Цель: совершенствовать знания по предметам.
Задачи:
- Развивать внимание, мышление, память, умение работать в группах, умение слушать мнение других.
- Развивать умение пользоваться знаниями правилами безопасности и правилами дорожного движения.
- Воспитывать чувство коллективизма и заботы о своём здоровье.
Оборудование:
- Плакат «Чему учат в школе».
- Карточки с заданиями.
- Мини-грамоты.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
– Ребята! Вы учитесь в школе уже 3-й год. А чему
же вас учат в школе?
– Сегодня мы проведём интеллектуальный марафон
«Чему учат в школе», постараемся забежать на
некоторые уроки и найти интересное.
1 УРОК: «МУЗЫКА»
– Вспомните, какая песня связана с названием нашего марафона? Постарайтесь её исполнить.
Исполнение песни «Чему учат в школе»
Буквы разные писать,
Тонким пёрышком в тетрадь,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.К 4 прибавить 2
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить,
И воспитанными быть,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.Про глагол и про тире,
И про дождик во дворе,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
2 УРОК: «ЧТЕНИЕ»
– В песне поётся правильно:
«…Крепко накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе»
– В школе вы не только узнаёте что-то новое, но и учитесь дружить. А у сказочных героев тоже есть друзья. Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит? Кто кому нужен? Допишите.(Работа выполняется в парах)
- Забавные бурундучки Чип и ... (Дейл.)
- Добрая Белоснежка и ... (семь гномов.)
- Прекрасная Русалочка и ... (Най Себастьян.)
- Забавный Винни Пух и ... (Пятачок.)
- Добрый Малыш и ... (Карлсон.)
- Доверчивый Буратино и ... (Мальвина, Пьеро.)
- Зеленый крокодил Гена и ... (Чебурашка.)
3 УРОК: «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
– Чтобы не случилась с вами и вашими близкими беда, нужно помнить некоторые правила безопасности жизнедеятельности. Какие и с чем они связаны – вы должны угадать.
- Чтобы не было огня, не играйте вы в меня.
Я – огня сестричка, маленькая... (Спичка.) - Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай. (Пожарные.)
- Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар.)
- От маленькой меня не оберешься ты огня. (Искра.)
- Кто меня не бережется, тот так скоро обожжется. (Огонь.)
- На столе, в колпаке, да в стеклянном пузырьке поселился дружок – развеселый огонек. (Лампочка.)
- В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок спичек)
- Шипит и злится, воды боится,
С языком, а не лает, без зубов, а кусает. (Огонь.) - При пожаре не сидим, набираем... (01)
- Он для всех опасен нас, называют его... (Газ)
– Следующие ответы нужно дописать (работа выполняется в группах).
1. Утром раньше поднимайся, прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка людям всем нужна...2. Дождик теплый и густой, этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков целый день идти готов.3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет...4. Он с тобою и со мною шел лесными стежками.
Друг походный за спиною на ремнях с застежками.5. В новой стене, в круглом окне
Днем стекло разбито, на ночь вставлено.6. Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса.
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой...7. Есть, ребята, у меня два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих!
Что за кони у меня?8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, ...
Ответы: 1. Зарядка. 2. Душ. 3. Спорт. 4. Рюкзак. 5. Прорубь. 6. Велосипед. 7. Коньки. 8. Тренировка
4 УРОК: «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» (ДЛЯ УМА)
– В школе не только учатся читать, писать и считать, но и шутить, смеяться и отдыхать. Теперь я вам буду задавать шуточные вопросы, а вы будете поднимать руки и отвечать.
- Электричка идет со скоростью 80 км/ч, а ветер дует в другую сторону со скоростью 5 км/ч. Куда дует дым? (У электрички нет дыма.)
- Каких камней нет в море? (Сухих.)
- По чему одни люди ходят в сапогах, а другие – в ботинках? (По земле.)
- По чему, когда хочешь спать, идешь в кровать? (По полу.)
- За чем мы едим? (За столом.)
- Почему цапля стоит на 1-й ноге? (Если она поднимет 2-ю, то она упадет.)
- Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив ее? (Дождаться, когда она улетит.)
- У кого в мире самая большая шляпа? (У того, у кого самая большая голова.)
- 3 девочки шли в школу под одним зонтиком. Почему ни одна из них не промокла? (Не было дождя.)
- Сколько минут надо варить крутое яйцо? (А зачем его варить, если оно уже крутое.)
- Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно – второе будет уже не натощак.)
5 УРОК: «РУССКИЙ ЯЗЫК»
– Для выполнения следующего задания нужно вспомнить правила по русскому языку.
- Корнем со словом подумать роднится,
Приставка в слове вылетать таится,
Суффикс – как в слове отметка,
А она годится не только в разведке. (Выдумка)
- Корнем со сказкой роднится,
Приставка в слове подбородок таится,
Суффикс как в слове сковородка,
А за нее учитель не похвалит на уроке. (Подсказка)
– А вам, ребята, не нужны были подсказки, чтобы отвечать на нестандартные вопросы. Вы настоящие эрудиты. И на память о том, что вы принимали активное участие в интеллектуальном марафоне, каждый из вас будет награждён мини-грамотой. (Награждение каждого ребёнка мини-грамотой «Участнику интеллектуального марафона»)