Тип урока: урок изучения нового программного материала.
Цели урока:
- Обучающая: сравнить свойства и выяснить особенности молекулярного строения одного и того же вещества в разных агрегатных состояниях.
- Развивающая: Обратить внимание учащихся на окружающие нас вещества, и стремиться к объяснению их свойств в разных агрегатных состояниях.
- Воспитывающая: Продолжать формировать навыки четких ответов на вопросы, выделять главное в изучаемом материале.
Ход урока
Подготовка к восприятию нового материала.
Цель на годы, цель большая:
Явления природы изучить,
Познать, сравнить и в жизни применить.
Цель урока, цель простая:
Внутри веществ молекул не считать,
А их движения, взаимодействия узнать.
Ребята! Внимательно пронаблюдаем три простых опыта, устно заполним таблицу на доске. Эта таблица поможет уточнить тему сегодняшнего урока.
Наблюдаемый опыт |
Что я увидел |
Вещества, участвующие в опыте |
Выводы |
Опускаем в воду перевернутый вверх дном стакан. |
|
|
|
Перельем воду из одного сосуда в другой. |
|
|
|
Сгибаем стальную линейку. |
|
|
|
Давайте подумаем вместе, что сегодня на уроке мы должны выяснять?
После обсуждения ответов учащихся учитель обобщает: Вещества могут быть в трех агрегатных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Цель нашего урока в том, чтобы выяснить:
- Все ли вещества могут быть в твердом, жидком и газообразном состоянии?
- Изменяются ли молекулы вещества при переходе из одного состояния в другое?
- Почему свойства веществ в разных агрегатных состояниях различаются друг от друга?
Итак, чтобы получить необходимые знания, смотрим презентацию «Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел.» (приложение). (Презентация имеет 19 слайдов. Смена слайдов происходит автоматически.)
Учитель после просмотра презентации:
Мы презентацию смотрели,
Запомнить многое сумели.
Проверим знания сейчас-
Ведь знания – большой багаж.
Мы сможем что-то уточнить,
Всё о частицах повторить,
А если вдруг решенья нет -
В учебнике найти ответ.
I. Тесты с выбором ответа
У вопросов есть ответы,
Не ищи нигде совета.
Все ответы прочитай,
Только нужный выбирай.
- Молекулы воды, льда и водяного пара
А) отличаются друг от друга.
Б) не отличаются друг от друга. - Промежутки между молекулами минимальны в
А) жидкостях,
Б) газах,
В) твердых телах. - Твердое, жидкое и газообразное агрегатное состояние
А) могут иметь все вещества.
Б) имеет только вода.
В) имеют только некоторые вещества. - Основные положения молекулярно-кинетической теории строения вещества:
А)
- Все вещества состоят из мельчайших частиц – молекул и атомов;
- Все частицы находятся в состоянии покоя;
- Частицы взаимодействуют друг с другом.
Б)
- Все частицы состоят из мельчайших частичек – атомов и молекул;
- Все частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся;
- Частицы вещества взаимодействуют друг с другом.
- Самые крупные молекулы можно наблюдать при помощи
А) телескопа;
Б) микроскопа;
В) электронного микроскопа.
Проверим тест: 1-Б; 2-В; 3-А; 4-Б; 5-В.
II. Дополните фразу (тест дополнения)
В каждой фразе точки есть,
Затрудняют всё прочесть.
Я хочу вам предложить
Словом точки заменить.
Смысл появится у фраз,
Приступайте сей же час!
- Тела, у которых частицы располагаются в определенном порядке, называются …
- Расстояние между двумя молекулами меньше размеров молекул, если вещество находится в … агрегатном состоянии.
- В условиях действия силы тяжести вещество принимает форму сосуда, в котором оно находится, так как притяжение между молекулами не настолько велико, чтобы сохранить свою форму. Это вещество находится в …. агрегатном состоянии.
- Движение частиц представляет собой колебания около определенных точек (положений равновесия), частицы не могут уйти от этих точек. Вещество находится в ….. агрегатном состоянии.
- Расстояния между молекулами много больше размеров самих молекул, поэтому молекулы слабо притягиваются друг к другу. Вещество находится в … агрегатном состоянии.
- Молекулы расположены почти вплотную друг к другу, силы взаимодействия удерживают их друг около друга. Вещество находится в … агрегатном состоянии.
- Вещество заполняет весь предоставленный объем, если находится в … агрегатном состоянии.
Ответы к тесту дополнения. I-кристаллическими; II-жидком; III-жидком; IV-твердом; V-газообразном; VI-твердом. VII-газообразном.
III. Домино.
Перед вами – домино,
Не составлено оно.
С цифры первой начинаем,
Фразы быстро составляем.
Предложения – цепочкой,
А закончим жирной точкой.
1 |
При одинаковой температуре размеры промежутков между молекулами в газах и жидкостях… |
…отличаются. Промежутки между молекулами газа больше, чем между молекулами жидкости. |
При одинаковой температуре размеры промежутков между молекулами в газах и твердых телах… |
…отличаются. Промежутки между молекулами газа больше, чем между молекулами твердого тела. |
При одинаковой температуре размеры промежутков между молекулами в жидкостях и твердых телах… |
…отличаются. Промежутки между молекулами жидкости больше, чем между молекулами твердого тела. |
В твердых телах притяжение между молекулами очень большое, …. |
…потому что очень малы промежутки между молекулами. |
В газах притяжение между молекулами газа очень мало, … |
…потому что велики промежутки между молекулами. |
Скорость движения молекул льда по сравнению с молекулами воды… |
…меньше. |
Скорость движения молекул водяного пара по сравнению с молекулами воды… |
…больше. |
Переход из жидкого состояния вещества в твердое состояние осуществляется…. |
… путем охлаждения. |
Переход из твердого состояния вещества в жидкое состояние осуществляется…. |
…путем нагревания. |
|
IV. Загадки
Внимание! Сейчас загадки.
Ответ для них бывает краткий.
Найдя отгадку, не спешите,
Агрегатность укажите.
Где-то жидкость, где-то газ,
Расскажите мне сейчас.
Твердым тело может быть,
Постарайтесь не забыть.
- Есть невидимка: в дом не просится, а прежде людей бежит.
- Над рекой, над долиной повисла белая холстина.
- С неба пришел, в землю ушел.
- На всех садится, никого не боится.
- Что в гору не выкатишь?
- Рассыпался горох на семьдесят дорог, никто его не подберет: ни царь, ни царица, ни красная девица.
Отгадки: 1- воздух (газ); 2-туман (скопление водяных капелек в воздухе вблизи земли, то есть жидкость); 3- дождь (жидкость); 4-снег (твердое тело); 5- Вода (жидкость); 6- град (твердое тело).
V. Задачи с рисунками
Вот рисунок и вопрос,
Жду от вас ответа.
Должен кратким быть ответ,
Так же точным быть при этом.
На огне котел стоит,
А в котле вода кипит.
Жидкость стала убывать.
Что же стало прибывать?
В каком агрегатном состоянии Джин,
Если он без труда покидает кувшин?
В трубку дует стеклодув,
Ваза получается.
Здесь расплавленным стеклом
Форма заполняется.
Свойство жидкости назвать
Всем нам предлагается.
VI. Назовите агрегатные состояния вещества (учебник С.В. Громова, стр.78)
Вопрос читаю я к рисункам,
Напишите свой ответ.
Потом обсудим вместе:
Правильный ответ иль нет.
- «Оседлые».
Их можно так назвать.
Бегут на месте годы,
Не могут место поменять. - «Кочевники» то там, то тут,
На месте долго не живут. - «Бродяги» взад-вперед снуют,
Без отдыха везде бегут.
Заключение
Итак, мы многое успели,
Урок не просто отсидели:
Читали, думали, смотрели,
Задачи все решить сумели.
Достигли на уроке цели.
Таблицу попрошу заполнить,
Моменты основные вспомнить,
И навсегда запомнить.
Итоговая таблица, заполняем в конце урока в тетради.
|
Твердое тело |
Жидкость |
Газообразное вещество |
Свойства |
|
|
|
Свойство, присущее только… |
|
|
|
Объяснение свойств |
|
|
|