Тема урока: «Решение нелинейных уравнений в MS Excel».
Цель урока: изучение возможностей MS Excel по решению нелинейных уравнений и практическое освоение соответствующих умений и навыков.
Тип урока: комбинированный – урок изучения нового материала и практического закрепления полученных знаний, умений и навыков.
Вид урока: сдвоенный, продолжительность – 1,5 часа.
Задачи урока:
- обучающая – научить учащихся решать нелинейные уравнения в среде электронных таблиц MS Excel;
- развивающая – познакомить учащихся с применением компьютеров в качестве помощников при решении уравнений;
- воспитательная – выработать у учащихся умение рационально использовать время и возможности компьютерных технологий при решении задач.
Оборудование урока:
- Компьютеры с OS MS Windows;
- Программа Microsoft Excel;
- Программа Turbo Pascal;
- Презентация по теме, выполненная в программе Power Point;
- Карточки с заданиями для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
В данном уроке особое внимание уделено визуальному представлению информации – в ходе урока с помощью проектора демонстрируются слайды, подготовленные в пакете презентационной графики Microsoft Power Point.
I. Организационный момент
Учитель объявляет тему и цели урока.
II. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся – повторение материала прошлого урока по теме «Решение нелинейных уравнений методом половинного деления»
Учащиеся повторяют указанный метод с помощью слайдов, подготовленных в пакете презентационной графики Microsoft Power Point метод половинного деления
Вопросы:
- Всегда ли существуют формулы для «точного» решения уравнений?
- Сформулируйте основное условие существования корня на заданном отрезке.
- Запишите уравнение, позволяющее определить координаты середины отрезка.
- Почему алгоритм решения этой задачи можно назвать циклическим?
- Какое действие в алгоритме повторяется?
- Определите условие, при котором действие алгоритма должно остановиться.
III. Изобразите блок-схему алгоритма. блок-схема
IV. Практическое задание с использованием программы на языке Turbo Pascal (Учащимся разрешено использовать программу, составленную на предыдущем уроке. Было решено уравнение y = x3 – cos(x)) метод половинного деления TP
Задания для учащихся первой группы
Найти решение уравнения y = x3 – cos(x) на отрезке [–1;1], при = 0,0001
Задания для учащихся второй группы
Найти решение уравнения y = x3 – cos(x) на отрезке [–1;1], определить на каком шаге циклического алгоритма будет получено решение.
V. Изучение нового материала «Решение нелинейных уравнений методом хорд»
VI. Объяснить алгоритм решения уравнения f(x)=0 на отрезке [а;в] методом хорд с помощью слайдов, подготовленных в пакете презентационной графики Microsoft Power Point. метод хорд
Вопросы:
- Запишите уравнение, позволяющее определить координаты точки пересечения с осью ОХ.
- Почему алгоритм решения этой задачи можно назвать циклическим?
- Какое действие в алгоритме повторяется?
- Определите условие, при котором действие алгоритма должно остановиться.
- Изобразите блок-схему алгоритма блок-схема2
Этапы решения задачи
- Содержательная постановка задачи. Решение уравнения y = x3 – cos(x) на отрезке [–1,4; 1,4] с точностью = 0,001.
- Визуализация решения задачи с помощью построения графика заданной функции с помощью процессора MS Excel, используя метод подбора параметра определить корень уравнения.
- Формальная математическая модель.
- Задание математической формулы для отыскания корня уравнения на отрезке
- Задание системы ограничений при использовании циклического алгоритма
- Требование к диапазону задания переменных
Для формализации модели используем математические формулы.
уравнение прямой, проходящей через две точки, где x1 = a, x2 = в, y1 = f(a), y2 = f(в).
После математических преобразований уравнение примет вид .
Определим корень уравнения
- Блок схема алгоритма решения задачи блок-схема2
- Программа на языке Turbo Pascal метод хорд ТР
- Заполнение расчетной таблицы в программе MS Excel метод хорд xls
№ | а |
в |
f(a) | f(в) | х | f(х) | Abs(x1 – x2) | Проверка условия |
1 | –1,4 | 1,4 | ||||||
2 |