Цели:
- изучение числа 7 и состава числа 7
- написание цифры 7;
- совершенствовать мыслительные операции;
- развивать речь, внимание, память, мышление.
Оборудование: телевизор, DVD.
Ход урока
I. Организационный момент.
(откройте тетради и приготовьтесь к работе)
II. Актуализация знаний.
1. Числовой ряд.
- рассмотрите внимательно картинку на экране.
- что видите?
- как можете назвать одним словом?
- что вы знаете о насекомых?
- какую работу можно выполнить?
- на какие группы можно разделить всех насекомых?
- поставьте на доске число-магнит и запишите в тетради то число, которое соответствует количеству бабочек (5)
- количеству божьих коровок (1);
- количеству всех стрекоз (6);
- количеству стрекоз с зеленым тельцем (3)
- количеству жучков красного цвета. (2);
- посмотрите на ряд чисел. (5, 1, 6, 3, 2) Какого числа нет из тех, что мы с вами изучили? (4) Запишите.
- что можете сказать про ряд чисел?
- запишите в порядке возрастания, в порядке убывания.
- какую работу с числами умеем выполнять?
2. Сравнение чисел.
Игра «Молчанка». (Показываю детям таблички с неравенствами, они показывают знаки «согласен», «не согласен».)
Физминутка.
III. Постановка проблемы.
- возвращаемся к картинке на экране. Кто из вас сможет сосчитать всех жуков на картинке?
- кто покажет число 7 на лестнице и расскажет все, что о нем знает?
- кто догадался, с каким числом будем сегодня работать?
IV. Открытие нового.
1. Число 7.
- где в жизни вы встречались с числом 7? (Цвета радуги, дни недели, в пословицах и поговорках, семь чудес света и т.д.)
- в древности число 7 считали магическим, священным. Возможно это связано с тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, запахи, звук, вкус) через семь «отверстий» в голове. Давайте посчитаем. Когда-то семерка была самым большим числом, поэтому часто встречается в пословицах и поговорках в значении «всё»: «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут». А если вы отгадаете загадки, вы вспомните сказки, в которых тоже встречается по семь героев.
Понедельник и Среда,
Вторник и Суббота –
Гномов этих имена
Верю, помнит кто-то.
С этой сказкою, друзья,
Вы давно знакомы,
Называется она…
(«Белоснежка и семь гномов»)Волк в этой сказке петь не мог
И кузнец ему помог.
Дверь тогда распахнулась
И бедой всё обернулось.
Назовите без подсказки
Вы названье этой сказки.
(«Волк и семеро козлят»)
(на экране появляются иллюстрации к этим сказкам)
2. Знакомство с цифрой 7.
- посмотрите на цифру 7. На что похожа?
Вот семерка – кочерга.
У нее одна нога.
С. Маршак
Семь – точно острая коса.
Коси коса, пока роса.
Г. Виеру
- посмотрите, как изобразил её художник.
- а теперь мы с вами поучимся писать эту цифру. Но сначала подготовим пальчики, т. е. выполним гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
- откройте стр.3. Найдите цифру 7 на клеточках внизу страницы.
- посмотрите, как пишется цифра 7 (пишу на доске с объяснением)
- обведите по воздуху цифру на табличке.
- теперь обведите две цифры в учебнике и пропишите до конца строки.
- подчеркните самую красивую цифру 7.
3. Состав числа 7.
- найдите на табло косточки домино. Что можете сказать о составе числа 7?
- сколько гномиков на табло? Посчитайте по порядку.
- эти гномики помогут вам выполнить задание №1 на стр. 2.
- что видите? (отрезок)
- на сколько частей разбили отрезок? (на 7)
- сколько белых частей? (6)
- сколько красных? (1)
- назовите целое? Части?
- прочитайте числовое выражение разными способами (6+1=7)
- обведите целое в кружок, части подчеркните.
- выполните оставшиеся задания самостоятельно.
- проверьте, такие выражения получились? (На доске образец для проверки)
- кто все выполнил верно, поднимите руку? Молодцы!
Физминутка для глаз.
- пока мы выполняли задание, насекомые с экрана разлетелись. Найдите глазками божью коровку большую, маленькую, бабочку. Проводите глазами бабочку в гости к маленькой божьей коровке, к большой, обратно и т. д.
4. Последовательность числового ряда от 1 до 7 (в прямом и обратном порядке).
- найдите №6 на стр.3. Что делает гномик? В каком порядке?
Помогите гномикам, соединив пеньки и фонарики в прямом и обратном порядке.
- поменяйтесь учебниками и проверьте работу соседа.
- кто не нашел ошибки у соседа, поднимите руку?
Молодцы!
V. Итог урока.
- что нового узнали на уроке?
- что интересного было на уроке?
- дополните мое выражение: 7 это…
- кто помогал вам сегодня добывать знания?
Молодцы!
VI. Домашнее задание:
- узнайте у родителей пословицы и поговорки, в которых встречается семерка. Подумайте, какой смысл в них заключен?