Цели:
- Продолжить работу с понятием «произведение»;
- Расширить терминологическую базу с помощью введения терминов «первый множитель», «второй множитель».
- Развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания.
Оборудование: персональный компьютер; мультимедиа-проектор; презентация к уроку (Приложение 1), карточки «Солнышкино задание» для индивидуальной работы; учебник А.Л.Чекин «Математика» 1 часть, 2 класс, издательство «Академкнига/Учебник» 2007г.; тетрадь на печатной основе Е.П.Юдина, О.А.Захарова издательство «Академкнига/ Учебник», 2007 г.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
На экране высвечивается 1 слайд.
– Здравствуйте, ребята. В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и охраняет её, а любовь и помощь согревают, как солнце. Я очень хочу, чтобы урок был для вас действительно добрым и тёплым, принёс много нового и интересного. А вы хотите? Тогда вперёд.
II. Актуализация опорных знаний
На экране высвечивается 2 слайд.
– Откройте тетради и запишите число и название работы.
На экране высвечивается 3 слайд.
– Посмотрите на запись. Что вы можете сказать?
25 –
5
40 – 18
82 +
10
64 + 12
2 ·
9
3 · 5
(На экране написаны выражения.)
– Запишите в тетради выражения, распределив
на группы.
– На сколько групп вы распределили эти
выражения? (Эти выражения мы распределили на
три группы.)
Проверка: на экране высвечивается 4 слайд.
– Прочитайте выражения 1 группы. (Мы
выписали выражения 25 – 5, 40 – 18)
– Что общего у данных выражений? (Это
разности.)
– Прочитайте выражения 2 группы. (Мы выписали
выражения 82 + 10, 64 + 12)
– Что общего у данных выражений? (Это суммы.)
– Прочитайте выражения 3группы. (Мы
выписали выражения 2 · 9, 3 · 5)
– Что общего у данных выражений? (Это
произведения)
– Проверьте. Поднимите руки те, у кого не было
ошибок, кто распределил выражения на такие
группы. Молодцы!
Продолжение работы по 4 слайду.
– Прочитайте выражения другого цвета разными
способами.
– С помощью какого знака обозначено
произведение? (Знак в виде точки. По данной
программе действие умножения даётся на
следующем уроке)
– Можем ли прочитать выражения 3 группы так же
как предыдущие? (Нет, ещё не умеем.)
– А хочется ли вам научиться читать эти
выражения несколькими способами? (Да)
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
– Прежде чем рассматривать данное выражение,
откройте содержание учебника на стр. 5.
– Найдите тему, над которой работали на
предыдущем уроке.
– Прочитайте название темы следующей за ней. («Произведение
и множители».)
На экране высвечивается пятый слайд с темой урока: «Произведение и множители».
– Поделитесь, над чем, будем работать на уроке? (Будем
работать над произведениями, узнаем, что такое
множители)
– Какие задачи ставим перед собой? (Проверить
свои знания. Посмотреть чему научились. Открыть
что-то новое.)
IV. Открытие нового знания
На экране шестой слайд.
– Из всех данных выражений выбери и запиши только произведения.
2 +
3 7
– 5
3 ·
4
10 + 1
12 –
2
8 · 12
– Какие выражения выписали? (Мы выписали произведения 3 · 4; 8 ·12)
На этом же слайде проявляются эти выражения
– Какой знак есть в этих выражениях? (Знак в
виде точки.)
– Кто догадался, как называются числа, которые
образуют произведение? (Множители)
– Прочитайте тему нашего урока ещё раз.
На экране седьмой слайд.
– Как можно прочитать компоненты в выражениях, которые выписали? (Множители 3 и 4, множители 8 и 12.)
– Подтвердим своё предположение с выводом
учебника на стр. 93. (Числа, из которых
состоит произведение, называются множители.
Первое число в произведении это первый
множитель, второе число – второй множитель)
– Наше предположение совпало, мы сделали
открытие.
На экране восьмой слайд.
– Вернёмся к началу урока. Прочитайте выражение разными способами. (Произведение чисел двух и девяти; первый множитель – 2, второй множитель – 9)
V. Первичное закрепление
Учебник стр. 93 №2 (1 ученик у доски, остальные в тетради).
(Составь и запиши произведение, в котором первый множитель равен 2, второй – 4. Замени это произведение суммой)
– Прочитайте, какое произведение вы записали. (Мы записали 2·4; произведение чисел 2 и 4; первый множитель – 2, второй множитель – 4)
Учебник стр. 93, № 3.
(Запиши сумму в виде произведения. 3+ 3 +3 +3+3+3+3)
– Как вы записали эту сумму в виде произведения. (Мы записали 3 · 7)
Проверка, девятый слайд
– Что обозначает первый множитель этого
произведения? (Берём число 3)
– Что показывает второй множитель этого
произведения? (Сколько раз берём число 3)
На экране десятый слайд.
Физминутка
Под мелодию песни «Вместе весело шагать…» шагаем, считая в прямом порядке по 2. Прыгаем, считая в обратном порядке по 2. Шагаем, считая в прямом порядке по 3. Прыгаем, считая в обратном порядке по 3.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
– Дальше вы будете работать самостоятельно.
Учебник стр. 94 № 4 (Слагаемое 12 повторяется 4 раза. Запиши такую сумму в виде произведения.)
– Прочитайте внимательно задание,
постарайтесь выполнить самостоятельно, а на
закрытой доске работает 2 ученика.
– Что нужно было выполнить? Проверим работу у
доски.
– Кто сомневался? Поставьте знак «?».
– Кто не допустил ошибок? Поставьте «+».
– Назовите первый множитель этого произведения.
Что он обозначает?
– Назовите второй множитель этого произведения.
Что он обозначает?
VII. Включение в систему знаний и повторение
Тетрадь на печатной основе. Стр. 40, № 1.
- 1 ряд – 1 задача. На столе 4 стопки по 3 тетради в каждой. Сколько тетрадей на столе?
- 2 ряд – 2 задача. В классе 4 ряда столов по 3 стола в каждом. Сколько всего столов в классе?
- 3 ряд – 3 задача. Одна ручка стоит 3 рубля. Сколько нужно заплатить за 4 таких ручки?
Проверяем с экрана. Слайды 11, 12, 13.
– Прочитайте 1 ряд задачу, которую было
предложено решить.
– Какое решение задачи вы записали?
– Что обозначает первое число в записи
произведения? (По 3 тетради). Второе число? (взяли 4
стопки, 4 раза)
Аналогично проверяется 2 и 3 задачи.
– Как называются компоненты в произведении?
(Множители)
«Солнышкино задание» по карточкам.
У каждого из вас лежит на парте карточка, это
«Солнышкино задание». Прочитайте задание и
выполните самостоятельно.
(На карточке задание: запиши суммы, состоящие
из одинаковых слагаемых в виде произведения
2+2+3
5+6+5+6
6+6+6+6
4+4+4
11+11+1+11 13+13+13+13)
Проверка «Солнышкино задание» слайд 14.
– Проверьте, так ли у вас получилось?
– У кого всё верно, поставьте «+».
– У кого есть ошибки, поставьте «–».
– У кого были трудности, сомнения?
VIII. Рефлексия деятельности
– Какое открытие для себя вы сегодня сделали? (Узнали,
как называются компоненты в произведении,
учились читать выражения разными
способами. Слайд 15.)
– Какую ставили учебную задачу?
– Удалось её решить?
– Каким способом? (Работой в паре, с помощью
учителя, ранее изученного, дружной работой и т.д.)
– Где можно применить эти знания?
– Давайте оценим свою работу. Определите качество успеха. (Слайд 16. Обучающиеся выбирают солнышко по своему настроению от урока: смеётся солнышко – всё было понятно на уроке, всё получилось; грустит солнышко – всё понравилось, но были трудности, надо ещё поработать; грозное солнышко – ничего непонятно, всё было трудно)
– Кто выбрал первое солнышко? Поднимите руки.
– Кто выбрал второе солнышко? Поднимите руки.
– Кто выбрал третье солнышко? Поднимите руки.
IX. Домашнее задание
Высвечивается 17 слайд с домашним заданием.
– Вы подарили мне тепло и радость хорошей работой. Всем за урок спасибо.