Преподавание русского языка в 3-м классе. Тема: "Изменение глаголов прошедшего времени по родам"

Разделы: Начальная школа


Тема: Изменение глаголов прошедшего времени по родам.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с изменением глаголов прошедшего времени по родам.
  2. Создать условия, при которых учащиеся выявили бы изменения глаголов по родам, смогли сформулировать вывод.
  3. Формировать осознанное написание глаголов прошедшего времени.
  4. Совершенствовать знания, умения, навыки в распознавании глаголов.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. “Вхождение” в тему урока.

а) Работа в тетрадях (запись числа).

Урок русского языка мне хочется начать отрывком из стихотворения А. С. Пушкина.

Чтение отрывка учащимися (доска).

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт – сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг.

Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов? (Рассуждения учащихся)

Да, нам предстоит сегодня сделать открытие.

Вы будете учеными, которые исследуют и объясняют открытия и познают новое.

б) Работа над значением слов.

Гений

Парадокс

Просвещенье

в) Прочитайте первую строчку. Найдите прилагательное чудный.

Подберите и запишите однокоренные слова к слову чудный. Обозначьте корень.

Чудный, чудо, чудак, чудить.

Какой частью речи являются данные слова?

3. Повторение о частях речи.

Слова, какой части речи записаны на доске? Докажите.

Распределите глаголы на 3 группы. По каким признакам будите делить? Определить время глаголов.

Затопил, мечтает, играет, пела, праздновать, наступила, расцветает, расскажет, говорить.

Назовите глаголы прошедшего времени. Есть ли у этих глаголов какой-нибудь отличительный признак?

4. Постановка проблемы.

Есть ли еще у глаголов прошедшего времени отличительные признаки?

Поиск решения (доска).

Дуб зеленел.

Липа зеленел __.

Дерево зеленел __.

Травы зеленел __.

Какой частью речи являются слова в предложениях?

Назовите существительные, в каком числе они употреблены? Определить род.

Прочитайте глаголы. Согласны ли вы с таким написанием?

Чего не хватает? Допишите окончания.

В каком времени употреблены данные глаголы?

На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?

Какую одинаковую часть имеют глаголы прошедшего времени?

Назовите два признака, по которым можно отличить глаголы прошедшего времени от глаголов настоящего, будущего времени?

Определите число данных глаголов.

Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

Назовите глаголы прошедшего времени, единственного числа вместе с относящимися к ним существительными.

Почему у глаголов разные окончания, от чего зависит окончание глаголов?

Как изменяются глаголы в прошедшем времени в единственном числе?

По каким признакам можно определить род глагола в прошедшем времени в единственном числе?

Существительные и глаголы во всех предложениях поставьте во множественное число.

Выделите окончание глаголов.

Вывод

Обобщите рассуждения.

5. Закрепление.

Запишите предложения, изменяя глагол, поставьте ударение, определите род и число глаголов.

Фонарь светил.

Лампа светил __.

Солнце светил __.

Огоньки светил __.

б) Запишите пары слов, изменяя глаголы в прошедшем времен.

Костер горит.

Ягода алеет.

Барабан бьет.

Самолет летит.

Солнце светит.

6. Комментированное письмо.

Объяснить орфограммы.

В __ сной птицы прил __ тают с з __ мовок. ( В) пути их ждут трудности и беды.(В) сыром мраке туманов они т __ ряют д __ рогу, разб __ ваются (об) острые скалы. М __ рские бури л __ мают их пер __ я, сбивают крыл __ я. Ничто не ост __ навливает крылатых странников.

7. Рефлексия урока.

8. Домашнее задание.