Цели:
- дать представление о понятии «герб», «гимн», «флаг»;
- рассказать о преемственности, символах России и Ханты-мансийского автономного округа (герба, гимна, флаг.).
Задачи:
- привить интерес к государственным символам России;
- научиться работать в микрогруппе.
Необходимо преподавателю подготовить:
- презентацию к классному часу «Государственная символика: Гимн. Герб. Флаг»;
- презентацию «Гимн» – 1 группа;
- презентацию «Герб» – 2 группа;
- презентацию «Флаг» – 3 группа;
- презентацию «Символика ХМАО» – 4 группа;
- жетоны для викторины, бланки для жюри;
- листы бумаги карандаши, для конкурса флагов;
- три музыкальные композиции;
- разделить студентов, участвующих в мероприятии, на 4 группы;
- определить состав жюри.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, уважаемые участник и гости нашего мероприятия. Сегодня мы проводим классный час на тему «Государственные символы России» (гимн, герб, флаг.)
В рамках месячника правовой культуры было проведено анкетирование студентов по теме: «Государственные символы России» (Приложение 2), анкетирование дало нам следующие результаты: правильных ответов – 66%, неправильных – 34% (диаграммы в Приложении 1). Что дало представление о недостаточных знаниях студентов в области государственной символики, поэтому группе было предложено поработать над изучением Государственных символов России, чтобы на классном часе обобщить полученные знания.
Группа разделена на четыре команды: белая, синяя, красная, зеленая.
Как Вы думаете, почему выбраны такие цвета команд? Желающие ответить поднимите руку.
Ответ: это триколор знамени России, зеленый цвет – символ ХМАО.
Ведущий: итак давайте сформулируем цель нашей работы? (Желающие отвечают)
Начнем нашу конкурсную программу. Она состоит из следующих этапов:
- конкурс презентаций;
- викторина;
- конкурс флагов;
- музыкальный конкурс.
Ведущий: позвольте представить вам членов жюри (представление).
Конкурс презентаций
Теперь начнем конкурс презентаций, который являлся домашним заданием: Вам были выданы темы, для презентации.
Ваше представление будет оценено членами жюри, по десятибалльной системе, итак, предоставим слово (1, 2, 3, 4) команде.
Презентация команд, итоги.
Ведущий: следующий этап – викторина.
Викторина
Ведущий: На доске появится табло с вопросами, характер которых будет отображать соответствующий цвет команды. На их запоминание дается 5 секунд, затем команда выбирает вопрос и дает на него ответ. Будьте внимательны, если ошибетесь в цвете, Вам придется отвечать на вопрос принадлежащий чужой команде. Эта викторина проводится по принципу игры
«Самый умный».За каждый правильный ответ вы получаете жетон (2 балла), если команда не предоставляет ответ, то право ответа передается команде, которая готова ответить.
Первая команда выбирает вопрос, на его обсуждение Вам дается 30 секунд.
Вопросы
Флаг
-
Какая наука занимается изучением знамен?
Ответ: вексиллология. -
Каким было знамя РСФСР утвержденное в 1918 году?
Ответ: красного цвета. -
Что было изображено на знамени СССР?
Ответ: красная пятиконечная звезда, серп и молот.
Герб
-
Сколько корон изображено на гербе РФ?
Ответ: три. -
Что изображено на груди орла, в красном щите?
Ответ: изображен едущий влево на серебряном коне серебряный всадник в синем плаще,поражающий черного опрокинутого навзничь дракона, также обращенного влево. -
Какой девиз был начертан в гербе СССР?
Ответ: «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!»
Гимн
-
Кто сочинил музыку гимна «Коль славен наш король в Сионе»?
Ответ: Д. С. Бортянский. -
На какую музыку исполняется современный государственный гимн России?
Ответ: А. В. Александрова -
Какая песнь в 1833 году стала официальным гимном Российской империи?
Ответ: «Боже, царя храни!»
ХМАО
-
Какими словами начинается гимн Югры?
Ответ: Наш округ – седой богатырь,
Свой дух возродил величаво,
Опора России – Урал и Сибирь!
Гордимся Югрой мы по праву! -
Назовите девиз щита ХМАО?
Ответ: Югра -
Чем увенчан щит герба ХМАО?
Ответ: Щит увенчан эмблемой белого цвета, выполненным в орнаментном стиле обских угров, и увенчан венком из зеленых кедровых ветвей.
Предоставим слово жюри для объявления баллов набранных командами.
Конкурс флагов
Необходимо: лист бумаги и карандаши для каждой команды.
Ведущий: Вы знаете, что каждая организация имеет свой флаг. Кто знает, какой флаг у нашего колледжа? Придумайте флаг нашей группы. В данном конкурсе каждой команде необходимо придумать, изобразить и представить флаг своей группы, объяснить его значение, что они обозначают. В вашем распоряжении 5 минут, конкурс оценивается по пятибалльной системе
Ведущий: Предоставим слово (1, 2, 3, 4) команде.
Ведущий: Предоставим слово жюри для объявления баллов
Музыкальный конкурс
Необходимо: музыкальные композиции торжественной музыки, бланки для ответов.
Ведущий: Вашему вниманию предоставляются музыкальные композиции, Вы должны определить мелодию гимна России. Правильный ответ укажите в полученном бланке и сдайте. На размышление Вам дается одна минута, данный конкурс жюри оценят по пятибалльной системе. Внимание! Слушаем, (1, 2, 3) композиция. Ведущий собирает бланки ответов и сдает членам жюри, а команды обосновывают свой ответ.
Ведущий: Пока жюри подсчитывают баллы за проведенные конкурсы, каждой команде предлагается ответить на поставленные вопросы.
Вопросы:
- Оцените работу своей команды по пятибалльной шкале, объясните, почему Вы поставили себе такую оценку.
- Поставьте оценку в целом за всю работу (пятибалльная шкала).
(ответы по группам)
Ведущий: Предоставим слово жюри, для оглашения результатов. (Жюри оглашают количество набранных баллов и называют победителей, они награждаются грамотой «Лучшей команде знатоков Государственные символы России»).
Список литературы:
- Алярд К. книга о флагах СПб., 1911.
- Артаманов В.А., Соболева Н.А. Символы России: Очерки государственной символики России. М., 1993
- Вилинбахов Г.В. Родословная российского герба // Родина. 1993 №1.
- Винкер П.П. Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи. М., 1991.
- Дегтярев А.Я. История Российского флага: Легенды, факты, споры. М., 1994.
- Дегтярев А.Я. История Российского флага. Париж, 1997.
- Золин П.М. Герб, Гимн, Флаг и столица нашей Родины: книга для учащихся. М., 1987.
- Иванченко А.В. Союз серпа и молота. М., 1971.