Цели:
- Активизация познавательной деятельности. Уточнение и расширение представлений детей о птицах.
- Формирование конкретных представлений и элементарных общих понятий об отдельных природных объектах (о группах птиц: зимующие – оседлые; перелетные – кочующие).
- Работа над расширением словарного запаса детей. Закрепление названий частей тела птиц.
- Коррекция мышления на основе упражнений в классификации. Коррекция слуха и речи, произношения.
- Воспитание ответственного, бережного отношения к природе, птицам. Учить заботиться о них.
Ход урока
1. Орг. момент
– Послушайте загадку.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… (Птица)
2. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы будем говорить о птицах.
3. Работа над словарем.
– Вспомните, ребята, какие части тела птиц вы знаете?
4. Упражнение на развитие памяти и внимания.
Разноцветная птица,
Повторять большая мастерица.
Что это за птица?.. (Попугай)
Посмотрите, какая это красивая птица, разноцветная.
В какие цвета окрашен попугай?
Какого цвета у него крылья (хвост, грудка…)?
Внимательно посмотрите на попугая и запомните, как он окрашен.
Предъявляется черно-белая картинка попугая.
Ребята, кто из вас помнит, какого цвета были крылья попугая (хвост, грудка…)?
– А сейчас, ребята, давайте посмотрим, кто из вас внимательный.
У вас на столах листочки с изображением попугая, раскрасьте его.
После выполнения работы детям предъявляется картинка попугая и предлагается сравнить свою картинку с картинкой на экране.
– Кто у нас внимательный? Кто выполнил работу правильно?
5. Работа по теме урока.
а) Вводная беседа.
– Попугай это кто?
– Птица.
– Каких еще птиц вы знаете?
– Какие группы птиц вы знаете?
– Зимующие птицы. Они остаются у нас зимовать.
– Перелетные птицы. Эти птицы улетают на юг.
б) Упражнение на классификацию.
Ребята, к нам на урок пришел Лесовичок.
– Что это за картинки он держит в руках?
– На одной картинке нарисовано море, а на другой - кормушка.
Лесовичок предлагает вам выполнить задание: разложить картинки птиц на две группы.
– Как вы думаете, какие птицы полетят к кормушке?
– А какие птицы полетят к морю?
Дети выполняют задание.
– Это воробей. Воробей зимующая птица. Он полетит к кормушке.
– Это ласточка. Ласточка перелетная птица. Она полетит к морю.
6. Физ. минутка. «Перелетные и зимующие птицы».
Учитель называет птиц. Если птица перелетная – дети «летают», зимующая – приседают.
7. Продолжение работы по теме.
– Ребята, кто знает, чем питаются птицы весной и летом?
– Насекомыми, гусеницами, личинками мух и жуков.
– А чем питаются птицы осенью и зимой?
– Растительной пищей – семенами сорных растений и зерновых культур, ягодами, семенами шишек, крупой, хлебными крошками…
– А сейчас послушайте загадки. Постарайтесь отгадать о каких они птицах.
– Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Это кто? (Воробей)
– Носит серенький жилет,
Но у крыльев – черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: – Карр! Карр! Карр! (Ворона)
– Черный, проворный,
Кричит «крак» –
Червям враг. (Грач)
– На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец)
– Верба почки в пух одела,
Пташка с веточки запела:
«В небе – синь! синь! синь!
Блузу – скинь! скинь! скинь! (Синица)
– Ребята, назовите птиц, о которых говорится в загадках.
– К какой группе относятся скворец и грач, какие это птицы?
– Перелетные.
– А еще их можно назвать – кочующие птицы.
– Синица, воробей, ворона это, какие птицы?
– Зимующие птицы.
– Оседлые птицы.
8. Закрепление материала урока.
А сейчас давайте разгадаем кроссворд (слайд 20).
Прочитайте слово.
– Птица.
Подумайте хорошо. Названия каких птиц нужно вписать в клеточки.
Названия какой группы птиц вписали в кроссворд?
9. Кто такие птицы? Как к ним нужно относиться?
Ответы детей.
– Давайте прочитаем текст.
Птицы – наши друзья. Они помогают человеку – очищают леса и сады от насекомых и вредителей.
Птиц надо охранять. Летом беречь их гнезда, осенью и зимой подкармливать раздавленными семенами подсолнечника, арбуза, тыквы, крошками белого хлеба. Для синиц очень хороши кусочки несоленого сала. Ребята, устраивайте для птиц столовые!
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)
Кормушки могут быть самими разными.
Есть у птиц и природные столовые. Например, деревья рябины.
Берегите рябину.
10. Подведение итогов урока.
– Какая тема урока? О ком мы говорили?
– О каких группах птиц мы говорили?
– Как еще можно сказать перелетные птицы?
– Кочующие птицы.
– Зимующие птицы?
– Осёдлые птицы.
Презентация – Приложение 1.