Цель:
- Познакомить с рассказом В. Драгунского “Кот в сапогах”.
- Развивать навык осознанного чтения, умение анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения.
- Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки в процессе работы в группах, в парах.
Ход урока
- Организация класса.
- Закройте глаза и настройтесь на хорошую плодотворную работу. Девиз нашего урока:
“Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!”
- Проверка домашнего задания.
(На доске картинка ёлки без украшений)
- Почему здесь появилась ёлка, ведь Новый год уже давно прошел? (На прошлом уроке изучали произведение А.Барто “В защиту Деда Мороза”)
- Какие стихи или стихотворные строчки про Деда Мороза у вас получились?
- Какие новогодние пожелания вы приготовили?
(Дети их выполняли в виде ёлочных украшений и после зачитывания украшают ими нарисованную ёлку)
- Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, будет ли уместна ёлка при знакомстве со следующим произведением?
- Прочитайте заглавие, имя и фамилию автора.
- Читали ли вы произведение с таким названием?
- Кто автор?
- К какому жанру относится произведение Ш.Перро “Кот в сапогах”?
- Может быть, В.Драгунский пересказал сказку Ш.Перро?
- Работа над произведением.
- Подготовка к восприятию текста.
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, помещенную перед рассказом.
- Можно по ней сказать, когда происходит событие?
- А кто его участники?
- А вот художники, которые иллюстрировали другие книги с этим произведением, выполнили такую иллюстрацию.
- Можно по ней определить, когда происходит событие?
- Прочитайте ключевые слова:
закончили четверть
карнавал
в костюме
- Как вы думаете, о чем говорится в произведении?
- Кто его герои?
- Работа над текстом.
а) Чтение 1-й части учителем.
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Какое это произведение грустное или веселое?
б) Чтение учащимися 1-й части вслух. Словарная работа:
карнавал – народное празднество в костюмах
бахилы – высокие резиновые сапоги
- Какие слова доказывают, что Дениска очень скучал по маме?
- Почему он забыл про утренник?
- Почему уже в одних бахилах Дениска был смешон?
- Что дополнило его костюм?
- Представьте Дениску в сапогах и шляпе, какое название костюма предложили бы вы?
- Какие были предложения у Мишки и Дениски?
- Почему они же сами их отвергли?
- Как они нашли название Денискиному костюму?
- Чего не хватало коту?
- Какой хвост и как появился он у кота?
- Рассмотрите иллюстрацию к этой части текста.
- Такими ли вы себе представляете героев рассказа на карнавале?
- А вот художники других книг с этим произведением так видят костюмы мальчиков.
- Что смешного в костюме Дениски?
в) Физминутка.
Наклон назад – потянулись, наклон вперед – легли на парту. Закройте глаза. Учимся бережно относиться к своему телу, любить себя. Положите руки на грудь, делаем легкий массаж в области груди.
г) Работа в парах.
- Рассмотрите иллюстрации учебника с героями в костюмах.
- В чем художник следует тексту, а в чем отходит от него, о каких предметах костюма рассказывается в произведении?
д) Работа в группах.
(У каждой группы набор рисунков, из которых надо выбрать части, относящиеся к костюму, описанному в произведении
Составление костюма из деталей костюма. Дети выбирают подходящие детали, соответствующие описанию в тексте из разнообразных деталей. Каждая группа выставляет свою работу на доску. Работы сравниваются, и определяется их соответствие с описанием в тексте.
е) Чтение 2-й части учащимися про себя с последующим разделением ее на 3 смысловых отрывка и озаглавливанием их.
- Веселый карнавал.
- Автор смог веселье на карнавале передать словами. Как ему это удалось? Дети зачитывают отрывки про костюм снежинки, про танец кота в сапогах.
- Первая премия.
- Кто получил 1-е место за костюм? Почему?
- Почему все смеялись, когда Дениска спотыкался?
- После праздника.
- Вопрос № 1 после текста в учебнике.
- Прочитайте, как об этом говорит автор, кого не хватало Дениске все эти дни?
- Какой фрагмент рассказа, по-вашему, самый яркий?
- Как бы вы определили тему этого произведения?
ж) Чтение по ролям диалогов.
з) Беседа о жанре произведения.
- Что вы читали – рассказ, сказку или стихотворение?
- Какое чувство осталось после чтения?
- Вопрос № 2 после текста.
- Рефлексия.
- Как вы обозначите свою успешность на уроке?
(У каждого ребёнка три картинки: солнышко, тучка, вопросик. Дети оценивают свою успешность, показывая одну из картинок.)
- Если вы довольны собой, выберите
- Если вы не довольны
- Если вам нужно что-нибудь выяснить
- Домашнее задание.
- Подготовить выразительное чтение рассказа.
- Нарисовать себя в костюме на празднике Нового года.