры, 17 исторических, 8 археологических и 2 культурных. Сколько всего памятников в Сортавала? Полученное число округлите до сотен.
3) В городе Сортавала расположен памятник знаменитому рунопевцу Педри Шемейкки, сооруженному в связи с 100-летием эпоса «Калевала». Народный эпос «Калевала» в 1849 году содержал 22 795 стихов. Округлите число стихов до тысяч.
4) В 1894 году на острове Валаам был построен Преображенский собор. На его колокольне сохранился колокол массой 1550 пудов. 1 пуд приблизительно равен 16 кг. Вычислите массу колокола в тоннах.

№3

1) В Красную книгу Карелии занесено 57 видов рыб. Округлите число до десятков.
2) В Красную книгу Карелии занесено 31 вид насекомых. Округлите число до десятков.
3) В Красную книгу Карелии занесено 1100 видов цветковых растений. Округлите число до тысяч.
4) В Красную книгу Карелии занесено 280 видов птиц. Округлите число до сотен.
5) В Карелии 95 памятников природы, 2 национальных парка, 2 заповедника. Сколько особо охраняемых территорий в нашей республике? Округлите это число до сотен.

4. Повторение

а) Сложение и вычитание десятичных дробей выполняют все учащиеся с последующей проверкой. (Презентация 3).

Выполните действия: (слайд 2)

1) 4,571 + 3,5;
2) 25,28 – 4,69;
3) 15 + 6,72;
4) 0,3 + 53;
5) 24 – 5,9;
6) 0,006 + 0,54;

Проверь себя. Составь слово. (слайд 3)

А Б Г Д И Н О Р
0,546 4,606 6,87 21,72 53,3 18,1 20,59 8,971

Если не удалось, повтори правило. (слайд 4)

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:
1) уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
2) записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;
3) выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
4) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

б) Одновременно с заданием, а каждый ученик должен выполнить тест по теме "Сравнение десятичных дробей", выполненный в конструкторе сайтов (Приложение), установленный на втором компьютере.

Вставь в квадратные скобки слова меньше, больше или равно.

1) 4,56 [] 4,65;
2) 5,421 [] 5,43;
3) 0,5421 [] 0,55;
4) 43,3 [] 43,3000;
5) 32,45 [] 23,45.

в) Решить задачу №1303 (учебник Виленкина Н. Я.).

5. Дома

№1297(б), № 1303, п. 33 (учебник Виленкина Н. Я)

6. Итог урока