Основная цель УМП: он должен способствовать повышению эффективности учебного процесса, обеспечить усвоение базового уровня знаний всеми учащимися.
На изучение всего материала отводится 9 уроков, но учитель может скоординировать свою деятельность и деятельность учащихся таким образом, что отдельные учащиеся могут изучить материал по методу опережающего обучения, сдавая все контролирующие тесты, практические и проверочные работы по индивидуальной программе.
Тематическая структура УМП:
Блок_1 (1 урок)
«Табличная форма представления данных»
Блок_2 (1 урок)
«Электронные таблицы»
Блок_3 (1 урок)
«Табличный процессор Excel»
Блок_4 (3 урока)
Работа с данными в Excel:
Блок_4 (продолжение УМП «Табличный процессор MS Excel»).
Временной отрезок: 3 урока (теория & практика).
Рассматриваемые вопросы:
- Ввод данных в Excel;
- Сохранение и защита данных;
- Формулы обработки данных;
- Перемещение и копирование данных;
- Перемещение данных с помощью мыши;
- Копирование данных с помощью команды Заполнить;
- Копирование и перемещение информации из одной таблицы в другую;
- Автоматическое форматирование рабочей таблицы;
- Печать таблиц.
Опорный материал для учащихся: т.11.2, стр.171-188 (информатика –8 класс, Н.Т. Ермеков, Н.Ф. Стифутина)
Опорный материал для учителя:
«Практикум для учащихся в программе Excel»- Болотова С.А.
Цель:
Изучив данный блок, вы познакомитесь со следующими понятиями:
Сохранение и перемещение данных, копирование, форматирование, защита данных.
Научитесь:
- Перемещать данные с помощью мыши;
- Построению ряда данных;
- Запускать Мастера функций;
- Составлять формулы вручную;
- Копировать данные с помощью команды Заполнить;
- Копировать и перемещать информацию из одной таблицы в другую;
- Выполнять автоматическое форматирование рабочей таблицы;
- Выводить на печать таблицы.
Используемый материал: презентация, базовый лист, контрольный лист, практикум, тренировочные упражнения.
Используемое оборудование и ПО: компьютеры, программа Power Point,Word, Excel.
Первичные знания учащихся:
Учащиеся должны знать основные определения:
- рабочая книга;
- лист;
- ярлык;
- элементы рабочей таблицы.
Уметь:
- запускать табличный процессор;
- создавать вычислительные таблицы;
- выполнять основные действия над Рабочими таблицами;
- перемещаться по листу РТ;
- перемещаться между листами РТ, используя клавиши перемещения;
- переименовывать ярлычки листа таблицы;
- изменять ширину столбца и высоту строки.
План урока №5:
1.Подготовительный этап:
- организационный момент;
- объявление целей урока;
- проверка готовности к уроку.
2.Проверка домашнего задания:
- Работа по опорному конспекту.
3.Теоретическая часть:
Лекционный материал:
- Просмотр учебной презентации;
- Тренировочное упражнение;
- Работа с базовым листом.
4.Практическая часть:
- Выполнение практикума.
5.Завершающий этап:
- Домашнее задание;
- Отслеживание ЗУН учащихся в таблице- карте.
Работа по плану:
1.Подготовительный этап:
- Проверка по списку;
- Объявление целей занятия:
Цель занятия состоит в следующем, сегодня вы узнаете как составить формулу с помощью Мастера функций, составите вручную формулы при решении криминалистической задачи, в тренировочном упражнение измените настройки таблицы.
2.Проверка домашнего задания:
Проводится самотестирование учащимися.Приложение1
3.Теоретическая часть:
Лекционный материал:
Работа с Базовым листом. Приложение2
Базовый лист
Тема: Операции над данными.
1.Чтобы вызвать Мастера функций необходимо щёлкнуть на кнопке Мастер функций или выполнить команды: Вставка - Функции.
3.Вводим значения, которые используются при вычислениях, и нажимаем ОК.
Просмотр учебной презентации:
1.Демонстрация учебной презентации. Приложение3
2.Выполнение тренировочного упражнения из презентации.
Приступаем к выполнению Практикума.
4.Практическая часть.
Практикум
Тема занятия: «Криминалистическая задача».
Сейчас вам предстоит выступить в роли эксперта криминалиста и провести исследовательскую работу.
Задача: На месте совершения преступления обнаружен след от обуви. Из протокола допроса свидетеля (показания бабушки 75 лет) “... ой, милок, какой он рассказать точно не смогу. Хотя, запомнила, что он человек молодой и лет ему 26-28, не больше... Рост, ну не знаю, для меня уж очень большой ... “. Подтвердите показания свидетеля и предоставьте следователю как можно больше информации о человеке, совершившем преступление.
Формулы:
Рост = (( длина ступни - 15)*100)/15,8)
Длина шага = длина ступни * 3
Ширина ступни = Рост / 18
Длина пятки = Рост / 27
Голова = Рост / 8
Плечо = (Рост - 73,6) / 2,97
Предплечье = (Рост - 80,4) / 3,65
Бедро = (Рост - 69,1) / 2,24
Голень = (Рост - 72,6) / 2,53
Идеальная масса = ((Рост * 3) / 10 - 450 + Возраст) * 0,25 + 45
5.Завершающий этап.
Домашнее задание:
т.11.2, стр.171-179 (информатика –8 класс, Н.Т. Ермеков, Н.Ф. Стифутина)
Творческое задание: Составить учебную презентацию на тему «Табличный процессор Excel»).
Выставление оценок
Блок_5 (3 урока)
«Графические возможности Excel» (материал фестиваля 2007 года).
- Работа с диаграммами;
- Вставка графических объектов;
- Контрольное тестирование.