Урок-закрепление по математике для 7-х классов по теме "Решение линейных уравнений"

Разделы: Математика


Цели:

  • Закрепление понятие уравнения и корня уравнения, свойства уравнений;
  • Продолжить работу по формированию умений решать несложные линейные уравнения и алгебраические задачи;
  • Завивать внимание и память, воспитание у учащихся взаимопомощи.

Ход урока:

I. Организация класса.

II. Проверка домашнего задания.

Задача (№434)

I способ II способ III способ
( х+ 8) + х + 3х = 47   (х – 8) + х + 3х = 47   (х – 8) +х + (х + 3)= 47

Устно № 469 (в,г) 468 (г,з)

III. На развитие внимания и памяти.

(На доске написаны три уравнения, после того как закончится работа над заданием, первое уравнение закрывается зеленой карточкой, второе – красной, третье – желтой.)

- Назовите корни уравнений

- Сколько корней имеет каждое из них?

IV. Письменная работа.

- Внимательно рассмотрите три решения одного уравнения.

3(х + 1) = 2(х + 5) 3(х + 1) = 2(х + 5) 3(х + 1) = 2(х + 5)
3х + 1 = 2х + 10 3х + 3 = х + 10 3х + 3 = 2х + 10
3х – 2х = 10 – 1 3хх = 10 – 3 3х – 2х = 10 - 3
х = 9 2х = 7 х = 7
  х = 3   

 -Какой способ вы бы выбрали?

- Какой способ является верным? Почему?

- Какие ошибки были допущены в других решениях?

Решите самостоятельно уравнение :

4(v + 2) = 10(v – 1)

Два ученика решают это уравнение на доске (на разворотах)

- Какой ответ у вас получился?

- Сравни теперь свое решение с решениями на доске. (Обсуждение ошибок) 

Возврат к началу урока

- Вспомните, что записано под каждой карточкой.

- Какие уравнения являются линейными?

- Под карточкой кого цвета они записаны?

V. Работа с тестом.

После написания работы учащиеся меняются тетрадями и проверяют работу соседа. Ключ к ответам дает учитель.

ТЕСТ.

I вариант.

1. Решите уравнение 2х – 43 = 5

  1. 19
  2. - 19
  3. 24
  4. - 24

2. Собери в левой части уравнения - 4х + 36 = 3х – 21 все слагаемые, содержащие неизвестное, а в правой – не содержащие неизвестное.

  1. – 4х – 3х = - 21 – 36
  2. – 4х + 3х = - 21 – 36
  3. – 4х – 3х = 36 – 21
  4. – 4х + 3х = 36 – 21

3. Какое из чисел -1; - 2; - 3 является корнем уравнения – 6х = 9 + 3х?

  1. среди приведенных чисел корней нет.
  2. – 1
  3. – 2
  4. – 3

II вариант.

1. Решите уравнение 2х – 17 = 23

  1. - 2
  2. 2
  3. 20
  4. – 20

2. Собери в левой части уравнения 6х - 13 = - 2х + 22 все слагаемые, содержащие неизвестное, а в правой – не содержащие неизвестное.

  1. 6х – 2х = 22 – 13
  2. 6х + 2х = - 22 – 13
  3. 6х – 2х = 13 – 22
  4. 6х + 2х = 22 + 13

3. Какое из чисел 3; 4; 5; является корнем уравнения –2х + 15 = х?

  1. среди приведенных чисел корней нет.
  2. 3
  3. 4
  4. 5

Ключ:

I вариант: 1. 3); 2. 1) 3. 2)

II вариант. 1. 3) 2. 4) 3. 4)

VI. Игра. «Украсим елку».

Класс делится на пять групп, каждой группе дается задание. Ответы этих заданий вывешиваются на елки, которые изображены на доске. Первые три группы вешают ответы на левую елочку, а четвертая и пятая группы на правую елочку. (Ответ надо будет найти среди снежинок, на которых написаны выражения)

Первая группа: Решите уравнение: х + 2 = 6 – х Ответ: 2

Вторая группа: Упростите: (х – 2) + (х – 3) + ( - 4х + 5) Ответ: - 2х

Третья группа: Найти значение выражения 3а – (20 – 6а) при а=4 Ответ: 16

Четвертая группа: Приведите подобные слагаемые 10т – 4 – 6т+ 4 Ответ: 4т

Пятая группа: Решите уравнение – 8а + 2а + 3а = 12 Ответ: - 4

Между елочками стоит знак равенства, надо составить картинку и решить получившееся уравнение

2 - 2х + 16 = 4х - 4  

VII. На повторение:

Упростите выражение:  · 2;  · 6;  · (-4)

Итог урока: Возвращаемся к началу урока.

- Вспомните, под какой карточкой записано уравнение которое имеет один корень? два корня ? не имеет корней?

- Верно ли равенство 20 : 2 = 5 · 2?

- Если к обеим частям этого равенства прибавить одно и тоже число 7, будет ли это равенство верным?

- Что вам понравилось на уроке? Нарисуйте свое настроение.

Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание.

№ 467 (г,з); № 470 (б,е); № 471 (а)